ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2019 года N 403-п


О внесении изменений в постановление от 15.12.2004 N 183-пк



1. В постановление Администрации Тюменской области от 15.12.2004 N 183-пк "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан" внести следующие изменения:


1.1. Пункт 1 дополнить словами "к настоящему постановлению".


1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента социального развития Тюменской области.".


В приложении к постановлению:


1.3. Абзац первый пункта 1 после слов "приемным родителям" дополнить словами "(далее - заявители)".


1.4. По тексту слова "опекун, попечитель, приемный родитель", "опекун, попечитель" в соответствующих числе и падеже заменить словом "заявителям" в соответствующих числе и падеже.


1.5. Абзац первый пункта 6.1 изложить в следующей редакции:


"6.1. Для установления доплаты до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Тюменской области за второй квартал предыдущего года, с учетом дохода заявителя осуществляется расчет дохода заявителя. В доход заявителя включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы, в том числе:".


1.6. В пункте 7:


1.6.1. В абзаце первом пункта 7.2, абзаце первом пункта 14 слова "согласно приложению к настоящему Положению" заменить словами ", установленной Департаментом социального развития Тюменской области".


1.6.2. Пункт 7.2 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах".


1.6.3. Пункт 7.2.1 изложить в следующей редакции:


"7.2.1. С заявлением в обязательном порядке представляются:


а) документ с указанием реквизитов счета заявителя, открытого в кредитной организации, и реквизитов кредитной организации (договор об открытии счета или счета банковской карты; либо банковские реквизиты клиента, выданные кредитной организацией; либо копия первой страницы сберегательной книжки);


б) документы о доходах заявителя за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение; мер социальной поддержки, получаемых в органах социальной защиты населения; пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области).


Если заявитель не имеет возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, доходов в связи с обучением в образовательных организациях в виде стипендии и (или) иных выплат, он может самостоятельно их декларировать в заявлении.


При отсутствии у заявителя доходов дополнительно представляется трудовая книжка неработающего заявителя.


В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении о назначении доплаты указываются сведения о том, что заявитель нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.


При личном приеме для установления личности заявителя предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. После установления личности заявителя документ, указанный в настоящем абзаце, подлежит возврату.".


1.6.4. В пунктах 7.2.2, 14.1 слова "страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования" заменить словами "документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета".


1.6.5. Пункт 7.2.8 изложить в следующей редакции:


"7.2.8. Основаниями для отказа в назначении вознаграждения являются:


а) назначение заявителя опекуном (попечителем) на безвозмездной основе;


б) непредставление или неполное предоставление документов, указанных в пункте 7.2.1 настоящего пункта;


в) предоставление заявителем недостоверных сведений. Под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных документов информации, не соответствующей действительности;


г) установление опеки (попечительства) по заявлению родителей несовершеннолетних граждан либо по заявлению самих несовершеннолетних граждан в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".


Основанием для отказа в назначении доплаты до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Тюменской области за второй квартал предыдущего года, с учетом дохода заявителя являются:


а) непредоставление или неполное предоставление документов, указанных в пункте 7.2.1 настоящего пункта;


б) предоставление заявителем недостоверных сведений. Под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных документов информации, не соответствующей действительности;


в) превышение общего дохода заявителя, с учетом выплаты вознаграждения, размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Тюменской области за второй квартал предыдущего года.


В случае, если основанием для отказа в назначении вознаграждения явилось непредставление или неполное предоставление документов, прилагаемых к заявлению в обязательном порядке, при устранении указанной причины гражданин вправе повторно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вознаграждения в порядке, указанном в пункте 7.2 настоящего Положения.


Обработка сведений о получателях вознаграждения ведется с использованием информационной системы органа опеки и попечительства Тюменской области.".


1.6.6. Дополнить пунктами 7.2.9 - 7.2.10 следующего содержания:


"7.2.9. Доплата до размера прожиточного минимума трудоспособного населения устанавливается на срок один год. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление на установление доплаты до размера прожиточного минимума трудоспособного населения с приложением новых сведений о доходах заявителя.


7.2.10. Получатели доплаты до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Тюменской области за второй квартал предыдущего года, с учетом дохода заявителя в срок до 20-го числа последнего месяца каждого года, исчисляемого с месяца принятия решения об установлении доплаты, обязаны представлять заявление о назначении доплаты и документы о доходах (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение; мер социальной поддержки, получаемых в органах социальной защиты населения; пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих дате предоставления этих документов.


В случае непредставления получателем доплаты указанных документов в установленный срок выплата доплаты прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором указанные документы должны быть представлены.


Для повторного установления доплаты заявители подают заявление о назначении доплаты и документы, указанные в пункте 7.2.1 настоящего Положения. Решение о повторном установлении пособия принимается в соответствии с пунктом 7.2.7 настоящего Положения.".


1.6.7. В пункте 7.3 слова "через организацию федеральной почтовой связи, либо" исключить.


1.7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:


"10. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в приемных семьях, производится на основании акта органа опеки и попечительства об установлении опеки, попечительства, передачи ребенка в приемную семью в Тюменской области, на отдельный номинальный счет, открываемый заявителем, в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, а по достижении ребенком 14 лет - на личный счет.".


1.8. В абзаце третьем пункта 14 слово "лица" заменить словом "заявителя".


1.9. В пункте 15:


1.9.1. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:


"а) отсутствие принятого распорядительного акта органа опеки и попечительства об установлении опеки, попечительства, передачи ребенка в приемную семью в Тюменской области, договора о приемной семье;".


1.9.2. Подпункт "в" изложить в следующей редакции:


"в) установление в отношении ребенка (детей) опеки по заявлению родителей несовершеннолетних граждан либо по заявлению самих несовершеннолетних граждан".


1.10. В абзаце втором пункта 21 слова "месячный срок" заменить словами "течение 30 календарных дней".


1.11. В абзаце первом пункта 22 слова "1 дня" заменить словами "одного календарного дня".


2. Приложение N 1 к Положению о выплате вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям и денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или в приемных семьях исключить.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
А.В.МООР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»