ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2019 года N 336


Об утверждении порядков формирования перечня налоговых расходов Рязанской области и оценки налоговых расходов Рязанской области

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 09.03.2021 N 36, от 01.03.2022 N 65, от 26.12.2022 N 514)




В соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования перечня налоговых расходов Рязанской области согласно приложению N 1.


2. Утвердить Порядок оценки налоговых расходов Рязанской области согласно приложению N 2.


3. Признать утратившими силу:


- Постановление Правительства Рязанской области от 12.08.2009 N 212 "Об утверждении Положения о порядке оценки эффективности налоговых льгот, предоставленных (планируемых к предоставлению) получателям государственной поддержки, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов";


- Постановление Правительства Рязанской области от 02.11.2011 N 365 "Об утверждении Положения о порядке оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и пониженных ставок налогов в соответствии с Законом Рязанской области "О налоговых льготах";


- Постановление Правительства Рязанской области от 16.04.2014 N 94 "О внесении изменений в Постановление Правительства Рязанской области от 2 ноября 2011 г. N 365 "Об утверждении Положения о порядке оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и пониженных ставок налогов в соответствии с Законом Рязанской области "О налоговых льготах";


- Постановление Правительства Рязанской области от 18.03.2015 N 51 "О внесении изменений в Постановление Правительства Рязанской области от 2 ноября 2011 г. N 365 "Об утверждении Положения о порядке оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и пониженных ставок налогов в соответствии с Законом Рязанской области "О налоговых льготах".


4. Внести в Постановление Правительства Рязанской области 01.03.2011 N 27 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Рязанской области" изменение, признав утратившим силу пункт 46.


5. Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 04.03.2015 N 40 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Рязанской области" изменение, признав утратившим силу пункт 6.


6. Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 18.05.2016 N 103 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Рязанской области" изменение, признав утратившим силу пункт 7.


7. Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 03.04.2018 N 78 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Рязанской области" изменения, признав утратившими силу пункты 8, 14.


8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в сфере экономики).


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 514)



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 29 октября 2019 г. N 336



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 01.03.2022 N 65, от 26.12.2022 N 514)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования перечня налоговых расходов Рязанской области.


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, употребляются в значениях, определенных в Бюджетном кодексе Российской Федерации и в Постановлении Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 "Об общих требованиях к оценке эффективности налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Общие требования).


3. Перечень налоговых расходов Рязанской области (далее - перечень налоговых расходов) на очередной финансовый год в целях оценки налоговых расходов Рязанской области ежегодно формируется и в срок до 20 декабря размещается министерством экономического развития Рязанской области (далее - Министерство) на сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 01.03.2022 N 65)


4. Министерство ежегодно, в срок до 1 ноября, направляет проект перечня налоговых расходов по форме согласно приложению к настоящему Порядку для согласования в исполнительные органы Рязанской области, которые предлагается определить в качестве кураторов налоговых расходов.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 514)


5. Исполнительные органы Рязанской области, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, ежегодно, в срок до 15 ноября:


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 514)


- рассматривают проект перечня налоговых расходов на предмет распределения налоговых расходов в соответствии с целями государственных программ Рязанской области и (или) направлениями (целями) социально-экономической политики Рязанской области, не относящимися к государственным программам Рязанской области, и определения кураторов налоговых расходов;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 514)


- направляют в Министерство замечания и предложения по уточнению проекта перечня налоговых расходов (далее - замечания и предложения).


Замечания и предложения по изменению куратора налогового расхода согласовываются исполнительным органом Рязанской области, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, с предлагаемым им куратором налогового расхода в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 514)


Если замечания и предложения не направлены в Министерство в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, проект перечня налоговых расходов считается согласованным.


6. При наличии замечаний и предложений Министерство ежегодно, до 5 декабря, обеспечивает проведение согласительных совещаний.


Замечания и предложения, не урегулированные по результатам согласительных совещаний, указанных в настоящем пункте, рассматриваются заместителем Председателя Правительства Рязанской области (в сфере экономики) ежегодно, до 15 декабря.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 514)


7. В случае внесения в текущем финансовом году изменений в государственные программы Рязанской области, в полномочия исполнительных органов Рязанской области, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, а также уточнения (отмены) установления налоговых расходов Рязанской области кураторы налоговых расходов в течение 10 рабочих дней с даты изменений, но не позднее 15 ноября текущего года, направляют в Министерство соответствующую информацию.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.12.2022 N 514)


Информация включается Министерством в перечень налоговых расходов в срок, установленный в пункте 3 настоящего Порядка.



Приложение
к Порядку
формирования перечня налоговых расходов
Рязанской области



ПЕРЕЧЕНЬ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Наименование налога

Наименование налогового расхода

Нормативный правовой акт Рязанской области, которым предусмотрен налоговый расход, структурная единица

Период действия налогового расхода

Размер налоговой ставки, в пределах которой предоставляется налоговый расход

Целевая категория налогового расхода (социальный, стимулирующий, технический)

Цель предоставления налогового расхода

Наименование государственной программы (подпрограммы, задачи государственной программы), или направления (цели) социально-экономической политики Рязанской области, не относящегося к государственным программам Рязанской области, на достижение которого направлен налоговый расход

Наименование целевого индикатора (показателя), определенного государственной программой, или направлением (целью) социально-экономической политики Рязанской области, не относящимся к государственным программам Рязанской области, на достижение которого направлен налоговый расход

Куратор налогового расхода

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 29 октября 2019 г. N 336



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 09.03.2021 N 36, от 01.03.2022 N 65)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру оценки налоговых расходов Рязанской области (далее - налоговых расходов).


1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, употребляются в значениях, определенных в Бюджетном кодексе Российской Федерации и Постановлении Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 "Об общих требованиях к оценке эффективности налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Общие требования).



2. Формирование информации о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налоговых расходов


2.1. Формирование информации о нормативных, целевых и фискальных характеристиках налоговых расходов в целях оценки налоговых расходов осуществляется в соответствии с перечнем показателей для проведения оценки налоговых расходов (приложение к настоящему Порядку).


2.2. Ежегодно, в срок до 1 февраля, министерство экономического развития Рязанской области (далее - Министерство) формирует информацию о нормативных и целевых характеристиках налоговых расходов, содержащую показатели по пунктам 1 - 13 приложения к настоящему Порядку, и направляет в Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области (далее - УФНС России по Рязанской области).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 01.03.2022 N 65)


2.3. На основании сведений УФНС России по Рязанской области о фискальных характеристиках налоговых расходов и стимулирующих налоговых расходах ежегодно, в срок до 10 апреля, Министерство:


- осуществляет оценку совокупного бюджетного эффекта каждого стимулирующего налогового расхода по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций в соответствии с пунктом 17 Общих требований;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»