ЗАКОН

 ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 03 октября 2019 года N 598-КЗ


О внесении изменений в Закон Приморского края "Об использовании лесов в Приморском крае"

Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
25 сентября 2019 года



Статья 1


Внести Закон Приморского края от 23 октября 2007 года N 141-КЗ "Об использовании лесов в Приморском крае" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2007, N 44, стр. 10; 2008, N 68, стр. 4, N 98, стр. 63; 2009, N 124, стр. 8; 2010, N 141, стр. 16; 2011, N 180, стр. 2; 2012, N 23, стр. 22; 2013, N 57, стр. 5; 2014, N 73, стр. 7; 2015, N 145, стр. 46; 2016, N 4, стр. 67; 2018, N 52, стр. 59, N 58, стр. 71, N 75, стр. 32; 2019, N 94, стр. 19) следующие изменения:


1) в статье 5:


а) дополнить частью 1(1) следующего содержания:


"1(1). Граждане заготавливают древесину для собственных нужд в соответствии с нормативами заготовки древесины для собственных нужд, установленными статьями 8 и 8(1) настоящего Закона.";


б) часть 5 признать утратившей силу;


2) часть 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:


"2. Граждане, заинтересованные в заготовке древесины для собственных нужд, подают в госучреждение заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.


Порядок подачи, рассмотрения заявлений о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливается Администрацией Приморского края.";


3) статью 7 дополнить частью 1(1) следующего содержания:


"1(1). При заготовке древесины гражданами для собственных нужд подлежат сохранению древесные породы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Приморского края, а также ценные древесные породы (дуб, ясень, липа).";


4) пункт 3 части 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:


"3) для отопления жилых домов и иных жилых помещений с печным отоплением - 20 куб. м дровяной древесины (длиной до 1 метра) ежегодно.";


5) дополнить статьей 8(1) следующего содержания:


"Статья 8(1). Особенности заготовки древесины гражданами для собственных нужд в целях строительства индивидуальных жилых домов на отдельных видах земельных участков


1. Граждане, которым в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставлены земельные участки в безвозмездное пользование, имеют право осуществлять заготовку древесины для собственных нужд в целях строительства на данных земельных участках индивидуальных жилых домов по нормативу 200 куб. м деловой древесины хвойных и мягких лиственных пород на один земельный участок, включая случаи заключения договора безвозмездного пользования земельным участком с несколькими гражданами, при соблюдении следующих условий:


1) ранее ими не осуществлялась заготовка древесины для собственных нужд для строительства индивидуальных жилых домов в соответствии с настоящим Законом;


2) уведомление о выбранном гражданином виде или видах разрешенного использования земельного участка, предусмотренное частью 7 статьи 8 Федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и подписанное органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на предоставление земельных участков в соответствии с земельным законодательством, предусматривает осуществление индивидуального жилищного строительства.


2. В случае, если гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, не соблюдены условия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, древесина для собственных нужд с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, им не предоставляется, при этом за ними сохраняется право на заготовку древесины для собственных нужд в соответствии со статьей 7 и частью 2 статьи 8 настоящего Закона.


3. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд предоставляют в госучреждение договор подряда на строительство индивидуального жилого дома с лесоперерабатывающей организацией, предусматривающий переработку древесины, предоставленной гражданам для собственных нужд в соответствии с настоящей статьей.


4. Типовая форма договора подряда на строительство индивидуального жилого дома утверждается уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края в области лесных отношений.


5. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе подать заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии с настоящей статьей до 31 декабря 2022 года включительно.


6. Порядок подачи заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в соответствии с настоящей статьей, его рассмотрения и заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливается Администрацией Приморского края.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор края
О.Н.КОЖЕМЯКО


г. Владивосток

3 октября 2019 года

N 598-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»