Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2019 года N 751


Об утверждении положения о Департаменте безопасности Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании постановления администрации Владимирской области от 19.12.2022 N 862.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 ноября 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 13.01.2020 N 5, от 19.06.2020 N 388, от 19.11.2021 N 735)




В соответствии с Законом Владимирской области от 27.10.2005 N 151-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Владимирской области" постановляю:


1. Утвердить положение о Департаменте безопасности Владимирской области согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 25.11.2005 N 677 "Об утверждении Положения о департаменте административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор области
В.В.СИПЯГИН



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 28.10.2019 N 751



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 13.01.2020 N 5, от 19.06.2020 N 388, от 19.11.2021 N 735)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент безопасности Владимирской области (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти области, проводящим и реализующим государственную политику по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению законности, противодействию коррупции и терроризму, помилованию осужденных, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, гражданской обороне и защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций на межмуниципальном и региональном уровне, административному законодательству и осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в данной сфере деятельности на территории области.


(п. 1.1 в ред. постановления администрации Владимирской области от 19.11.2021 N 735)


1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и его президиума, принятыми в пределах их компетенции, Уставом области, законами Владимирской области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями администрации области, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.


1.3. Департамент подчиняется Губернатору области, по вопросам установленной компетенции взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области и структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности и общественными объединениями.


1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Владимирской области (счета в иных кредитных учреждениях, предусмотренных действующим законодательством), печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки. Департамент может образовывать совещательный орган - коллегию.


1.5. Департамент вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имущество закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.


1.6. Полное юридическое наименование: "Департамент безопасности Владимирской области". Официальное сокращенное наименование: "Департамент безопасности". Место нахождения Департамента: Октябрьский проспект, 21, г. Владимир, 600000.



2. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА


2.1. Осуществление отнесенных к компетенции субъекта Российской Федерации мер (мероприятий) по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств, противодействию терроризму, помилованию осужденных, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, административному законодательству, гражданской обороне и защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций на межмуниципальном и региональном уровне.


(п. 2.1 в ред. постановления администрации Владимирской области от 19.11.2021 N 735)


2.2. Выполнение полномочий по противодействию коррупции, отнесенных к компетенции субъекта Российской Федерации, включая:


2.2.1. Формирование у лиц, замещающих государственные должности области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором области, должности государственной гражданской службы в администрации области и органах исполнительной власти области, муниципальных служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению.


2.2.2. Профилактику коррупционных и иных правонарушений в администрации области, органах исполнительной власти области, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед администрацией области.


2.2.3. Осуществление контроля за соблюдением лицами, замещающими государственные должности области и должности государственной гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором области, руководителями организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед администрацией области, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.


2.2.4. Обеспечение соблюдения лицами, замещающими государственные должности и должности государственной гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором области, требований законодательства Российской Федерации о контроле за расходами, а также иных антикоррупционных норм.


2.2.5. Осуществление контроля за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту, обязанности представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.


2.3. Выполнение полномочий в сфере создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (далее - Резерв).


(п. 2.3 введен постановлением администрации Владимирской области от 13.01.2020 N 5)


2.4. Выполнение полномочий учредителя областных государственных учреждений в порядке, установленном действующим законодательством.



3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


В соответствии с предоставленными полномочиями Департамент выполняет следующие функции:


3.1. Взаимодействие с правоохранительными, судебными, контрольно-надзорными органами и органами военного управления по вопросам защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности, противодействия коррупции и терроризму, Главным управлением МЧС России по Владимирской области по вопросам пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на межмуниципальном и региональном уровне.


(п. 3.1 в ред. постановления администрации Владимирской области от 19.11.2021 N 735)


3.2. Осуществление контроля за реализацией полномочий, переданных в соответствии с соглашением между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрацией Владимирской области о передаче Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий части полномочий по сбору информации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обмену такой информацией, организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы путем проведения ежегодных проверок, предусматривающих представление отчетных документов.


(п. 3.2 в ред. постановления администрации Владимирской области от 19.11.2021 N 735)


3.3. Подготовка прогнозов и аналитических материалов для Губернатора области по вопросам противодействия коррупции, терроризму, профилактики правонарушений и наркотизации населения, повышения роли органов государственной власти в этой работе, устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 19.11.2021 N 735)


3.4. Оказание методической и практической помощи органам местного самоуправления в вопросах взаимодействия с правоохранительными органами по укреплению системы профилактики правонарушений и наркомании на территории муниципального образования.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 19.11.2021 N 735)


3.5. Разработка и реализация совместно с органами исполнительной власти области и структурными подразделениями администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти государственных программ правоохранительной направленности, нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции, укрепление общественной безопасности, антитеррористической защищенности региона, развитие системы гражданской обороны, укрепление пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, защиту населения от чрезвычайных ситуаций и снижение рисков их возникновения.


3.6. Исключен. - Постановление администрации Владимирской области от 19.11.2021 N 735.


3.7. Изучение и обобщение опыта муниципальных органов управления по реализации полномочий в сфере профилактики правонарушений, противодействия коррупции и терроризму, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, установленных действующим законодательством.


3.8. Организация и проведение коллегий, комиссий, семинаров, совещаний по вопросам, отнесенным к полномочиям Департамента.


Рассмотрение вопросов исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации на заседаниях коллегий, оперативных и иных рабочих совещаниях с оформлением соответствующих протоколов.


3.9. Разработка методических материалов и рекомендаций по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.


3.10. Контроль целевого расходования денежных средств, выделяемых на реализацию государственных программ правоохранительной направленности, подготовка предложений о внесении изменений в направления расходования денежных средств.


3.11. Выполнение функции учредителя областных государственных учреждений.


3.12. Составление бюджетной росписи на очередной финансовый год, распределение лимитов бюджетных обязательств по подведомственным учреждениям, исполнение соответствующей части областного бюджета.


3.13. Представление Губернатору области предложений по созданию, реорганизации, ликвидации и финансированию государственных учреждений Владимирской области в соответствии с действующим законодательством.


3.14. Финансирование в установленном порядке подведомственных учреждений, осуществление контроля за их финансовой деятельностью.


3.15. Выполнение возложенных на субъект Российской Федерации мер по предупреждению коррупционных и иных правонарушений, включая:


3.15.1. Обеспечение соблюдения лицами, замещающими государственные должности и должности государственной гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором области, руководителями организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед администрацией области, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»