АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2019 года N 1811


О внесении изменений и дополнений в приложение к постановлению администрации города от 03.04.2014 N 635 (в редакции постановления от 27.12.2018 N 2150)



В целях совершенствования порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ постановляю:


1. Внести в приложение к постановлению администрации города от 03.04.2014 N 635 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ" (в редакции постановления от 27.12.2018 N 2150) следующие изменения и дополнения:


1.1. Пункты 1.3 - 1.5 раздела 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:


"1.3. Муниципальная программа включает в себя отдельные мероприятия органов местного самоуправления города Барнаула (далее - органы местного самоуправления), органов администрации города Барнаула (далее - администрация города), муниципальных органов, муниципальных казенных учреждений и (или) подпрограмму (подпрограммы), содержащую (содержащие) мероприятия органов местного самоуправления, органов администрации города, муниципальных органов, муниципальных казенных учреждений.


1.4. Разработка и реализация муниципальных программ осуществляется органами местного самоуправления, органами администрации города, муниципальными органами, муниципальными казенными учреждениями, к полномочиям которых относится реализация муниципальной политики в соответствующей сфере (далее - ответственный исполнитель), совместно с заинтересованными органами местного самоуправления, органами администрации города, муниципальными органами, муниципальными казенными учреждениями, являющимися ответственными за разработку и реализацию подпрограмм, - соисполнителями муниципальной программы (далее - соисполнители) и (или) участниками муниципальной программы (подпрограммы) (далее - участники муниципальной программы).


Участниками муниципальной программы являются органы местного самоуправления, органы администрации города и (или) иные главные распорядители средств бюджета города Барнаула (далее - бюджет города, городской бюджет), муниципальные учреждения и предприятия, а также иные заинтересованные органы и организации, участвующие в реализации одного или нескольких мероприятий муниципальной программы (подпрограммы), не являющиеся соисполнителями.


1.5. Муниципальная программа утверждается постановлением администрации города.";


1.2. В разделе 2 "Требования к содержанию муниципальной программы":


1.2.1. В абзаце 10 пункта 2.2 слово "(подпрограммы)" исключить;


1.2.2. В пункте 2.4:


1.2.2.1. В абзаце 6 слова "стратегией социально-экономического развития города Барнаула" заменить словом "Стратегией";


1.2.2.2. В абзаце 20 слова "социально-экономического развития города Барнаула" исключить;


1.2.3. Абзацы 2, 3 пункта 2.5 изложить в следующей редакции:


"Наименования мероприятий не могут дублировать цель и задачи муниципальной программы и ее подпрограмм (при наличии).


Полный перечень мероприятий муниципальной программы приводится по форме согласно приложению 1 к Порядку (таблица 3).";


1.2.4. Абзацы 1 - 3 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.6. Раздел "Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы" должен содержать во вводной части аналитическую информацию об объеме расходов федерального, краевого, городского бюджетов и внебюджетных источников, направляемых (планируемых) на реализацию муниципальной программы, на основании данных года разработки муниципальной программы.


Объемы финансовых ресурсов приводятся в ценах каждого года реализации муниципальной программы с учетом решения Барнаульской городской Думы о бюджете города на соответствующий финансовый год и на плановый период.


Информация об общем объеме финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы, приводится по годам реализации, по подпрограммам (при наличии), по источникам финансирования, в том числе:";


1.2.5. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:


"2.9. Раздел "Механизм реализации муниципальной программы" содержит описание системы распределения полномочий и ответственности между ответственным исполнителем, соисполнителями (при наличии подпрограмм) и участниками муниципальной программы.";


1.3. В разделе 3 "Основание и этапы разработки муниципальной программы":


1.3.1. В пункте 3.1:


1.3.1.1. Абзацы 3 - 6 изложить в следующей редакции:


"Перечень муниципальных программ содержит:


наименования и периоды реализации муниципальных программ;


наименования ответственных исполнителей.


Перечень муниципальных программ утверждается постановлением администрации города.";


1.3.1.2. Дополнить абзацами 7 - 10 следующего содержания:


"Изменения в перечень муниципальных программ вносятся постановлением администрации города в части:


включения муниципальных программ, подлежащих реализации с очередного финансового года, - до 1 мая года, предшествующего очередному финансовому году и году начала реализации муниципальных программ, на основании предложений ответственных исполнителей, а также во исполнение отдельных поручений главы города;


включения муниципальных программ, предлагаемых к реализации с текущего финансового года в целях использования средств федерального бюджета, доведенных в текущем финансовом году, - до 1 ноября текущего финансового года;


изменения сведений о включенных в него муниципальных программах - в течение года на основании предложений ответственных исполнителей, а также во исполнение отдельных поручений главы города.";


1.3.2. Пункты 3.2 - 3.8 изложить в следующей редакции:


"3.2. Проект муниципальной программы разрабатывается ответственным исполнителем совместно с соисполнителями (при наличии подпрограмм).


