ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 января 2020 года N 91-ЗО


О внесении изменений в Закон Челябинской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области"

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 26 декабря 2019 г. N 2236


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 25 августа 2005 года N 398-ЗО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области" (Южноуральская панорама, 2005, 10 сентября; 2007, 10 апреля; 9 июня; 11 сентября; 2008, 16 мая; 18 ноября; 2009, 11 февраля; 17 июня; 20 ноября; 2010, 8 июля; 7 декабря; 2011, 11 февраля; 13 сентября; 15 ноября; 2012, 15 сентября; 2013, 12 января; 26 января; 16 февраля; 14 сентября; 8 октября; 2014, 31 мая; 11 октября; 8 ноября; 11 декабря; 2015, 12 марта; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 4 июня 2015 года, N 7400201506040002; 7 декабря 2015 года, N 7400201512070008; 31 декабря 2015 года, N 7400201512310029; Южноуральская панорама, 2016, 9 июня; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 8 сентября 2017 года, N 7400201709080020; 31 января 2018 года, N 7400201801310017; 8 мая 2018 года, N 7400201805080009; 3 октября 2018 года, N 7400201810030019; 13 мая 2019 года, N 7400201905130017; 4 сентября 2019 года, N 7400201909040019) следующие изменения:


1) часть 3 статьи 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"При проведении выборов наблюдателей вправе назначить зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, зарегистрированных кандидатов, избирательное объединение, зарегистрировавшее региональный список кандидатов, а также Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Челябинской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом.";


2) в части 4 статьи 3:


в абзаце первом слова "или многомандатному" исключить;


абзац третий исключить;


абзац четвертый считать абзацем третьим и изложить его в следующей редакции:


"Активным избирательным правом обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа в Челябинской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона для голосования в пределах избирательного округа, где он зарегистрирован по месту пребывания.";


3) часть 2 статьи 4 исключить;


4) в статье 5 слово "(список" заменить словами "(региональный список";


5) в части 3 статьи 8 слова "осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом" заменить словами "осуществляется в порядке, установленном пунктом 9 статьи 10 Федерального закона";


6) в статье 9 слова "Федеральным законом" заменить словами "статьей 16 Федерального закона";


7) статью 10 изложить в следующей редакции:


"Статья 10. Составление списков избирателей


1. В целях реализации прав избирателей соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей, в том числе с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"), отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по форме, установленной избирательной комиссией Челябинской области.


2. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 11 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума и представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают.


По избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают на территории расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования участковой избирательной комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.


3. Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Сведения об избирателях - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом в территориальные избирательные комиссии сразу после назначения выборов, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - в участковые избирательные комиссии сразу после образования этих комиссий.


4. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.


5. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), составляются участковой избирательной комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают.


6. В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.


Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места его жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - факт пребывания (временного пребывания, нахождения) гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного избирательного участка устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами. Включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения на территории определенного избирательного участка осуществляется в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона и частью 14 статьи 44 настоящего Закона.


7. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке. При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках указанная избирательная комиссия до передачи списков избирателей в участковые избирательные комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.


8. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем подписи за каждый полученный им бюллетень, серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также для внесения суммарных данных и для проставления подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего бюллетень (бюллетени) избирателю.


9. Первый экземпляр списка избирателей подписывают председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии. На избирательном участке, образованном в месте временного пребывания избирателей либо на территории воинской части, список избирателей подписывают председатель и секретарь участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной избирательной комиссии и (или) участковой избирательной комиссии. Порядок и сроки изготовления, использования второго экземпляра списка избирателей, его передачи соответствующей участковой избирательной комиссии, заверения и уточнения определяются избирательной комиссией Челябинской области.


10. Соответствующая территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первый экземпляр списка избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 10 дней до дня голосования. Участковая избирательная комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.


11. Участковая избирательная комиссия уточняет список избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.


12. Участковая избирательная комиссия за 10 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.


13. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих избирательных комиссий и заверения его печатями этих избирательных комиссий производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую избирательную комиссию об изменении сведений об избирателях, включенных в список избирателей на соответствующем участке.


14. Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и избиратели, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (такие избиратели включаются в список избирателей в указанном порядке также в случае совмещения дня голосования на выборах с днем голосования на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме). Информация о включении избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства. Участковая избирательная комиссия в соответствующей строке списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка.


15. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.";


8) в части 2 статьи 11 слово "областные" заменить словом "региональные";


9) в статье 12:


дополнить частями 1-1 - 1-4 следующего содержания:


"1-1. Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке. Избирательные участки образуются с учетом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на участке превысит три тысячи сто, либо в случае нарушения части 3 настоящей статьи.


1-2. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в порядке, предусмотренном для их образования, в следующих случаях:


1) изменение границ, преобразование, упразднение муниципальных образований;


2) уменьшение (до 50 и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка;


3) в целях уменьшения максимальной численности избирателей на избирательном участке до полутора тысяч;


4) в целях увеличения максимальной численности избирателей на избирательном участке до трех тысяч;


5) в целях обеспечения наибольшего удобства для избирателей с учетом ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов и жилых домов или необходимости замены помещений для голосования.


1-3. Решение об уточнении перечня избирательных участков и (или) их границ должно быть принято вне периода избирательной кампании, а в исключительных случаях не позднее чем за 70 дней до дня голосования. При этом в случае, предусмотренном пунктами 3 - 5 части 1-2 настоящей статьи, решение может быть принято один раз в пять лет.


1-4. Если решение, принимаемое в целях реализации пунктов 3 - 5 части 1-2 настоящей статьи, предусматривает увеличение числа избирательных участков в пределах муниципального района, городского округа, то указанное решение может быть принято исключительно по согласованию с избирательной комиссией Челябинской области и последующему согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»