ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2019 года N 145-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 13 декабря 2019 года N 25/28а-ЗС



Статья 1


Внести в Закон Иркутской области от 12 июля 2010 года N 60-ОЗ "О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2010, N 22, т. 3; 2012, N 40, N 46, т. 2; 2013, N 55, т. 2; 2014, N 6; 2016, N 33, т. 1, N 43; 2018, N 64, т. 1, N 6) следующие изменения:


1) статью 2(1) признать утратившей силу;


2) статью 2(2) изложить в следующей редакции:


"Статья 2(2)


1. Установить следующие размеры пониженных налоговых ставок налога на прибыль для предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 25.9 Налогового кодекса Российской Федерации организаций - участников региональных инвестиционных проектов, включенных в реестр участников региональных инвестиционных проектов:


1) 0 процентов в течение первых пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта;


2) 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов по истечении периодов, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи.


2. Пониженные налоговые ставки налога на прибыль, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются организациями - участниками региональных инвестиционных проектов, включенными в реестр участников региональных инвестиционных проектов, у которых в структуре доходов, учитываемых при определении налоговой базы, без учета доходов в виде положительных курсовых разниц наибольший удельный вес приходится на доходы, полученные от осуществления вида экономической деятельности, включенного в раздел В "Добыча полезных ископаемых" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2).".



Статья 2


Внести в статью 2 Закона Иркутской области от 8 октября 2007 года N 75-оз "О налоге на имущество организаций" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2007, N 34, т. 1; 2008, N 45, т. 1; Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 16, т. 2; 2010, N 25, т. 1; 2011, N 38; 2012, N 46, т. 2; 2014, N 6; 2015, N 27; 2016, N 33, т. 1, N 43; 2017, N 54; 2018, N 61, т. 1, N 6; 2019, N 20; Областная, 2019, 16 декабря) изменение, дополнив ее частями 4 - 13 следующего содержания:


"4. Организации - участники региональных инвестиционных проектов, с момента включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов которых прошло не более десяти лет, в отношении объектов основных средств, используемых в деятельности, осуществляемой при реализации региональных инвестиционных проектов, уплачивают налог в размере:


1) 90 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объем инвестиций в основные средства в результате реализации регионального инвестиционного проекта составил более 50 миллионов рублей и ввод основных средств превысил 10 процентов от общей остаточной стоимости основных средств на конец налогового периода, предшествующего текущему налоговому периоду (далее в настоящей статье - отчетный налоговый период), при условии, если отношение исчисленной налоговой базы по налогу за отчетный налоговый период к исчисленной налоговой базе по налогу за базовый налоговый период превысило 1,11 x ИПЦt, где:


ИПЦ - прогнозируемый на текущий год сводный индекс потребительских цен в соответствии с первым вариантом утвержденного прогноза социально-экономического развития Иркутской области на текущий год и плановый период;


t - разница лет между отчетным налоговым периодом и базовым налоговым периодом;


2) 80 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объем инвестиций в основные средства в результате реализации регионального инвестиционного проекта составил более 250 миллионов рублей и ввод основных средств превысил 12,5 процента от общей остаточной стоимости основных средств на конец отчетного налогового периода, при условии, если отношение исчисленной налоговой базы по налогу за отчетный налоговый период к исчисленной налоговой базе по налогу за базовый налоговый период превысило 1,25 x ИПЦt;


3) 70 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объем инвестиций в основные средства в результате реализации регионального инвестиционного проекта составил более 500 миллионов рублей и ввод основных средств превысил 15 процентов от общей остаточной стоимости основных средств на конец отчетного налогового периода, при условии, если отношение исчисленной налоговой базы по налогу за отчетный налоговый период к исчисленной налоговой базе по налогу за базовый налоговый период превысило 1,43 x ИПЦt;


4) 60 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объем инвестиций в основные средства в результате реализации регионального инвестиционного проекта составил более 2 000 миллионов рублей и ввод основных средств превысил 20 процентов от общей остаточной стоимости основных средств на конец отчетного налогового периода, при условии, если отношение исчисленной налоговой базы по налогу за отчетный налоговый период к исчисленной налоговой базе по налогу за базовый налоговый период превысило 1,667 x ИПЦt;


5) 50 процентов от установленной налоговой ставки в течение налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объем инвестиций в основные средства в результате реализации регионального инвестиционного проекта составил более 4 000 миллионов рублей и ввод основных средств превысил 25 процентов от общей остаточной стоимости основных средств на конец отчетного налогового периода, при условии, если отношение исчисленной налоговой базы по налогу за отчетный налоговый период к исчисленной налоговой базе по налогу за базовый налоговый период превысило 2,0 x ИПЦt.


5. Для организаций, ранее не применявших налоговые льготы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, под базовым налоговым периодом понимается налоговый период, предшествующий налоговому периоду, в котором организация начала применять налоговые льготы, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, или пятый налоговый период, предшествующий отчетному налоговому периоду, в случае, если разница лет между отчетным налоговым периодом и налоговым периодом, предшествующим налоговому периоду, в котором организация начала применять налоговые льготы, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, составляет пять и более лет.


Для организаций, у которых в базовом налоговом периоде не возникало обязательств по уплате налога, под базовым налоговым периодом понимается налоговый период, в котором организация начала применять налоговые льготы, предусмотренные частью 4 настоящей статьи.


Для организаций, у которых текущий либо отчетный налоговые периоды совпадают с базовым налоговым периодом, условия, установленные частью 4 настоящей статьи к отношению исчисленной налоговой базы по налогу за отчетный налоговый период к исчисленной налоговой базе по налогу за базовый налоговый период, не применяются.