3.3. Соисполнители (при наличии подпрограмм) предварительно согласовывают проект муниципальной программы и обеспечивают его согласование с участниками муниципальной программы в части, касающейся подпрограмм (при их наличии), до направления на согласование в соответствии с пунктом 3.4 настоящего раздела Порядка.


Участники муниципальной программы согласовывают проект муниципальной программы в части, касающейся мероприятий, в реализации которых предполагается их участие. В течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта муниципальной программы на предварительное согласование участники муниципальной программы направляют свои замечания в части мероприятий подпрограмм соисполнителю, в части мероприятий, не включенных в подпрограммы, - ответственному исполнителю.


Ответственный исполнитель организует проведение согласительных совещаний в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в абзаце 2 настоящего пункта Порядка, с участниками муниципальной программы, участие которых планируется в реализации мероприятий, по которым ответственному исполнителю поступили замечания.


Соисполнитель организует проведение согласительных совещаний в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в абзаце 2 настоящего пункта Порядка, с ответственным исполнителем и участниками муниципальной программы, участие которых планируется в реализации мероприятий, по которым соисполнителю поступили замечания.


В согласительных совещаниях принимают участие по одному представителю от каждого субъекта, указанного соответственно в абзаце 3 или 4 настоящего пункта Порядка.


По итогам согласительного совещания его участники простым большинством голосов принимают решение о признании замечаний по проекту муниципальной программы обоснованными (необоснованными) и о предварительном согласовании проекта муниципальной программы без внесения изменений (с учетом внесения изменений) по итогам согласительного совещания.


С учетом замечаний, признанных обоснованными по итогам организованных ответственным исполнителем (соисполнителем) согласительных совещаний, ответственный исполнитель (соисполнитель) вносит изменения в проект муниципальной программы (подпрограммы) до его направления на согласование в сроки, установленные пунктом 3.4 Порядка.


3.4. Проект муниципальной программы подлежит обязательному согласованию с комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города и комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула.


Ответственный исполнитель направляет на согласование в комитеты, указанные в абзаце 1 настоящего пункта Порядка, проект муниципальной программы, разработанный и согласованный в соответствии с пунктами 3.2, 3.3 настоящего раздела Порядка, с приложением обоснования расходов по мероприятиям, которые предполагается реализовывать за счет средств бюджета города и расчета плановых значений индикаторов муниципальной программы (показателей подпрограмм), не позднее:


1 мая года, предшествующего очередному финансовому году и году начала реализации муниципальной программы, если муниципальная программа предлагается к реализации с очередного финансового года;


1 ноября текущего финансового года, если муниципальная программа предлагается к реализации с текущего финансового года в целях использования средств федерального бюджета, доведенных в текущем финансовом году.


Комитеты, указанные в абзаце 1 настоящего пункта Порядка, рассматривают проект муниципальной программы и направляют заключения по результатам его рассмотрения ответственному исполнителю в течение 10 рабочих дней со дня поступления указанного проекта для согласования.


3.5. В случае наличия замечаний и предложений в заключении, подготовленном в соответствии с пунктом 3.4 настоящего раздела Порядка, ответственный исполнитель в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока, указанного в абзаце 5 пункта 3.4 настоящего раздела Порядка, повторно направляет доработанный проект муниципальной программы для рассмотрения в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города и комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула или предоставляет мотивированные возражения. Повторное рассмотрение проекта муниципальной программы комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города и комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула проводится в соответствии с абзацем 5 пункта 3.4 настоящего раздела Порядка.


3.6. Проект предлагаемой к реализации с очередного финансового года муниципальной программы, согласованный в соответствии с пунктами 3.2 - 3.5 настоящего раздела Порядка, рассматривается на заседании комиссии администрации города по бюджетным проектировкам в предстоящем году и на среднесрочную перспективу, проводимом в сроки, установленные планом мероприятий по разработке проекта бюджета города на предстоящий год и на плановый период, в соответствии с компетенцией комиссии.


3.7. Проекты муниципальных программ выносятся на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


Ответственный исполнитель не позднее 5 ноября текущего финансового года размещает на официальном Интернет-сайте города Барнаула проект муниципальной программы и сообщение о проведении его общественного обсуждения с указанием даты начала и окончания приема предложений и замечаний, адреса электронной почты для направления предложений и замечаний. Проект муниципальной программы, предлагаемой к реализации с очередного финансового года, выносится на общественное обсуждение после рассмотрения на заседании комиссии администрации города по бюджетным проектировкам в предстоящем году и на среднесрочную перспективу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»