Действующий

Об утверждении концепции подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Белгородской области и Российской Федерации до 2025 года (с изменениями на 13 февраля 2023 года)



IV. Механизмы реализации Концепции


4.1. Совершенствование управления, координации деятельности и методического обеспечения системы подготовки спортивного резерва


Управление системой подготовки спортивного резерва в Российской Федерации осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в рамках полномочий совместного ведения в области физической культуры и спорта.


Министерство спорта Белгородской области формирует региональную систему подготовки спортивного резерва, включая развитие центров спортивной подготовки спортивных сборных команд Белгородской области, обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд региона, участвует в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, координирует деятельность органов местного самоуправления и организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, по подготовке спортивного резерва.


(в ред. Распоряжения Правительства Белгородской области от 13.02.2023 N 108-рп)


Органы местного самоуправления Белгородской области в соответствии с действующим законодательством создают условия и участвуют в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд региона и Российской Федерации.


В систему управления подготовкой спортивного резерва входит организация, отвечающая за координацию деятельности и организационно-методическое обеспечение подготовки спортивного резерва - областное государственное бюджетное учреждение "Центр спортивной подготовки Белгородской области" (далее - Центр). Во взаимодействии с региональными спортивными федерациями Центр обеспечивает участие спортсменов, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, в спортивных мероприятиях календарного плана региональных и межрегиональных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в части учебно-тренировочных мероприятий (далее - календарный план).


(в ред. Распоряжения Правительства Белгородской области от 13.02.2023 N 108-рп)


Центр и созданный на его базе методический отдел обеспечения спортивной подготовки во взаимодействии с региональными спортивными федерациями обеспечивают координацию деятельности физкультурно-спортивных организаций по подготовке спортивного резерва и координацию деятельности по разработке программ спортивной подготовки по видам спорта, принимают участие в реализации календарного плана, а также совместно с другими организациями, подведомственными министерству спорта Белгородской области, оказывают содействие деятельности региональных экспериментальных (инновационных) площадок, статус которых закреплен в установленном порядке.


(в ред. Распоряжения Правительства Белгородской области от 13.02.2023 N 108-рп)


Центр во взаимодействии с региональными спортивными федерациями обеспечивает координацию и методическое сопровождение деятельности организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, участвуют в процедуре выявления и отбора спортивно одаренных детей по видам спорта.


В целях повышения эффективности управления в системе подготовки спортивного резерва необходимо формирование механизмов совместного участия в установленном законодательством порядке исполнительного органа в области физической культуры Белгородской области, исполнительного органа в сфере образования Белгородской области, органов местного самоуправления Белгородской области в ресурсном обеспечении организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, в том числе механизмов совместного использования организациями объектов спорта для обеспечения реализации программ спортивной подготовки.


(в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 13.02.2023 N 108-рп)


4.2. Завершение формирования и дальнейшее развитие отраслевой сети организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки


(в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 13.02.2023 N 108-рп)