ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2019 года N 674
г. Улан-Удэ


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 28.12.2018 N 767 "Об утверждении Правил разработки нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам"



В целях приведения нормативного правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 28.12.2018 N 767 "Об утверждении Правил разработки нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам":


1.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Правил разработки нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам, а также порядка определения и установления предельного уровня софинансирования из республиканского бюджета (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования в Республике Бурятия".


1.2. Пункт 1 после слов "из республиканского бюджета местным бюджетам" дополнить словами ", а также порядка определения и установления предельного уровня софинансирования из республиканского бюджета (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования в Республике Бурятия".


1.3. В Правилах разработки нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам:


1.3.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"Правила разработки нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования из республиканского бюджета (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования в Республике Бурятия".


1.3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящие Правила разработки нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия по формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам (далее - Правила), а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования из республиканского бюджета (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования в Республике Бурятия устанавливают общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из республиканского бюджета (далее - субсидии), за исключением субсидий за счет средств резервных фондов Правительства Республики Бурятия.


При предоставлении субсидии с учетом средств федерального бюджета настоящие Правила применяются в части, не противоречащей нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим порядок и условия предоставления средств федерального бюджета.".


1.3.3. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Государственными программами Республики Бурятия может быть предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам на реализацию муниципальных программ, направленных на достижение целей, соответствующих государственным программам Республики Бурятия. Порядки предоставления и распределения указанных субсидий устанавливаются соответствующей программой.".


1.3.4. В пункте 3:


1.3.4.1. Подпункт "д" изложить в следующей редакции:


"д) порядок оценки эффективности использования субсидий, а также перечень показателей результативности использования субсидии;".


1.3.4.2. Подпункт "е" изложить в следующей редакции:


"е) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, о достижении значений показателей результативности, а также об исполнении условий предоставления субсидий;".


1.3.4.3. Дополнить подпунктом "з" следующего содержания:


"з) уровень софинансирования расходного обязательства из местного бюджета.".


1.3.5. Подпункт "б" пункта 5 изложить в следующей редакции:


"б) наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из республиканского бюджета субсидии;".


1.3.6. В пункте 6:


1.3.6.1. В подпункте "а" после слова "определенных" дополнить словами "федеральными законами,".


1.3.6.2. Подпункты "в" и "г" исключить.


1.3.7. В пункте 7:


1.3.7.1. Подпункт "б":


1.3.7.1.1. После слов "уровень софинансирования" дополнить словами "из республиканского бюджета".


1.3.7.1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"Уровень софинансирования из республиканского бюджета, установленный в соглашении, не должен превышать предельный уровень софинансирования из республиканского бюджета, за исключением случая софинансирования расходного обязательства муниципального образования в Республике Бурятия за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета;".


1.3.7.2. Подпункт "в" изложить в следующей редакции:


"в) значения показателей результативности использования субсидий. Показатели результативности использования субсидий должны соответствовать показателям государственных программ Республики Бурятия и (или) порядкам предоставления субсидий (при наличии таких показателей в указанных программах и порядках);".


1.3.7.3. Подпункт "м" изложить в следующей редакции:


"м) применение мер ответственности к муниципальным образованиям за недостижение показателей результативности использования субсидии, а также за нарушение графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции) или приобретению объектов капитального строительства;".


1.3.8. Абзац второй пункта 9 исключить.


1.3.9. В пункте 10:


1.3.9.1. Абзац второй исключить.

1.3.9.2. Дополнить подпунктом 10.1 следующего содержания:


"10.1. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из республиканского бюджета определяется в зависимости от доли в бюджете муниципального образования дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет в объеме доходов местного бюджета, за исключением субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным районом и поселениями (далее - доля дотаций в собственных доходах бюджета).


Для муниципальных образований, доля дотаций в собственных доходах бюджета которых составляет:


менее 5% - предельный уровень софинансирования из республиканского бюджета объема расходного обязательства 95%;


от 5% до 20% - предельный уровень софинансирования из республиканского бюджета объема расходного обязательства 97%;


от 20% до 50% - предельный уровень софинансирования из республиканского бюджета объема расходного обязательства 98%;


более 50% - предельный уровень софинансирования из республиканского бюджета объема расходного обязательства 99%.


Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из республиканского бюджета на очередной финансовый год и плановый период утверждается правовым актом Правительства Республики Бурятия до 1 декабря текущего финансового года и не подлежит изменению в течение трех финансовых лет, непосредственно следующих за годом утверждения указанного предельного уровня.".


1.3.10. В пункте 16:


1.3.10.1. В подпункте 16.1 цифры "17.2" заменить цифрами "16.2".


1.3.10.2. Абзац третий подпункта 16.3 изложить в следующей редакции:


"Министерство финансов Республики Бурятия и Министерство экономики Республики Бурятия представляют в Правительство Республики Бурятия ежегодно информацию о достижении значений показателей результативности использования субсидий муниципальными образованиями в Республике Бурятия до 1 июня текущего финансового года.".


1.3.11. Дополнить приложениями NN 1, 2 согласно приложениям NN 1, 2 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года, за исключением подпункта 1.3.9.2 пункта 1.3.9, вступающего в силу со дня официального опубликования и применяющегося к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении республиканского бюджета, начиная с бюджета на 2020 год (на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов).



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 18.12.2019 N 674



Приложение N 1
к Правилам разработки
нормативных правовых актов
Правительства Республики
Бурятия по формированию,
предоставлению и распределению
субсидий из республиканского
бюджета местным бюджетам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»