ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 ноября 2019 года N 67-ЗО


Об инновационно-промышленных парках Тверской области, экотехнопарках Тверской области и о внесении изменений в отдельные законы Тверской области

(с изменениями на 9 ноября 2023 года)

(в ред. Закона Тверской области от 09.11.2023 N 59-ЗО)



Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
 24 октября 2019 года



Настоящий Закон определяет основные цели, порядок создания инновационно-промышленных парков Тверской области, экотехнопарков Тверской области (далее при совместном упоминании - парк), меры государственной поддержки, предоставляемые резидентам парка.



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются основные понятия:


1) инновационно-промышленный парк Тверской области - совокупность объектов недвижимого имущества (отдельно стоящее здание, сооружение и (или) несколько зданий, сооружений, а также земельные участки), предназначенных для осуществления экономической деятельности в сфере высоких технологий, инновационной и промышленной продукции в соответствии с видами экономической деятельности, определенными Правительством Тверской области;


2) экотехнопарк Тверской области - объединенный энергетическими и взаимозависимыми материально-сырьевыми потоками и связями комплекс объектов, включающий в себя земельные участки, здания и сооружения, технологическое и лабораторное оборудование, используемые в деятельности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, обеспечивающий их непрерывную переработку и производство на их основе промышленной продукции, а также осуществление научной, исследовательской и (или) образовательной деятельности;


3) управляющая организация - юридическое лицо, зарегистрированное на территории Тверской области в качестве налогоплательщика, обеспечивающее создание инфраструктуры парка и (или) управление инфраструктурой парка;


4) инфраструктура парка - комплекс объектов коммунальной, энергетической, инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих деятельность парка;


5) резидент инновационно-промышленного парка Тверской области, резидент экотехнопарка Тверской области (далее также - резидент парка) - юридическое лицо, зарегистрированное на территории Тверской области в качестве налогоплательщика, в отношении которого Правительством Тверской области принято распоряжение о признании его резидентом парка;


6) уполномоченный орган - исполнительный орган Тверской области, уполномоченный Правительством Тверской области на осуществление деятельности в сфере создания и развития парка;


(в ред. Закона Тверской области от 09.11.2023 N 59-ЗО)


7) совещательный орган - коллегиальный орган, образованный Правительством Тверской области в целях реализации положений настоящего Закона.



Статья 2. Основные цели создания парка


Парк создается в целях модернизации экономики Тверской области и повышения ее конкурентоспособности, реализации инвестиционных проектов, развития промышленного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности Тверской области, создания промышленно-производственных объектов, улучшения качества жизни населения Тверской области.



Статья 3. Порядок создания парка и прекращение его статуса


1. Инициаторами создания парка (далее - инициатор) могут выступать:


1) органы государственной власти Тверской области;


2) органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области;


3) юридические лица.


2. Для рассмотрения возможности создания парка инициатор подает в уполномоченный орган заявку на создание парка (далее - заявка) по форме, установленной Правительством Тверской области.


3. Инициатор прилагает к заявке документы, перечень которых устанавливается Правительством Тверской области.


4. Уполномоченный орган рассматривает заявку и приложенные к ней документы в течение 10 календарных дней со дня поступления.


В случае несоответствия инициатора, заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным частями 1 - 3 настоящей статьи, уполномоченный орган в течение 10 календарных дней со дня рассмотрения заявки и приложенных к ней документов возвращает заявку и приложенные к ней документы инициатору с указанием причин возврата.


В случае соответствия инициатора, заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным частями 1 - 3 настоящей статьи, уполномоченный орган в течение 10 календарных дней со дня рассмотрения заявки и приложенных к ней документов направляет заявку с приложенными к ней документами в совещательный орган.


5. Совещательный орган рассматривает заявку и приложенные к ней документы в течение 30 календарных дней со дня поступления, проводит оценку возможности создания парка и по результатам указанной оценки готовит заключение о возможности либо об отсутствии возможности создания парка.


Критерии оценки возможности создания парка и порядок ее проведения устанавливаются Правительством Тверской области.


Совещательный орган в течение 10 календарных дней со дня подготовки заключения о возможности либо об отсутствии возможности создания парка направляет его в уполномоченный орган.


