ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2019 года N 754-п


Об утверждении Порядка организации бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства образования и науки Пермского края

(с изменениями на 17 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 923-п, от 09.04.2020 N 201-п, от 03.03.2021 N 122-п, от 17.01.2024 N 10-п)




В соответствии с частью 4 статьи 37, частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства образования и науки Пермского края.


2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры и спорта).


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 03.03.2021 N 122-п)



Губернатор Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 15.10.2019 N 754-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО ДВУХРАЗОВОГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 923-п, от 09.04.2020 N 201-п, от 03.03.2021 N 122-п, от 17.01.2024 N 10-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства образования и науки Пермского края (далее соответственно - профессиональная образовательная организация, Министерство).


1.2. Право на обеспечение бесплатным двухразовым питанием имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях за счет средств бюджета Пермского края по очной форме обучения, в том числе обучение которых организовано профессиональной образовательной организацией на дому (далее - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья), за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые обеспечиваются питанием в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Пермской области от 29 декабря 2004 г. N 1939-419 "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 09.04.2020 N 201-п, от 17.01.2024 N 10-п)


Обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляет профессиональная образовательная организация.


1.3. Финансовое обеспечение затрат профессиональной образовательной организации на обеспечение бесплатным питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья производится путем предоставления профессиональной образовательной организации из бюджета Пермского края субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в соответствии с Порядком формирования, утверждения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и его финансового обеспечения, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 29 сентября 2014 г. N 1071-п "Об утверждении Порядка формирования, утверждения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и его финансового обеспечения, Порядка проведения мониторинга исполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и внесения изменений в государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) и объем его финансового обеспечения, Порядка определения объема и условий предоставления субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели".


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 923-п)


1.4-1.5. Отменены. - Постановление Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 923-п.



II. Предоставление бесплатного двухразового питания


2.1. Бесплатное двухразовое питание предоставляется по заявлениям обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, родителей (законных представителей) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - заявители), поданным на имя руководителя профессиональной образовательной организации. К заявлению прилагается копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.


2.2. Заявление и копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии подаются ежегодно до 25 августа текущего года или, в случае возникновения права на обеспечение бесплатным двухразовым питанием в течение учебного года, в любой рабочий день профессиональной образовательной организации после получения заявителем заключения психолого-медико-педагогической комиссии.


Заявление составляется по форме, установленной локальным актом профессиональной образовательной организации.


2.3. В течение 3 рабочих дней после поступления заявления профессиональной образовательной организацией принимается решение о предоставлении бесплатного двухразового питания или об отказе в предоставлении бесплатного двухразового питания, оформляемое локальным актом профессиональной образовательной организации.


Решение об отказе в предоставлении бесплатного двухразового питания принимается в случае отсутствия у обучающегося заключения психолого- медико-педагогической комиссии, или предоставления заявителем недостоверных сведений, или получения обучающимся с ограниченными возможностями здоровья питания в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Пермской области от 29 декабря 2004 г. N 1939-419 "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 09.04.2020 N 201-п)


В случае принятия решения об отказе в предоставлении бесплатного двухразового питания профессиональная образовательная организация в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет заявителю письменный отказ с обоснованием причин. В случае несогласия с решением профессиональной образовательной организации заявитель имеет право обжаловать его в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2.4. Бесплатное двухразовое питание предоставляется обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на срок действия заключения психолого-медико-педагогической комиссии в период учебного года при фактическом посещении занятий в профессиональной образовательной организации.


2.5. Выписка из локального акта профессиональной образовательной организации о предоставлении бесплатного двухразового питания вкладывается в личное дело обучающегося, в отношении которого принято решение о предоставлении бесплатного двухразового питания.



III. Организация двухразового питания обучающихся на бесплатной основе


3.1. Профессиональная образовательная организация организует бесплатное двухразовое питание в соответствии с локальным нормативным актом, принятым в порядке, установленном уставом профессиональной образовательной организации. Обязанности по организации бесплатного двухразового питания возлагаются на работника профессиональной образовательной организации (далее - организатор питания) локальным актом.


3.2. Организатор питания ведет ежедневный учет количества фактически полученного обучающимися с ограниченными возможностями здоровья бесплатного питания.


3.3. Бесплатное двухразовое питание предоставляется обучающимся с ограниченными возможностями здоровья по нормам двухразового питания в сутки согласно СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28, и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 03.03.2021 N 122-п)


3.3(1). Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому, а также проходящим учебную или производственную практику в иных организациях, бесплатное двухразовое питание заменяется денежной компенсацией в размере, соответствующем стоимости питания, утвержденной приказом Министерства.


Порядок выплаты указанной денежной компенсации устанавливается локальным нормативным актом, принятым в порядке, установленном уставом профессиональной образовательной организации.


(п. 3.3(1) в ред. Постановления Правительства Пермского края от 17.01.2024 N 10-п)


3.3(2). В случае организации образовательной деятельности в рамках реализации ограничительных мероприятий (карантин) или санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в целях соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия населения питание заменяется набором продуктов питания.


(п. 3.3(2) введен Постановлением Правительства Пермского края от 09.04.2020 N 201-п)


3.4. Контроль за организацией бесплатного двухразового питания возлагается на руководителя профессиональной образовательной организации.


Руководитель профессиональной образовательной организации несет персональную ответственность за организацию бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


3.5. Отменен. - Постановление Правительства Пермского края от 13.12.2019 N 923-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»