ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 30 декабря 2019 года N 48-РЗ


О внесении изменений в отдельные республиканские законы

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
24 декабря 2019 года



Статья 1


В пункте "н" части 1 статьи 3 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 8 января 2003 года N 1-РЗ "О территориальных избирательных комиссиях в Кабардино-Балкарской Республике" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) слова "в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания" заменить словами "до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию".



Статья 2


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 18 февраля 2003 года N 23-РЗ "Об Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:


1. Пункт "б" статьи 2 изложить в следующей редакции:


"б) организует закупку технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий, в том числе по поручению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - Центральная избирательная комиссия), при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации; осуществляет на территории Кабардино-Балкарской Республики контроль за соблюдением нормативов технологического оборудования для участковых комиссий;".


2. В абзаце первом статьи 4 цифру "4" заменить цифрой "1".


3. В статье 6:


1) в пункте "н" части 1 слова "в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания" заменить словами "до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию";


2) в части 10 слово "пунктах" заменить словом "частях".



Статья 3


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 августа 2003 года N 74-РЗ "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:


1. В части 10 статьи 27 первое предложение дополнить словами ", его территориальным органом".


2. В статье 45:


1) в части 1 слова "республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и (или)" исключить;


2) часть 6 изложить в следующей редакции:


"6. Открытие и ведение счетов, учет, отчетность и перечисление денежных средств, выделенных из местного бюджета избирательной комиссии муниципального образования на подготовку и проведение выборов, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей и обеспечение деятельности комиссий, осуществляются в порядке, устанавливаемом Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Федеральным законом.".


3. В части 5-3 статьи 50 слова "краткие наименования избирательных объединений" заменить словами "наименования политических партий в соответствии с Федеральным законом".


4. Часть 3 статьи 58-1 дополнить пунктом 9 следующего содержания:


"9) в иных случаях, являющихся основаниями для исключения зарегистрированного кандидата из списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, в соответствии с Федеральным законом.".



Статья 4


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13 апреля 2004 года N 7-РЗ "О референдуме Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:


1. В статье 3:


1) часть 2 изложить в следующей редакции:


"2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории Кабардино-Балкарской Республики, имеет право голосовать на референдуме.


Правом голосовать на референдуме обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Кабардино-Балкарской Республики не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников референдума по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона для голосования в пределах округа референдума, где он зарегистрирован по месту пребывания.


Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума.


До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.";


2) часть 3 признать утратившей силу.


2. Часть 3 статьи 11 после слов "временного пребывания" дополнить словом ", нахождения".


3. Часть 6 статьи 41 изложить в следующей редакции:


"6. Открытие и ведение счетов, учет, отчетность и перечисление денежных средств, выделенных из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики, другим комиссиям на подготовку и проведение референдума, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов и участников референдума и обеспечение деятельности комиссий, осуществляются в порядке, устанавливаемом Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Федеральным законом.".


4. В части 10 статьи 43 второе предложение исключить.



Статья 5


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 4 августа 2004 года N 35-РЗ "О местном референдуме" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:


1. Статью 3 после слов "Федеральным законом" дополнить словами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон)".


2. Часть 6 статьи 44 изложить в следующей редакции:


"6. Открытие и ведение счетов, учет, отчетность и перечисление денежных средств, выделенных из местного бюджета комиссии муниципального образования на подготовку и проведение референдума, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов и участников референдума и обеспечение деятельности комиссий, осуществляются в порядке, устанавливаемом Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Федеральным законом.".


3. В части 10 статьи 46 второе предложение исключить.



Статья 6


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 5 августа 2008 года N 56-РЗ "О выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:


1. Часть 6 статьи 4 изложить в следующей редакции:


"6. Активным избирательным правом обладает гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах Кабардино-Балкарской Республики, а также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Кабардино-Балкарской Республики не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона для голосования в пределах избирательного округа, где он зарегистрирован по месту пребывания (далее также - избиратель).".


2. В статье 14:


1) в части 1 слова "в соответствии со статьей 4 настоящего Закона" исключить;


2) в части 2 первое предложение после слов "временного пребывания" дополнить словом ", нахождения".


3. В части 6 статьи 18 пятое предложение исключить.


4. В части 2 статьи 25 первое предложение дополнить словами ", его территориальным органом".


5. В статье 26:


1) в части 5 слова "избирательного объединения" заменить словами "избирательных объединений";


2) во втором предложении части 8 слова "избирательного объединения" заменить словами "избирательных объединений", слово "соответствующих" заменить словом "соответствующего".


6. В пункте 5 части 2 статьи 29 слово "оформленные" заменить словом "оформленная", слова "доверенности уполномоченных представителей" заменить словами "доверенность уполномоченного представителя".


7. В статье 33:


1) часть 1-4 дополнить абзацем следующего содержания:


"Проверке подлежит не менее двадцати процентов от необходимого для регистрации списка кандидатов количества подписей избирателей. Количество подлежащих проверке подписей избирателей и порядок проведения случайной выборки (жребия) подписных листов устанавливаются решением Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики.";


2) часть 1-5 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»