6. Уполномоченный орган не позднее 10 календарных дней со дня поступления заключения совещательного органа, указанного в части 5 настоящей статьи, извещает инициатора о возможности либо об отсутствии возможности создания парка.


7. Уполномоченный орган не позднее 30 календарных дней со дня поступления заключения совещательного органа о возможности создания парка подготавливает и направляет в Правительство Тверской области проект распоряжения Правительства Тверской области о создании парка.


8. Статус парка прекращается по решению Правительства Тверской области в случае, если в течение десяти лет подряд резидентами парка не осуществляется деятельность в соответствии со специализацией парка.



Статья 4. Определение управляющей организации


1. Определение управляющей организации осуществляется уполномоченным органом на конкурсной основе.


2. Порядок проведения конкурса и критерии конкурсного отбора по определению управляющей организации устанавливаются Правительством Тверской области.



Статья 5. Резиденты парка


1. Юридическое лицо, претендующее на осуществление деятельности в парке (далее также - заявитель, юридическое лицо), должно:


1) состоять на учете в налоговых органах на территории Тверской области;


2) не находиться в процессе банкротства, ликвидации или реорганизации (за исключением случаев реорганизации в форме преобразования);


3) не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


4) не осуществлять производство и (или) реализацию подакцизных товаров (за исключением производства и (или) реализации автомобилей легковых, мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), дизельного топлива, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, автомобильного и прямогонного бензина, авиационного керосина, нефтяного сырья);


(в ред. Закона Тверской области от 09.11.2023 N 59-ЗО)


5) иметь инвестиционный проект для реализации в парке, соответствующий специализации парка. Требования к инвестиционному проекту устанавливаются Правительством Тверской области.


2. Заявитель подает в уполномоченный орган заявление о признании его резидентом парка (далее - заявление) по форме, установленной Правительством Тверской области, в котором должны быть указаны:


1) вид (виды) экономической деятельности, планируемой к осуществлению в парке;


2) сведения об объектах инфраструктуры парка, необходимых для деятельности заявителя, и их параметрах;


3) сведения о создании заявителем новых рабочих мест;


4) сведения об объеме инвестиций заявителя в создание объектов, необходимых для осуществления его деятельности в парке.


3. К заявлению заявитель прилагает перечень документов, установленный Правительством Тверской области.


4. Уполномоченный орган рассматривает заявление и приложенные к нему документы в течение 10 календарных дней со дня поступления.


В случае несоответствия заявления и приложенных к нему документов требованиям, установленным частями 2 и 3 настоящей статьи, уполномоченный орган в течение 10 календарных дней со дня рассмотрения заявления и приложенных к нему документов возвращает заявление и приложенные к нему документы заявителю с указанием причин возврата.


В случае соответствия заявления и приложенных к нему документов требованиям, установленным частями 2 и 3 настоящей статьи, уполномоченный орган в течение 10 календарных дней со дня рассмотрения заявления и приложенных к нему документов направляет заявление с приложенными к нему документами в совещательный орган.


5. Совещательный орган рассматривает заявление и приложенные к нему документы в течение 30 календарных дней со дня поступления, проводит оценку возможности признания юридического лица резидентом парка и по результатам указанной оценки готовит заключение о возможности либо об отсутствии возможности признания юридического лица резидентом парка.


Критерии оценки возможности признания юридического лица резидентом парка и порядок ее проведения устанавливаются Правительством Тверской области.


Совещательный орган в течение 10 календарных дней со дня подготовки заключения о возможности либо об отсутствии возможности признания юридического лица резидентом парка направляет его в уполномоченный орган.


6. Уполномоченный орган не позднее 10 календарных дней со дня поступления заключения совещательного органа, указанного в части 5 настоящей статьи, извещает заявителя о возможности либо об отсутствии возможности признания его резидентом парка.


7. Уполномоченный орган не позднее 30 календарных дней со дня поступления заключения совещательного органа о возможности признания юридического лица резидентом парка подготавливает и направляет в Правительство Тверской области проект распоряжения Правительства Тверской области о признании юридического лица резидентом парка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»