ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 2019 года N 134-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Воронежской области

(с изменениями на 19 декабря 2022 года)

(в ред. закона Воронежской области от 19.12.2022 N 131-ОЗ)




Принят
 областной Думой
25 ноября 2019 года




Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2008, 18 ноября; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2019, 11 октября) следующие изменения:


1) в статье 6:


а) дополнить пунктом 22.1 следующего содержания:


"22.1) женщины, родившие второго ребенка начиная с 1 декабря 2019 года;";


б) дополнить пунктом 29 следующего содержания:


"29) женщины, родившие третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 декабря 2019 года;";


2) дополнить главой 10.4 следующего содержания:


"Глава 10.4. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ЖЕНЩИН ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО И КАЖДОГО ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕБЕНКА НАЧИНАЯ С 1 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА


Статья 43.16. Общие положения


Настоящей главой устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки женщин при рождении начиная с 1 декабря 2019 года третьего и каждого последующего ребенка в виде регионального материнского капитала (далее - региональный материнский капитал).


Статья 43.17. Право на получение регионального материнского капитала


1. Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 декабря 2019 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения третьего и каждого последующего ребенка, из числа семей, имеющих по независящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума в Воронежской области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области".


2. При возникновении права на получение регионального материнского капитала у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на региональный материнский капитал прекращается и возникает у отца ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, а также совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Право на получение регионального материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение регионального материнского капитала, а также, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери оставшимся без попечения родителей.


4. В случаях, если отец ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение регионального материнского капитала, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, либо совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, его право на получение регионального материнского капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


5. Право на получение регионального материнского капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на получение регионального материнского капитала прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, либо в случае, если у отца ребенка (детей) не возникло право на получение регионального материнского капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.


6. Право на получение регионального материнского капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.


7. Право на получение регионального материнского капитала возникает со дня рождения третьего и каждого последующего ребенка независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения третьего и каждого последующего ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 43.20 настоящего Закона Воронежской области.


8. Исчисление среднедушевого дохода, дающего право на получение регионального материнского капитала, осуществляется в порядке, определенном нормативным правовым актом правительства Воронежской области в соответствии с действующим законодательством.


Статья 43.18. Размер регионального материнского капитала


1. Региональный материнский капитал устанавливается в размере 150000 рублей.


2. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения либо организация, уполномоченная указанным органом, по запросу лица, получившего сертификат на региональный материнский капитал, предоставляет информацию о размере регионального материнского капитала либо в случае распоряжения частью регионального материнского капитала о размере его оставшейся части на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Порядок предоставления лицу, получившему сертификат на региональный материнский капитал, по его запросу информации о размере регионального материнского капитала либо в случае распоряжения частью регионального материнского капитала о размере его оставшейся части устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.


Статья 43.19. Порядок предоставления регионального материнского капитала


1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 43.17 настоящего Закона Воронежской области, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 43.17 настоящего Закона Воронежской области, вправе обратиться в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения либо в организацию, уполномоченную указанным органом, по месту жительства за получением сертификата на региональный материнский капитал (далее - сертификат) в установленном им порядке.


2. Порядок предоставления регионального материнского капитала устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.


Статья 43.20. Распоряжение средствами регионального материнского капитала


1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо частями по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий на территории Воронежской области;


2) получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;


3) получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и имеющих право на осуществление медицинской деятельности;


4) улучшение бытовых условий проживания в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории Воронежской области, а именно:


а) строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации;


б) подключение жилого помещения к газораспределительным сетям, водопроводу, канализации;


в) строительство газопровода-ввода;


г) приобретение внутридомового газового оборудования;


д) проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;


5) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.


2. Право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает по истечении двух лет со дня рождения третьего и каждого последующего ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.


3. Средства (часть средств) регионального материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка.


4. Средства (часть средств) регионального материнского капитала направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг, за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В соответствии с федеральным законодательством перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается Правительством Российской Федерации.


5. Распоряжение средствами регионального материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящей статьей.


6. Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.";

3) дополнить главой 10.5 следующего содержания:


"Глава 10.5. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ ВТОРОГО РЕБЕНКА


Статья 43.21. Общие положения


Настоящей главой устанавливается дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты семьям в связи с рождением второго ребенка начиная с 1 декабря 2019 года (далее - единовременная денежная выплата).


Статья 43.22. Право на получение единовременной денежной выплаты


Право на получение единовременной денежной выплаты возникает у женщин, не достигших возраста 28 лет на момент рождения второго ребенка, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших второго ребенка начиная с 1 декабря 2019 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения второго ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. В случае смерти (гибели) матери ребенка, право на получение указанной выплаты возникает у законного представителя ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения ребенка.


Статья 43.23. Размер единовременной денежной выплаты


Единовременная денежная выплата устанавливается в размере 200000 рублей.


Статья 43.24. Условия назначения единовременной денежной выплаты


1. Единовременная денежная выплата назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения второго ребенка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»