КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2019 года N 135


Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 17.11.2020 N 135, от 15.11.2021 N 117, от 06.12.2022 N 97, от 30.01.2023 N 10, от 10.07.2023 N 71, от 20.11.2023 N 104)




В соответствии с совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04 апреля 2023 г. N 233/552 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" приказываю:


(в ред. приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 17.11.2020 N 135, от 15.11.2021 N 117, от 06.12.2022 N 97, от 30.01.2023 N 10, от 10.07.2023 N 71)


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области.


2. Признать утратившими силу:


приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 08 ноября 2016 г. N 116 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области";


приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 07 ноября 2017 г. N 110 "О внесении изменения в приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 08 ноября 2016 г. N 116 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области";


пункт 2 приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 09 октября 2018 г. N 138 "О внесении изменений в некоторые приказы комитета образования и науки Волгоградской области";


приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21 ноября 2018 г. N 162 "О внесении изменений в приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 08 ноября 2016 г. N 116 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области";


приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 13 сентября 2019 г. N 103 "О внесении изменений в приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 08 ноября 2016 г. N 116 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Е.Г. Логойдо.


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Председатель комитета
образования, науки и
молодежной политики
Волгоградской области
Л.М.САВИНА



Утвержден
приказом
комитета образования, науки
и молодежной политики
Волгоградской области
от 28.10.2019 N 135



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 20.11.2023 N 104)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области (далее именуется - Порядок) определяет основные вопросы организации и проведения итогового сочинения (изложения), в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее именуются - ОВЗ) и детей-инвалидов, категории участников итогового сочинения (изложения), порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении), сроки и продолжительность написания итогового сочинения (изложения), порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового сочинения (изложения), порядок проверки, оценивания и обработки результатов итогового сочинения (изложения), порядок повторного допуска к написанию итогового сочинения (изложения), порядок проведения повторной проверки итогового сочинения (изложения), порядок проведения региональной перепроверки работ участников итогового сочинения (изложения), срок действия итогового сочинения (изложения).


1.2. Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (далее именуются - места проведения итогового сочинения (изложения).


Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке.


1.3. Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".


1.4. Итоговое сочинение проводится с использованием закрытого банка тем итогового сочинения, включающего разделы "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека", "Природа и культура в жизни человека". Комплект тем включает 6 тем - по две темы из каждого раздела банка.


1.5. Итоговое изложение проводится с использованием текстов из открытого банка текстов для итогового изложения, включающего разделы "Нравственные ценности", "Мир природы", "События истории".


1.6. Для граждан, в том числе иностранных, находящихся в иностранных государствах и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий, допускается проведение итогового сочинения (изложения) дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий по месту проживания (пребывания) участников итогового сочинения (изложения).



2. Категории участников итогового сочинения (изложения)


2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее именуется - ГИА) проводится:


для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах (далее именуются - обучающиеся);


для лиц, осваивающих образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающие среднее общее образование по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, проходящие ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее именуются - экстерны), в формах, установленных приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04 апреля 2023 г. N 233/552 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее именуется - Порядок проведения ГИА).


2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию вправе писать:


лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе именуются - выпускники прошлых лет);


лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее именуются - обучающиеся СПО);


обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее именуются - иностранные ОО);


лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее именуются - лица со справкой об обучении).


2.3. Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:


обучающиеся с ОВЗ, экстерны с ОВЗ;


обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;


обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;


обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.


2.4. Обучающиеся X классов, участвующие в экзаменах по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса.



3. Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)


3.1. Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).


3.2. Участники итогового сочинения (изложения) с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее именуется - ПМПК), а участники итогового сочинения (изложения) - дети-инвалиды и инвалиды (в случае отсутствия в федеральном реестре инвалидов соответствующих сведений об инвалидности) - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее именуется - справка, подтверждающая инвалидность).


3.3. Лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения подают заявления в места регистрации по месту жительства в органе, осуществляющем управление в сфере образования муниципального района (городского округа) Волгоградской области (в Волгограде - в территориальном управлении департамента по образованию администрации Волгограда). Лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды (в случае отсутствия в федеральном реестре инвалидов соответствующих сведений об инвалидности) - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.


3.4. Лица, перечисленные в пункте 2.2 настоящего Порядка, самостоятельно определяют дату участия в итоговом сочинении с учетом дат, установленных пунктами 22 и 30 Порядка проведения ГИА, которую указывают в заявлении.


3.5. Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении (изложении) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.



4. Даты и продолжительность написания итогового сочинения (изложения)


4.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения (основная дата проведения итогового сочинения (изложения)).


4.2. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).


4.3. В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей бланков и другое). Также в продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на перенос ассистентом в стандартные бланки записи итогового сочинения (изложения), выполненного слепыми и слабовидящими участниками итогового сочинения (изложения) в специально предусмотренных тетрадях, выполненного в бланках итогового сочинения (изложения) увеличенного размера, выполненного на компьютере, устных итоговых сочинений (изложений) из аудиозаписей.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»