КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 5 марта 2001 года N 9-РКЗ


О Государственном гербе Республики Ингушетия

(с изменениями на 13 июля 2022 года)

(в ред. Конституционных Законов Республики Ингушетия от 25.03.2003 N 11-РКЗ, от 31.12.2010 N 1-РЗП, от 04.07.2011 N 2-РЗП, от 06.09.2019 N 30-РЗ, от 13.07.2022 N 1-РКЗ)




Принят
Народным Собранием-Парламентом
Республики Ингушетия
15 февраля 2001 года



Настоящим Конституционным законом в соответствии с Конституцией Республики Ингушетия устанавливается Государственный герб Республики Ингушетия, его описание и порядок официального использования (воспроизведения).


Статья 1. Государственный герб Республики Ингушетия является официальным символом Республики Ингушетия, в котором отражается вечное стремление народа Ингушетии к свободе и справедливости.


Государственный герб Республики Ингушетия представляет собой круг, в центре которого изображен орел с распростертыми крыльями, - символ благородства и мужества, мудрости и верности.


В центре герба по вертикальной оси на фоне Кавказских гор расположена боевая башня, символизирующая древнюю и молодую Ингушетию. В левой стороне от башни изображена Столовая гора ("Маьт лоам"), в правой - гора Казбек ("Башлоам").


Над горами и башней изображен полукруг Солнца, находящегося в зените, от которого исходит вниз семь прямых лучей.


В нижней части малого круга изображен солярный знак, символизирующий вечное движение Солнца и Земли, взаимосвязь и бесконечность всего сущего. Три одинаковых луча солярного знака, один из которых находится вертикально, располагаются равномерно по его окружности и направлены против движения часовой стрелки.


Между большим и малым кругами надпись: вверху - Республика Ингушетия, внизу - Г1алг1ай Мохк.


Рисунки Государственного герба Республики Ингушетия в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложениях 1 и 2 к настоящему Конституционному закону.


Статья 2. Государственный герб Республики Ингушетия исполняется в пяти цветах: белом (фон внешнего круга и силуэт гор), голубом (фон внутреннего круга - над и под силуэтом гор), зеленом (крайние полосы флага, изображенного в виде дуги), красном (надписи во внешнем круге и солярный знак) и золотисто-желтом (солнце, башня, орел и орнамент).


Белый цвет символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии; голубой - символ неба, космоса; зеленый цвет олицетворяет природу, изобилие и плодородие земли Ингушетии, а также - это символ Ислама; красный цвет - это символ многовековой борьбы ингушского народа за выживание; желтый цвет - цвет Солнца, дарующего жизнь человеку и природе.


Допускается воспроизведение Государственного герба Республики Ингушетия в одноцветном варианте.


Статья 3. Государственный герб Республики Ингушетия помещается на бланках:


законов Республики Ингушетия о поправках к Конституции Республики Ингушетия, конституционных законов Республики Ингушетия и законов Республики Ингушетия;


указов и распоряжений Главы Республики Ингушетия;


постановлений Народного Собрания Республики Ингушетия;


постановлений и распоряжений Правительства Республики Ингушетия;


распоряжений Администрации Главы Республики Ингушетия;


абзац утратил силу. - Конституционный закон Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 1-РКЗ;


Главы Республики Ингушетия;


Народного Собрания Республики Ингушетия;


Правительства Республики Ингушетия;


Администрации Главы Республики Ингушетия;


Абзац утратил силу. - Конституционный закон Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 1-РКЗ;


Избирательной комиссии Республики Ингушетия;


Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия;


Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия;


Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия;


Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации;


представительств Республики Ингушетия в субъектах Российской Федерации;


исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия;


органов при Главе Республики Ингушетия;


органов, организаций и учреждений при Правительстве Республики Ингушетия;


мировых судей Республики Ингушетия.


(статья 3 в ред. Конституционного закона Республики Ингушетия от 06.09.2019 N 30-РЗ)


Статья 4. Государственный герб Республики Ингушетия помещается на печатях Главы Республики Ингушетия, Народного Собрания Республики Ингушетия, Правительства Республики Ингушетия, иных органов государственной власти Республики Ингушетия, Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации, представительств Республики Ингушетия в субъектах Российской Федерации, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, если иное не установлено федеральным законодательством.


(в ред. Конституционного закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 1-РКЗ)


Органы местного самоуправления могут использовать на бланках и помещать на печатях Государственный герб Республики Ингушетия.


(статья 4 в ред. Конституционного закона Республики Ингушетия от 06.09.2019 N 30-РЗ)


Статья 5


1. Государственный герб Республики Ингушетия помещается:


1) на фасадах зданий, в которых размещаются Глава Республики Ингушетия, Администрация Главы Республики Ингушетия, Народное Собрание Республики Ингушетия, Правительство Республики Ингушетия, Постоянное представительство Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации; представительства Республики Ингушетия в субъектах Российской Федерации, иные органы государственной власти Республики Ингушетия, органы местного самоуправления;


(в ред. Конституционного закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 1-РКЗ)


2) в рабочих кабинетах Главы Республики Ингушетия, Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия, Председателя Правительства Республики Ингушетия, председателя Избирательной комиссии Республики Ингушетия, Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия, Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, Уполномоченного по правам ребенка при Главе Республики Ингушетия, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия; руководителей представительств Республики Ингушетия в Российской Федерации и ее субъектах; руководителей иных органов государственной власти Республики Ингушетия; глав муниципальных образований Республики Ингушетия и руководителей представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия;


(в ред. Конституционного закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 1-РКЗ)


3) в залах:


заседаний Главы Республики Ингушетия, Народного Собрания Республики Ингушетия, Правительства Республики Ингушетия, иных органов государственной власти Республики Ингушетия;


судебных заседаний судов общей юрисдикции, арбитражного суда, мировых судей Республики Ингушетия;


(в ред. Конституционного закона Республики Ингушетия от 13.07.2022 N 1-РКЗ)


заседаний представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия;


торжественных церемоний органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.


2. Изображение Государственного герба Республики Ингушетия может помещаться:


1) на государственных наградах Республики Ингушетия и документах к ним, нагрудных знаках к почетным званиям Республики Ингушетия и документах к ним;


2) на бланках:


Почетной грамоты Республики Ингушетия;


Грамоты Главы Республики Ингушетия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»