ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2019 года N 471-п


Об утверждении порядка и условий обеспечения детей в возрасте до шести лет из малоимущих семей лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний и о внесении изменений в постановления Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п "Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями", от 17.01.2013 N 6-п "Об утверждении перечня государственных услуг, предоставление которых организуется в многофункциональных центрах предоставления государственных (муниципальных) услуг исполнительными органами государственной власти Ивановской области"

(с изменениями на 6 августа 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.08.2020 N 357-п)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017 N 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства" и распоряжения Правительства Ивановской области от 17.04.2019 N 53-рп "Об утверждении Плана дополнительных мероприятий, направленных на поддержку семей с детьми" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить порядок и условия обеспечения детей в возрасте до шести лет из малоимущих семей лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний (прилагается).


2. Финансовое обеспечение детей в возрасте до шести лет из малоимущих семей лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту здравоохранения Ивановской области на указанные цели законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


3. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п "Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями" следующее изменение:


в подразделе "Территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области" раздела 1 "Государственные услуги, предоставляемые исполнительными органами государственной власти Ивановской области" приложения к постановлению:


строку 34.3 изложить в следующей редакции:


"34.3 Выдача справок о признании семьи малоимущей в целях предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, не посещающих дошкольные образовательные организации, бесплатного обеспечения ребенка (детей) в возрасте до шести лет из малоимущих семей лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний.".


4. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 17.01.2013 N 6-п "Об утверждении перечня государственных услуг, предоставление которых организуется в многофункциональных центрах предоставления государственных (муниципальных) услуг исполнительными органами государственной власти Ивановской области" следующее изменение:


в разделе "Департамент социальной защиты населения Ивановской области, территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области" приложения 1 к постановлению:


строку семнадцатую изложить в следующей редакции:


"Выдача справок о признании семьи малоимущей в целях предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, не посещающих дошкольные образовательные организации, бесплатного обеспечения ребенка (детей) в возрасте до шести лет из малоимущих семей лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний.".


5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 04.12.2019 N 471-п



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ШЕСТИ ЛЕТ ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ И БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.08.2020 N 357-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящие порядок и условия регулируют порядок и условия обеспечения ребенка (детей) в возрасте до шести лет из малоимущих семей лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний (далее - соответственно ребенок (дети) в возрасте до шести лет, лекарственные препараты).


1.2. Обеспечение ребенка (детей) в возрасте до шести лет лекарственными препаратами осуществляется на основе государственных контрактов, заключаемых Департаментом здравоохранения Ивановской области (далее - Департамент) с поставщиком, осуществляющим поставку лекарственных препаратов в уполномоченную Департаментом организацию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.3. Областные бюджетные учреждения здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения) представляют в Департамент заявки для определения потребности в лекарственных препаратах для обеспечения ребенка (детей) в возрасте до шести лет.



2. Условия обеспечения лекарственными препаратами ребенка (детей) в возрасте до шести лет


Лекарственными препаратами в соответствии с перечнем лекарственных препаратов для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний у ребенка (детей) в возрасте до шести лет (приложение 1 к настоящему порядку) обеспечиваются ребенок (дети) в возрасте до шести лет, местом жительства которых является Ивановская область, на основании заключения врача (фельдшера) учреждения здравоохранения по месту жительства ребенка (детей) в возрасте до шести лет.



3. Порядок обеспечения лекарственными препаратами ребенка (детей) в возрасте до шести лет


3.1. Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами ребенка (детей) в возрасте до шести лет производится при обращении одного из родителей или законных представителей ребенка (детей) в возрасте до шести лет (далее - заявитель) в учреждение здравоохранения по месту жительства ребенка (детей) в возрасте до шести лет за амбулаторным лечением при представлении документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (детей) в возрасте до шести лет, свидетельства о рождении ребенка (детей) в возрасте до шести лет, полиса обязательного медицинского страхования ребенка (детей) в возрасте до шести лет и при подтверждении статуса малоимущей семьи.


