Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 2019 года N 256-р


[Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по содействию развитию конкуренции в Республике Коми и Перечня товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Республике Коми]

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14.04.2022 на основании распоряжения Главы Республики Коми от 14.04.2022 N 106-р.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 июня 2021 года)

(в ред. распоряжений Главы Республики Коми от 14.01.2020 N 3-р, от 27.07.2020 N 170-р, от 09.03.2021 N 57-р, от 15.06.2021 N 161-р)




Во исполнение пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" и в целях внедрения в Республике Коми стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2019 г. N 768-р:


1. Утвердить План мероприятий ("дорожную карту") по содействию развитию конкуренции в Республике Коми (далее - План) согласно приложению N 1.


2. Определить Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми координатором деятельности органов исполнительной власти Республики Коми по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом.


(в ред. распоряжения Главы Республики Коми от 09.03.2021 N 57-р)


3. Органам исполнительной власти Республики Коми, ответственным за реализацию мероприятий Плана:


1) обеспечить реализацию Плана;


2) организовать на постоянной основе взаимодействие с муниципальными образованиями в Республике Коми по вопросам содействия развитию конкуренции на курируемых рынках в целях обеспечения единства целей и направлений деятельности органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления в Республике Коми;


3) проводить анализ результативности мероприятий Плана, в отношении которых орган исполнительной власти Республики Коми выступает ответственным исполнителем, а также иных мероприятий по содействию развитию конкуренции (далее - Анализ результативности);


4) ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, до 20 января года, следующего за отчетным годом, представлять в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми информацию о ходе реализации Плана;


(в ред. распоряжения Главы Республики Коми от 09.03.2021 N 57-р)


5) ежегодно до 20 января года, следующего за отчетным годом, представлять в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми:


(в ред. распоряжения Главы Республики Коми от 09.03.2021 N 57-р)


а) предложения по улучшению конкурентной среды на товарных рынках Республики Коми с учетом результатов мониторинга состояния и развития конкуренции на товарных рынках Республики Коми;


б) информацию по итогам Анализа результативности, предложения по уточнению Плана с учетом результатов указанного анализа;


в) информацию к проекту доклада о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Республики Коми.


4. Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми обеспечить каждое полугодие до 25 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, до 15 февраля года, следующего за отчетным годом, представление Первому заместителю Председателя Правительства Республики Коми сводной информации о реализации Плана.


(п. 4 в ред. распоряжения Главы Республики Коми от 09.03.2021 N 57-р)


5. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми, Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, Торгово-промышленной палате Республики Коми, Отделению - Национальному банку по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации принять участие в реализации Плана и направлять информацию о ходе его реализации в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, до 20 января года, следующего за отчетным годом.


(в ред. распоряжения Главы Республики Коми от 09.03.2021 N 57-р)


6. Утвердить Перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Республике Коми согласно приложению N 2.


7. Признать утратившими силу:


распоряжение Главы Республики Коми от 30 декабря 2016 г. N 433-р;


распоряжение Главы Республики Коми от 1 августа 2017 г. N 219-р;


распоряжение Главы Республики Коми от 17 июля 2018 г. N 144-р;


распоряжение Главы Республики Коми от 19 ноября 2018 г. N 297-р;


распоряжение Главы Республики Коми от 14 декабря 2015 г. N 360-р.


8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми.


(в ред. распоряжения Главы Республики Коми от 09.03.2021 N 57-р)


9. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.



Глава Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ



Утвержден
распоряжением
Главы Республики Коми
от 27 сентября 2019 г. N 256-р
     (приложение N 1)



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

(в ред. распоряжений Главы Республики Коми от 14.01.2020 N 3-р, от 27.07.2020 N 170-р, от 09.03.2021 N 57-р, от 15.06.2021 N 161-р)




I. Общее описание Плана мероприятий ("дорожной карты") по содействию развитию конкуренции в Республике Коми


1.1. Поддержка конкуренции гарантируется Конституцией Российской Федерации, является одной из основ конституционного строя Российской Федерации, а также постоянным приоритетом государственной политики. Развитие конкуренции на курируемых товарных рынках является одной из основных задач деятельности всех органов исполнительной власти Республики Коми.


Развитие конкуренции в экономике является многоаспектной задачей, решение которой в значительной степени зависит от эффективности проведения государственной политики по широкому спектру направлений - от макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой и налоговой системы, снижение административных и инфраструктурных барьеров, до защиты прав граждан и национальной политики.


1.2. Предметом настоящего Плана мероприятий ("дорожной карты") по содействию развитию конкуренции в Республике Коми (далее - Дорожная карта) являются направления развития конкуренции, которые имеют специальное, системное и существенное значение для развития конкуренции в регионе.


1.3. Ключевые показатели развития конкуренции и мероприятия Дорожной карты разрабатываются для товарных рынков, закрепленных в качестве приоритетов для развития конкуренции в Республике Коми решением Главы Республики Коми.


1.4. В приложении к Дорожной карте представлен перечень стратегических и программных документов, предусматривающих реализацию мероприятий, оказывающих влияние на состояние конкуренции в Республике Коми.



II. Исходная фактическая информация (в том числе в числовом выражении) в отношении ситуации, сложившейся в каждой отрасли (сфере) экономики (на отдельных товарных рынках) Республики Коми, и ее проблематики


2.1. По каждому товарному рынку, закрепленному в качестве приоритетных для республики, проведен анализ и оценка конкурентной среды, выявлены основные черты, характеризующие исходное состояние соответствующих отраслей (сфер) экономики.


2.2. Результаты проведенного анализа приведены в разделе IV "Мероприятия по содействию развитию конкуренции" и содержат описание исходной фактической информации (в том числе в числовом выражении) в отношении ситуации, сложившейся на данном товарном рынке, и ее проблематики, которая включает в том числе:


информацию о доле хозяйствующих субъектов частной формы собственности на товарном рынке;


характерные особенности товарного рынка с описанием текущей ситуации, анализом основных проблем и методов их решения;


характеристику основных административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок;


оценку состояния конкурентной среды бизнес-объединениями и потребителями;


перспективы развития рынка.


2.3. Основными источниками исходной фактической информации в отношении ситуации на рынках являются:


статистические данные Росстата;


информация отраслевых органов исполнительной власти Республики Коми;


данные налоговых органов;


результаты мониторингов состояния конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Республики Коми, проведенных в 2016 - 2018 годах;


доклады, подготовленные уполномоченным органом - Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми, в рамках Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации;


(в ред. распоряжения Главы Республики Коми от 09.03.2021 N 57-р)


аналитические отчеты по результатам анализа состояния конкуренции на товарных рынках, выполненные Управлением Федеральной Антимонопольной службы по Республике Коми.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»