ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2019 года N 373


Об утверждении Порядка, размера и условий предоставления дополнительного материального обеспечения спортсменов и их тренеров

(с изменениями на 1 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 19.03.2021 N 116, от 02.09.2022 N 563, от 01.02.2023 N 41)




В соответствии с Законом Тульской области от 13 июля 2009 года N 1306-ЗТО "О физической культуре и спорте", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 02.09.2022 N 563)


1. Утвердить Порядок, размер и условия предоставления дополнительного материального обеспечения спортсменов и их тренеров (приложение).


2. Признать утратившими силу:


Постановление администрации Тульской области от 04.02.2010 N 115 "О дополнительном материальном обеспечении спортсменов и их тренеров";


абзац 2 пункта 1 Постановления правительства Тульской от 26.03.2015 N 127 "О приостановлении действия положений отдельных правовых актов правительства Тульской области";


абзац 2 пункта 1 Постановления правительства Тульской области от 11.12.2015 N 546 "О приостановлении действия положений отдельных правовых актов правительства Тульской области в части, касающейся индексации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан";


Постановление правительства Тульской области от 09.03.2017 N 88 "О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 04.02.2010 N 115".


3. Установить, что настоящее Постановление в части предоставления денежного вознаграждения и денежного содержания спортсменам, представляющим Тульскую область и выступающим в составе сборных команд Российской Федерации или Тульской области по видам спорта инвалидов, и их тренерам применяется до 1 января 2023 года.


(п. 3 введен Постановлением Правительства Тульской области от 02.09.2022 N 563)


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 15.08.2019 N 373



ПОРЯДОК, РАЗМЕР И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ И ИХ ТРЕНЕРОВ

(в ред. Постановлений Правительства Тульской области от 02.09.2022 N 563, от 01.02.2023 N 41)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 13 Закона Тульской области от 13 июля 2009 года N 1306-ЗТО "О физической культуре и спорте" и устанавливает правила, размер и условия предоставления дополнительного материального обеспечения спортсменов и их тренеров.


2. Дополнительное материальное обеспечение предоставляется министерством спорта Тульской области (далее - Министерство) из бюджета Тульской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели законом Тульской области о бюджете Тульской области на соответствующий финансовый год и плановый период, утвержденных в установленном порядке Министерству на предоставление дополнительного материального обеспечения.


3. Право на дополнительное материальное обеспечение имеют проживающие на территории Тульской области:


1) спортсмены, представляющие Тульскую область и выступающие в составе сборных команд Российской Федерации или Тульской области, за достижение ими высоких спортивных результатов, их тренеры;


2) лица, имеющие звания "Заслуженный мастер спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта России";


3) лица, получающие пенсию по старости, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", имеющие звания "Заслуженный тренер СССР", "Заслуженный тренер России";


4) лица, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, не получающие пенсию по старости и имеющие звания "Заслуженный тренер СССР", "Заслуженный тренер России";


5) лица, имеющие звания "Мастер спорта СССР международного класса", "Мастер спорта России международного класса", ставшие инвалидами в процессе занятий спортом.


4. Дополнительное материальное обеспечение включает:


единовременное денежное вознаграждение (далее - денежное вознаграждение);


ежемесячное денежное содержание (далее - денежное содержание);


материальное пособие.


5. Денежное вознаграждение предоставляется указанным в подпункте 1 пункта 3 настоящего Порядка спортсменам, их тренерам в соответствии с размерами, утвержденными приложением N 1 к настоящему Порядку.


6. Денежное содержание предоставляется указанным в подпункте 1 пункта 3 настоящего Порядка спортсменам в соответствии с очередностью и в размерах, утвержденных приложением N 2 к настоящему Порядку, при условии, что в соревновании, в котором спортсмен достиг высокого спортивного результата, принимало участие не менее 5 спортсменов (команд).


7. Материальное пособие предоставляется лицам, указанным в подпунктах 2 - 5 пункта 3 настоящего Порядка.


8. Прием заявлений о предоставлении денежного вознаграждения, денежного содержания (далее - заявления) и документов осуществляется Министерством ежегодно с 15 января по 1 марта года, следующего за годом, в котором спортсмен выступал в составе сборных команд Российской Федерации или Тульской области и достиг высоких спортивных результатов.


9. Заявления подаются в Министерство на бумажных носителях лично спортсменами, тренерами либо их представителями (законными представителями).


Одновременно с заявлением должны быть представлены:


1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;


2) реквизиты счета, открытого заявителю кредитной организацией;


3) копии протоколов результатов спортивных соревнований, иных документов, подтверждающих достижение спортсменами высоких спортивных результатов;


4) справка о подготовке спортсмена (для тренера).


Формы заявления и справки о подготовке спортсмена утверждаются приказом Министерства.


При подаче заявления и документов заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.


При подаче заявления и документов представителем (законным представителем) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, должна быть заверена заявителем.


При подаче заявления и документов представителем (законным представителем) заявителя предъявляются:


документ, удостоверяющий личность представителя (законного представителя);


документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия представителя (законного представителя).


10. Министерство осуществляет регистрацию представленных заявлений и документов в порядке их поступления в автоматизированной системе электронного документооборота в день поступления.


При приеме заявления и документов на копии заявления ставится отметка о приеме с указанием даты и времени их приема.


Копия заявления с отметкой о приеме, инициалами, фамилией и подписью сотрудника Министерства, принявшего заявление и документы, вручается заявителю.


11. Министерство в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, запрашивает на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в Пенсионном фонде Российской Федерации сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


Заявитель вправе представить в Министерство указанные в настоящем пункте сведения по собственной инициативе.


12. В течение двух рабочих дней со дня получения указанных в пункте 11 настоящего Порядка сведений Министерство представляет заявления и документы, перечисленные в пунктах 9, 11 настоящего Порядка, в комиссию по предоставлению дополнительного материального обеспечения спортсменов, представляющих Тульскую область и выступающих в составе сборных команд Российской Федерации или Тульской области, их тренеров (далее - Комиссия).


13. Состав и порядок работы Комиссии утверждаются приказом Министерства.


В состав Комиссии включаются представители Министерства, организаций, осуществляющих спортивную подготовку, общественного совета при Министерстве.


14. Комиссия в течение 30 календарных дней со дня окончания установленного пунктом 8 настоящего Порядка срока приема заявлений и документов на одном заседании рассматривает все поступившие заявления и документы и принимает решения о соответствии (несоответствии) заявителей требованиям, установленным настоящим Порядком.


Решения Комиссии в течение двух рабочих дней со дня их принятия оформляются протоколом, который не позже одного рабочего дня со дня его оформления представляется в Министерство.


15. В первоочередном порядке Комиссия рассматривает заявления спортсменов, их тренеров о предоставлении денежного вознаграждения и перечисленные в пунктах 9, 11 настоящего Порядка документы.


Решения о соответствии заявителей требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, в целях предоставления денежного вознаграждения Комиссия принимает в установленной приложением N 1 к настоящему Порядку очередности, предусматривающей спортивный результат, достигнутый на соревновании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»