Подтверждение статуса малоимущей семьи производится в рамках межведомственного информационного взаимодействия между областными бюджетными учреждениями здравоохранения и территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - территориальные органы) в случае, если семья ранее обращалась в территориальный орган и на ребенка (детей) в возрасте до шести лет назначено пособие в соответствии с Законом Ивановской области от 21.12.2004 N 177-ОЗ "О пособии на ребенка в Ивановской области" (далее - пособие на ребенка).


В случае если территориальным органом статус малоимущей семье не устанавливался и пособие на ребенка не назначалось, заявитель должен обратиться в территориальный орган в целях установления семье статуса малоимущей и получения справки о признании семьи малоимущей в целях бесплатного обеспечения лекарственными препаратами ребенка (детей) в возрасте до шести лет (далее - справка) и предоставить справку в учреждение здравоохранения для подтверждения статуса малоимущей семьи.


3.2. Справка оформляется по форме в соответствии с приложением 2 к порядку и условиям и выдается территориальными органами по месту жительства (месту пребывания, если местом жительства является Ивановская область) заявителя на основании документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (детей) в возрасте до шести лет (в случае обращения законного представителя ребенка (детей) в возрасте до шести лет), свидетельства о рождении ребенка (детей) в возрасте до шести лет, сведений о членах семьи, зарегистрированных совместно с заявителем, и документов о размере доходов всех членов семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за получением справки.


Исчисление среднедушевого дохода для признания семьи малоимущей в целях обеспечения лекарственными препаратами детей в возрасте до шести лет производится в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 27.03.2012 N 101-п "Об утверждении Правил обращения за пособием на ребенка, его назначения, выплаты и организации доставки в Ивановской области и Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка".


3.3. Заключение врача (фельдшера) учреждения здравоохранения является основанием для оформления врачом (фельдшером) учреждения здравоохранения рецепта на выдачу лекарственных препаратов (далее - рецепт).


3.4. Учреждения здравоохранения организуют выписку, учет рецептов и выдачу лекарственных препаратов по заключению врача (фельдшера) в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.5. Выдача лекарственных препаратов осуществляется по графику работы, утвержденному приказом главного врача учреждения здравоохранения.


3.6. Учреждения здравоохранения назначают лиц, ответственных за выдачу лекарственных препаратов. Указанные лица осуществляют учет лекарственных препаратов, отпущенных в текущем месяце.



4. Порядок представления отчетности


Учреждения здравоохранения представляют в Департамент отчеты в порядке и по форме, утвержденным распоряжением Департамента.



Приложение 1
к порядку
и условиям обеспечения детей в возрасте
до шести лет из малоимущих семей
лекарственными препаратами для лечения
острых респираторных вирусных инфекций
и бронхолегочных заболеваний



Перечень лекарственных препаратов для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний у детей в возрасте до шести лет из малоимущих семей

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.08.2020 N 357-п)

N п/п

Международное непатентованное наименование лекарственного препарата (МНН)

Лекарственная форма

1.

Амброксол

Сироп, раствор для приема внутрь

2.

Интерферон альфа-2b

Капли назальные

3.

Парацетамол

Раствор для приема внутрь, суспензия для приема внутрь

4.

Ксилометазолин

Капли назальные, капли назальные (для детей)

5.

Ксилометазолин

Спрей назальный дозированный, спрей назальный, спрей назальный дозированный (для детей)



Приложение 2
к порядку
и условиям обеспечения детей в возрасте
до шести лет из малоимущих семей
лекарственными препаратами для лечения
острых респираторных вирусных инфекций
и бронхолегочных заболеваний


Штамп территориального органа

Департамента социальной защиты населения

Ивановской области                                  дата выдачи ___________


                                  СПРАВКА

             о признании семьи малоимущей в целях бесплатного

          обеспечения лекарственными препаратами ребенка (детей)

                          в возрасте до шести лет


    Дана _____________________________________, проживающему(-й) по адресу:

__________________________________________________________________________,

в  том,  что  его  (ее)  семья  признана  малоимущей  в  целях  бесплатного

обеспечения  ребенка  (детей)  в возрасте  до шести лет из малоимущих семей

лекарственными  препаратами   для  лечения  острых  респираторных  вирусных

инфекций и бронхолегочных заболеваний.


Руководитель территориального

органа Департамента социальной защиты населения

Ивановской области

                         ___________________    ___________________________

          М.П.                (подпись)                   (ФИО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»