АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2019 года N 545-па

О создании унитарной некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Приморского края"



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Законом Приморского края от 9 августа 2000 года N 99-КЗ "Об управлении собственностью Приморского края" Администрация Приморского края постановляет:


1. Создать унитарную некоммерческую организацию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Приморского края" в организационно-правовой форме "фонд" (далее - Фонд).


2. Определить целью деятельности Фонда урегулирование обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".


3. Определить предметом деятельности Фонда:


завершение строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан - участников долевого строительства;


завершение строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность.


4. Установить, что:


план деятельности Фонда, финансовый план доходов и расходов (бюджет) Фонда, в том числе смета административно-хозяйственных расходов на очередной финансовый год утверждается советом Фонда ежегодно не позднее 1 октября текущего финансового года;


штатное расписание Фонда, размер фонда оплаты труда работников Фонда утверждаются генеральным директором фонда по согласованию с Советом Фонда;


документы, указанные в абзацах втором, третьем настоящего пункта, в 2019 году утверждаются советующими органами управления Фонда в течение пяти рабочих дней со дня государственной регистрации Фонда в качестве юридического лица.


5. Определить подведомственность Фонда департаменту градостроительства Приморского края.


6. Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края осуществить от имени Приморского края функции и полномочия учредителя Фонда в пределах своей компетенции и утвердить устав Фонда.


7. Департаменту градостроительства Приморского края:


осуществить от имени Приморского края функции и полномочия учредителя Фонда в пределах своей компетенции и утвердить составы совета Фонда, попечительского совета Фонда и назначить генерального директора Фонда;


предоставить Фонду за счет средств краевого бюджета субсидию в виде имущественного взноса Приморского края в размере 30000,00 рубля на создание и обеспечение уставной деятельности Фонда;


обеспечить государственную регистрацию Фонда в качестве юридического лица.


8. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на врио вице-губернатора Приморского края М.В. Петрова, курирующего вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.



Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
О.Н.КОЖЕМЯКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»