Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2019 года N 737-пП


Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, утратившим имущество в результате пожара

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 13.06.2023 N 483-пП, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня первого официального опубликования (опубликовано на Официальном сайте Губернатора и Правительства Пензенской области http://www.pnzreg.ru - 14.06.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 12.08.2020 N 530-пП, от 08.07.2021 N 407-пП, от 06.12.2021 N 812-пП)




В целях реализации государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 805-пП (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.07.2021 N 407-пП)


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, утратившим имущество в результате пожара.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2020.


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы социальной политики.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 26 ноября 2019 г. N 737-пП



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, УТРАТИВШИМ ИМУЩЕСТВО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 12.08.2020 N 530-пП, от 08.07.2021 N 407-пП, от 06.12.2021 N 812-пП)



1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления за счет средств бюджета Пензенской области единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, утратившим имущество в результате пожара (далее - единовременная материальная помощь).


2. Расходование средств на предоставление единовременной материальной помощи осуществляется в рамках государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области" (далее - государственная программа), утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 805-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области" (с последующими изменениями).


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.07.2021 N 407-пП)


3. Размер единовременной материальной помощи при полной утрате жилого помещения составляет 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей на одно жилое помещение.


4. Право на получение единовременной материальной помощи имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже трехкратной величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области, являющиеся собственниками жилых помещений, расположенных на территории Пензенской области, утраченных в период с 01.01.2020 по 31.12.2021 в результате пожара (далее - Заявители), если обращение за ее назначением последовало не позднее 12 месяцев со дня возникновения пожара.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 06.12.2021 N 812-пП)


5. Единовременная материальная помощь предоставляется при одновременном наличии следующих условий:


5.1. полная утрата жилого помещения, являющегося для заявителя и членов его семьи единственным местом жительства и принадлежащего заявителю или одному из членов его семьи на праве собственности;


5.2. нахождение утраченного жилого помещения на территории Пензенской области и постоянное проживание в нем заявителя и членов его семьи на дату возникновения пожара;


5.3. неполучение заявителем и (или) членами его семьи материальной помощи в связи с утратой жилого помещения в результате пожара за счет средств резервного фонда Правительства Пензенской области.


6. Для получения единовременной материальной помощи заявитель или один из совершеннолетних членов его семьи либо их представитель одновременно с заявлением по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку, представляет в орган местного самоуправления по месту жительства (далее - уполномоченный орган) следующие документы:


6.1. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина и членов его семьи (с предъявлением подлинника);


6.2. документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае обращения уполномоченного гражданином представителя);


6.3. документы, подтверждающие проживание гражданина и членов его семьи в утраченном жилом помещении;


6.4. копию судебного постановления, подтверждающего проживание гражданина и членов его семьи в утраченном жилом помещении, - в случае отсутствия иных документов, подтверждающих место их проживания;


6.5. копии документов, подтверждающих родственные отношения членов семьи, претендующих на получение единовременной материальной помощи в соответствии с настоящим Порядком, с гражданами, проживающими совместно с ними:


6.5.1. копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, установление отцовства, заключение брака), выданных органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;


6.5.2. решения судов об установлении родственных отношений;


6.5.3. копии свидетельств об усыновлении, выданных органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;


6.5.4. копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства), выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (предоставляется гражданами в случае регистрации актов гражданского состояния на территории иностранного государства).


(п. 6.5 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.07.2021 N 407-пП)


6.6. Документы (сведения), необходимые для расчета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.


Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи (одиноко проживающего гражданина) за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении единовременной материальной помощи, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.


Среднедушевой доход заявителей в целях назначения и выплаты материальной помощи исчисляется по правилам, установленным Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с последующими изменениями).


(п. 6.6 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.07.2021 N 407-пП)


6.7. копию документа, подтверждающего факт пожара с указанием причины возникновения пожара, выданного органом государственного пожарного надзора;


6.8. документы, подтверждающие наличие либо отсутствие у заявителя и членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности.


Документы, указанные в подпунктах 6.3, 6.5.1, 6.5.3, 6.7 и абзаце первом подпункта 6.8 пункта 6 настоящего Порядка, представляются заявителем по собственному желанию.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.07.2021 N 407-пП)


Заявление и документы, необходимые для получения единовременной материальной помощи, могут быть представлены заявителем лично либо по почте на бумажном носителе.


Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо специалистом уполномоченного органа при предъявлении подлинников документов.


7. Уполномоченный орган в день поступления заявления и документов принимает и регистрирует их в порядке, установленном для регистрации входящих документов, с указанием даты и времени их получения.


Заявителю в день поступления заявления и документов:


а) в случае поступления заявления и документов лично - выдается расписка о получении заявления и документов с указанием перечня таких документов, даты и времени их получения;


б) в случае поступления заявления и документов по почте - по почтовому адресу, указанному в заявлении, направляется уведомление, подтверждающее поступление заявления и документов, с указанием перечня таких документов, даты и времени их получения.


Если заявление и документы, копии документов, направленные почтовым отправлением, получены после окончания рабочего времени уполномоченного органа, днем их получения считается следующий рабочий день. Если документы, копии документов получены в выходной или праздничный день, днем их получения считается следующий за ним рабочий день.


8. В случае непредставления по собственной инициативе заявителем документов, указанных в подпунктах 6.3, 6.5.1, 6.5.3, 6.7 и абзаце первом подпункта 6.8 пункта 6 настоящего Порядка, уполномоченный орган запрашивает их копии (содержащиеся в них сведения) в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.07.2021 N 407-пП)


9. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления уполномоченный орган проводит проверку представленных заявителем документов.


При направлении запросов срок принятия решения продлевается не более чем на 10 рабочих дней, начиная со дня направления первого запроса. Заявитель уведомляется о продлении срока рассмотрения заявления в течение двух рабочих дней со дня направления запроса.


10. С целью признания полной утраты жилого помещения в течение пяти рабочих дней после регистрации заявления уполномоченный орган производит обследование жилого помещения, утраченного в результате пожара, с составлением акта обследования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»