Недействующий

 

ЗАКОН

 ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 16 октября 2019 года N 45-РЗ


Об установлении ограничений продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, устройств для нагревания табака и бестабачных никотиновых смесей на территории Чеченской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Чеченской Республики от 14.12.2020 N 70-РЗ.
____________________________________________________________________

(в редакции Закона Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)


Принят
Парламентом Чеченской Республики
3 октября 2019 года




Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях защиты здоровья граждан, предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливает на территории Чеченской Республики ограничения продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, устройств для нагревания табака и бестабачных никотиновых смесей лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние), а также запрет на использование электронных систем доставки никотина и бестабачных никотиновых смесей на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)


2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, устройств для нагревания табака и бестабачных никотиновых смесей, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, устройств для нагревания табака и бестабачных никотиновых смесей покупателям по договорам розничной купли-продажи (далее - продавец).


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе понятия и термины используются в значениях, определенных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".


2. Под электронной системой доставки никотина понимается в соответствии с ГОСТ Р 58109-2018 электронное устройство, используемое для преобразования жидкости для электронной системы доставки никотина в аэрозоль, который вдыхается потребителем.


Под жидкостью для электронной системы доставки никотина понимается в соответствии с ГОСТ Р 58109-2018 раствор, предназначенный для использования в электронной системе доставки никотина (жидкость или гель), который преобразуется в аэрозоль, вдыхаемый потребителем.


3. Под устройством для нагревания табака понимается в соответствии с ГОСТ Р 57458-2017 приспособление или прибор, предназначенные для использования с табаком нагреваемым и обеспечивающие его прямое или косвенное нагревание без горения или тления для образования табачного пара.


4. Под бестабачными никотиновыми смесями понимаются смеси для потребления (сосательные, жевательные), содержащие никотин и другие ингредиенты (растительные волокна, и (или) целлюлоза, ароматизаторы, консерванты, пищевые красители), в состав которых не входит табак и (или) сырье для производства табачных изделий.


(часть 4 введена Законом Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)



Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, устройств для нагревания табака и бестабачных никотиновых смесей


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)


1. На территории Чеченской Республики не допускается розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, устройств для нагревания табака и бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)


В случае возникновения у продавца при реализации электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, устройств для нагревания табака и бестабачных никотиновых смесей сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары, совершеннолетия, он вправе потребовать у указанного лица документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить его возраст.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)


2. На территории Чеченской Республики запрещается использование электронных систем доставки никотина и бестабачных никотиновых смесей:


(в ред. Закона Чеченской Республики от 10.01.2020 N 5-РЗ)


1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;


2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;


3) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;


4) в помещениях социальных служб;


5) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;


6) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.



Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Чеченской Республики.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава
Чеченской Республики
Р.КАДЫРОВ


г. Грозный
16 октября 2019 года
N 45-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»