6. Для организаций, ранее применявших налоговые льготы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, под базовым налоговым периодом (до момента, когда базовый налоговый период совпадает с налоговым периодом, в котором организация получила статус участника регионального инвестиционного проекта) понимается налоговый период, предшествующий налоговому периоду, в котором организация начала применять налоговые льготы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, или пятый налоговый период, предшествующий отчетному налоговому периоду, в случае, если разница лет между отчетным налоговым периодом и налоговым периодом, предшествующим налоговому периоду, в котором организация начала применять налоговые льготы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, составляет пять и более лет.


Для организаций, у которых в базовом налоговом периоде не возникало обязательств по уплате налога, под базовым налоговым периодом понимается налоговый период, в котором организация начала применять налоговые льготы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.


В случае, когда базовый налоговый период совпадает с налоговым периодом, в котором организация получила статус участника регионального инвестиционного проекта, под базовым налоговым периодом понимается налоговый период, указанный в части 5 настоящей статьи.


7. В целях настоящей статьи не признается инвестициями и не учитывается при определении соответствия условиям, установленным частью 4 настоящей статьи к отношению исчисленной налоговой базы по налогу за отчетный налоговый период к исчисленной налоговой базе по налогу за базовый налоговый период, имущество, принятое организацией на учет в качестве основных средств в результате:


1) реорганизации или ликвидации юридических лиц;


2) передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми (далее - взаимозависимые лица), в случае учета данного имущества на балансе в качестве объекта основных средств до момента передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.


8. Налоговые льготы, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, применяются не ранее налогового периода, в котором участник регионального инвестиционного проекта включен в реестр участников региональных инвестиционных проектов.


9. Для организации - участника регионального инвестиционного проекта, с момента включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов которой прошло не более десяти лет и объем первоначальной стоимости ввода основных средств которой в отчетном налоговом периоде превысил 8 000 миллионов рублей, условия, установленные частью 4 настоящей статьи к объему инвестиций в основные средства и размеру ввода основных средств, не применяются в течение N налоговых периодов, следующих за отчетным налоговым периодом, где:


N - целая часть числа, полученного в результате деления объема первоначальной стоимости ввода основных средств в отчетном налоговом периоде на 4 000 миллионов рублей, но не более семи.


10. Налоговые льготы, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, применяются при выполнении следующих условий:


1) ведение организациями раздельного бухгалтерского учета объектов основных средств, используемых в деятельности, осуществляемой при реализации региональных инвестиционных проектов, и объектов основных средств, используемых при осуществлении иной деятельности;


2) отсутствие задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, установленный срок уплаты которых истек, на 1 апреля, 1 июля, 1 октября отчетного налогового периода, а также на 1 января налогового периода, следующего за периодом, за который налогоплательщик желает использовать налоговую льготу, предусмотренную частью 4 настоящей статьи;


3) организация не находится в процессе ликвидации или реорганизации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также если в отношении нее не возбуждено производство по делу о банкротстве в соответствии с законодательством Российской Федерации на конец каждого налогового периода, за который организация желает использовать налоговую льготу, предусмотренную частью 4 настоящей статьи;


4) организация не является участником консолидированной группы налогоплательщиков;


5) наибольший удельный вес доходов, учитываемых при определении налоговой базы, без учета доходов в виде положительных курсовых разниц не приходится на доходы, полученные от вида экономической деятельности, включенного в раздел В "Добыча полезных ископаемых" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2).


11. Организация - участник регионального инвестиционного проекта, включенная в реестр участников региональных инвестиционных проектов и осуществившая в течение десяти лет с момента включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов инвестиции в строительство многоквартирных жилых домов (в том числе с нежилыми помещениями), учитываемых на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (далее - жилищные объекты), имеет право уменьшить налог (авансовый платеж по налогу), исчисленный в том числе с учетом положений части 4 настоящей статьи, на размер, не превышающий:


50 процентов от суммы понесенных расходов на строительство жилищных объектов;


50 процентов от налога (авансового платежа по налогу), исчисленного за текущий налоговый период, в том числе с учетом положений части 4 настоящей статьи.


Сумма расходов, указанная в абзаце втором настоящей части, превышающая в текущем налоговом периоде 50 процентов от налога (авансового платежа по налогу), исчисленного за текущий налоговый период, в том числе с учетом положений части 4 настоящей статьи, может быть учтена в течение пяти последующих налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором впервые подана налоговая декларация по налогу, предусматривающая уменьшение налога по каждому жилищному объекту, на условиях, указанных в абзаце третьем настоящей части, в пределах десяти лет с момента включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов.


12. Организация - участник регионального инвестиционного проекта, включенная в реестр участников региональных инвестиционных проектов и осуществившая в течение десяти лет с момента включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов инвестиции в строительство объектов социально-культурной сферы, к которым относятся объекты здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, учитываемых на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (далее - социальные объекты), имеет право уменьшить налог (авансовый платеж по налогу), исчисленный в том числе с учетом положений части 4 настоящей статьи, на размер, не превышающий:


100 процентов от суммы понесенных расходов на строительство социальных объектов;


50 процентов от налога (авансового платежа по налогу), исчисленного за текущий налоговый период, в том числе с учетом положений части 4 настоящей статьи.


Сумма расходов, указанная в абзаце втором настоящей части, превышающая в текущем налоговом периоде 50 процентов от налога (авансового платежа по налогу), исчисленного за текущий налоговый период, в том числе с учетом положений части 4 настоящей статьи, может быть учтена в течение пяти последующих налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором впервые подана налоговая декларация по налогу, предусматривающая уменьшение налога по каждому социальному объекту, на условиях, указанных в абзаце третьем настоящей части, в пределах десяти лет с момента включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов.


13. Налоговые льготы, предусмотренные частями 11, 12 настоящей статьи, применяются при выполнении следующих условий:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»