КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2019 года N 1100


О предоставлении семьям с новорожденными детьми подарочных комплектов детских принадлежностей

(с изменениями на 16 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 13.03.2021 N 129, от 24.05.2021 N 365, от 15.11.2021 N 1076, от 05.12.2022 N 1286, от 30.12.2022 N 1479, от 31.07.2023 N 913, от 16.10.2023 N 1313)



В целях усиления социальной поддержки семей с новорожденными детьми Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Установить, что подарочными комплектами детских принадлежностей обеспечиваются семьи с новорожденными детьми, постоянно проживающие в Республике Татарстан, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан на душу населения, и семьи с новорожденными детьми, постоянно проживающие на территории Республики Татарстан, граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, из числа граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, граждан, проходящих военную службу в батальонах "Алга" и "Тимер", сформированных в Республике Татарстан, граждан, добровольно выполняющих военные задачи в ходе специальной военной операции, сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, командированных в зону проведения специальной военной операции, а также семьи указанных категорий граждан, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции.


(в ред. Постановления КМ РТ от 05.12.2022 N 1286)


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о порядке обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей;


Положение о порядке исчисления размера среднедушевого дохода семьи и выдачи справки о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на получение подарочного комплекта детских принадлежностей.


3. Установить, что разъяснения по применению Положения о порядке обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей осуществляются в части:


порядка обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей - Министерством здравоохранения Республики Татарстан;


порядка выдачи справки о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на получение подарочного комплекта детских принадлежностей - Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;


состава подарочного комплекта - Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан.


4. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 4 декабря 2019 г. N 1100



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ С НОВОРОЖДЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПОДАРОЧНЫМИ КОМПЛЕКТАМИ ДЕТСКИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 13.03.2021 N 129, от 24.05.2021 N 365, от 15.11.2021 N 1076, от 05.12.2022 N 1286, от 31.07.2023 N 913)



I. Общие положения


1.1. Положение о порядке обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей (далее - Положение) определяет условия и порядок обеспечения подарочными комплектами детских принадлежностей семей с новорожденными детьми.


1.2. Право на получение подарочного комплекта детских принадлежностей имеют семьи с новорожденными детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан на душу населения, на дату выдачи справки о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на получение подарочного комплекта детских принадлежностей, семьи с новорожденными детьми, постоянно проживающие на территории Республики Татарстан, граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, из числа граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, граждан, проходящих военную службу в батальонах "Алга" и "Тимер", сформированных в Республике Татарстан, граждан, добровольно выполняющих военные задачи в ходе специальной военной операции, сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, командированных в зону проведения специальной военной операции, а также семьи указанных категорий граждан, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции.


(в ред. Постановления КМ РТ от 05.12.2022 N 1286)


Подарочные комплекты детских принадлежностей предоставляются при рождении детей начиная с 1 января 2020 года.


Состав подарочного комплекта детских принадлежностей приводится в приложении к Положению.


1.3. В случае рождения двух и более детей подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется на каждого новорожденного ребенка.


1.4. Подарочный комплект детских принадлежностей выдается семьям с новорожденным ребенком (новорожденными детьми) бесплатно.


1.5. Взамен получения подарочного комплекта детских принадлежностей денежные средства не выплачиваются.


1.6. Подарочный комплект детских принадлежностей выдается женщине, родившей (усыновившей) ребенка, или отцу (усыновителю), или опекуну ребенка (далее - получатель).


Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется гражданам Российской Федерации, указанным в абзаце первом настоящего пункта, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан.


1.7. Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется государственным учреждением здравоохранения Республики Татарстан, осуществляющим медицинскую деятельность по профилям "акушерство и гинекология", "неонатология" (далее - родильный дом), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.2 Положения.



II. Предоставление подарочных комплектов детских принадлежностей


2.1. Выдача подарочного комплекта детских принадлежностей семье с новорожденным ребенком осуществляется женщине, родившей ребенка, родильным домом на основании справки о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на подарочный комплект детских принадлежностей, выданной ей:


(в ред. Постановления КМ РТ от 24.05.2021 N 365)


в день выписки матери и ребенка из родильного дома;


в день выписки матери без ребенка, который продолжает лечение и (или) наблюдение в родильном доме либо который переведен (переводится) для лечения и (или) наблюдения в другую медицинскую организацию;


в день выписки ребенка из родильного дома без матери.


При обращении женщиной предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий ее личность.


В случае представления женщиной, родившей ребенка, документа, подтверждающего ее принадлежность к члену семьи гражданина Российской Федерации, участвующего в специальной военной операции, из числа граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, граждан, проходящих военную службу в батальонах "Алга" и "Тимер", сформированных в Республике Татарстан, граждан, добровольно выполняющих военные задачи в ходе специальной военной операции, сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, командированных в зону проведения специальной военной операции, а также семьи указанных категорий граждан, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции (далее - гражданин, участвующий в специальной военной операции), выдача подарочного комплекта детских принадлежностей осуществляется без учета среднедушевого дохода семьи (без справки о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на подарочный комплект детских принадлежностей).


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 05.12.2022 N 1286)


2.2. В случае неполучения подарочного комплекта детских принадлежностей в родильном доме при выписке, а также при рождении ребенка вне родильного дома или в родильных домах, находящихся за пределами Республики Татарстан, подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется родильным домом по месту жительства получателя.


2.3. Подарочный комплект детских принадлежностей выдается родильным домом по месту жительства, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.


2.4. Выдача подарочного комплекта детских принадлежностей родильным домом по месту жительства осуществляется в течение 10 дней со дня обращения получателя с необходимыми документами.


(в ред. Постановления КМ РТ от 24.05.2021 N 365)


2.5. Для получения подарочного комплекта детских принадлежностей в родильный дом по месту жительства получателем предоставляются:


копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка;


справка о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на подарочный комплект детских принадлежностей, выданная получателю;


выписка из решения об установлении над ребенком опеки - при обращении опекуна;


копия документа, подтверждающего рождение ребенка в родильном доме, находящемся за пределами Республики Татарстан, или вне родильного дома;


справка из родильного дома, расположенного на территории Республики Татарстан, о неполучении подарочного комплекта детских принадлежностей при выписке.


В случае рождения ребенка на территории иностранного государства представляется копия свидетельства о государственной регистрации рождения ребенка, выданного компетентными органами иностранного государства, и копия его нотариально удостоверенного перевода на русский язык.


В случае если копии документов не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, они представляются с предъявлением оригиналов.


При обращении получателем предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.


Получатель, являющийся членом семьи гражданина, участвующего в специальной военной операции, представляет справку о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на подарочный комплект детских принадлежностей или документ, подтверждающий его принадлежность к данной категории.


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 05.12.2022 N 1286)


(п. 2.5 в ред. Постановления КМ РТ от 24.05.2021 N 365)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»