Действующий

Об утверждении комплекса мер ("дорожной карты") по созданию и открытию Центра выявления и поддержки одаренных детей



Раздел 4. ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ (МЕРОПРИЯТИЙ) В ОБЛАСТИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА


Республика Калмыкия имеет определенный опыт работы в проведении мероприятий в области работы с одаренными детьми с организациями бизнеса. В целях развития социального партнерства по направлению "Образование" и "Бизнес".


С 2001 года на территории республики действует и ежегодно реализуется проект "КТК - талантливым детям" за счет привлеченных средств на благотворительные цели, предоставленные АО "Каспийский Трубопроводный консорциум-Р".


Проект направлен на выявление и поддержку творчески одаренных детей и повышение профессионального мастерства педагогических работников. С начала реализации проекта в нем приняло участие порядка 5000 человек в возрасте от 5 до 18 лет. Участие в данном проекте способствует будущей профессиональной ориентации детей и молодежи.


С 2014 года успешно реализуется эколого-просветительский проект "Сохраним природу родного края", основной целью которого является повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения, поддержка инициатив по охране окружающей среды.


За период работы проекта в нем приняли участие порядка 4000 человек. В рамках информационно-просветительской части проекта проводятся классные часы в школах, организаторами проекта разработан необходимый раздаточный материал и видеоматериал для подростков и младших школьников, проведены конкурсы исследовательских и творческих работ среди обучающихся образовательных организаций (социальной рекламы, конкурс рисунка, конкурс экологической сказки, комиксов, конкурс авторского стихотворения и фоторабот), конкурсы на лучший видеоурок среди учителей. В биотехнической части проведены акции по озеленению территорий социальных объектов и парковых зон.


В течение 2 лет проводится летняя профильная экологическая смена "Сберечь неповторимое". Участники смены - победители и призеры олимпиад и конкурсов по биологии, экологии школьного, муниципального и регионального этапов. В период смены проведены мероприятия на повышение уровня экологической культуры, спортивно - оздоровительные и культурно-массовые мероприятия. Экологическая смена объединила в себе как каникулярный отдых и оздоровление.


В рамках проекта ведется работа по договору о сотрудничестве с ФГБУ Государственный заповедник "Черные земли", ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова". Программа проекта реализована за счет средств на благотворительность АО "Каспийский Трубопроводный консорциум-Р".


С 2012 года на территории республики реализуются мероприятия Всероссийской сетевой образовательной Программы "Школьная лига РОСНАНО" (ШЛР). Создана региональная сеть из 37 образовательных учреждений (общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, СПО), что позволяет выстроить круглогодичную поддержку школьников через серию конкурсов программы; участие школьников в каникулярных школах "Наноград".


Также благополучно реализуется Всероссийская национальная образовательная программа "Гимназический союз России" (ВНОП ГСР) с использованием оборудования ВКС в рамках сетевого взаимодействия школ Российской Федерации. Так, Элистинский лицей вошел в 15 активных участников Российской Федерации и получил статус особого партнера программы.


К существенному результату работы в данном направлении можно отнести выход на федеральный уровень конкурсного регионального мероприятия - интеллектуальная математическая игра "Сайгак" по технологии Укрупнения Дидактических Единиц (УДЭ).


В марте 2018 года Фондом поддержки образования России успешно проведен пилотный этап - апробация участия образовательных организаций города Владимира и Владимирской области в республиканском математическом конкурсе-игре "Сайгак". В конкурсе приняли участие 288 учащихся 1 - 4 классов школ области. 12 апреля 2018 года во Владимирской области под эгидой Фонда поддержки образования впервые прошел республиканский математический конкурс-игра "Сайгак" для 1 - 4 классов. В настоящее время Статус игры определен как официальное ежегодное мероприятие Всероссийской национальной образовательной программы "Гимназический союз России".


Более того Министерство образования и науки Республики Калмыкия имеет опыт работы в проведении Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам "Английский язык" - 2004 г., "Биология" - 1995 г.