ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2019 года N 507


О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Внести в Положение о порядке установки мемориальных досок в Республике Башкортостан, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 ноября 2002 года N 350 (с последующими изменениями), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).


2. Внести в Положение об Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 января 2017 года N 4 (с последующими изменениями), исключив пункт 9.53.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Иванову Л.Х.



Временно исполняющий
обязанности Главы
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 25 ноября 2002 г. N 350
     (в редакции
Постановления Правительства
Республики Башкортостан
от 19 августа 2019 г. N 507)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "Об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Башкортостан, а также исторических событий" и определяет:


критерии, являющиеся основанием для принятия решений об увековечении памяти о выдающихся личностях или событиях в форме мемориальной доски;


порядок рассмотрения и реализации ходатайств об увековечении памяти о выдающихся личностях или событиях (далее - ходатайство);


финансирование расходов, связанных с установкой мемориальных досок;


правила установки мемориальных досок;


порядок учета и содержания мемориальных досок.


1.2. Мемориальная доска - это государственный памятный знак, выполненный в виде плиты из камня или металла с надписью (иногда с изображением), являющийся одной из форм увековечения памяти о выдающихся личностях или событиях, устанавливаемый на фасаде или в интерьере здания, сооружения, имеющих отношение к данной личности или событию.


1.3. Установка мемориальных досок производится по решению Главы Республики Башкортостан, принятому по результатам заключения Комиссии при Главе Республики Башкортостан по вопросам увековечения памяти и чествования выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в развитие Республики Башкортостан (далее - Комиссия), в связи с рассмотрением обращений государственных органов Республики Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, организаций, учреждений, общественных объединений и граждан (далее - заказчик).



2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ О ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЯХ ИЛИ СОБЫТИЯХ В ФОРМЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ


2.1. Наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте.


2.2. Значимость события в истории Республики Башкортостан.



3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ХОДАТАЙСТВ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ О ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИЧНОСТЯХ ИЛИ СОБЫТИЯХ


3.1. Заказчики направляют ходатайства в республиканский орган исполнительной власти по отраслевой принадлежности (по направлению деятельности) выдающейся личности.


3.2. Перечень документов, представляемых заказчиком в республиканский орган исполнительной власти:


ходатайство;


биографическая или историческая справка (на основании официальных документов);


копии архивных и (или) наградных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности;


эскиз мемориальной доски с указанием размеров, шрифтов и материала, из которого она будет изготовлена;


фотографии здания или сооружения с указанием места, где планируется установка мемориальной доски;


смета расходов на изготовление и установку мемориальной доски, подписанная заказчиком;


справка заказчика о планируемых источниках финансирования расходов по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски;


согласие собственника здания (строения, сооружения), на котором предполагается установка мемориальной доски, или организации, которой здание (строение, сооружение) принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.


3.3. Подготовка текстов, эскизов и смет, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, производится за счет средств заказчика.


3.4. Республиканский орган исполнительной власти в течение 10 дней со дня регистрации рассматривает документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Положения, принимает и направляет в Комиссию одно из следующих решений:


поддержать ходатайство;


отклонить ходатайство.


3.5. Комиссия в течение 10 дней со дня регистрации рассматривает представленные республиканским органом исполнительной власти документы и дает одно из следующих решений:


поддержать ходатайство и подготовить Главе Республики Башкортостан заключение о целесообразности установки мемориальной доски;


отклонить ходатайство.


3.6. Ходатайство, указанное в пунктах 3.4 и 3.5 настоящего Положения, отклоняется в случае непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения.


3.7. Комиссия в течение 5 дней с момента вынесения заключений, указанных в пункте 3.5 настоящего Положения, подготавливает и направляет:


Главе Республики Башкортостан заключение о целесообразности установки мемориальной доски;


в республиканский орган исполнительной власти заключение о поддержании ходатайства либо мотивированный отказ для информирования заказчика.


3.8. Республиканский орган исполнительной власти в течение 5 дней информирует заказчика о принятом Комиссией решении.


3.9. В случае принятия Главой Республики Башкортостан положительного решения республиканский орган исполнительной власти в течение 15 дней с момента получения такого решения разрабатывает соответствующий проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан и в установленном порядке вносит его на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан.


3.10. В распоряжении Правительства Республики Башкортостан указываются:


адрес здания или сооружения, где будет установлена мемориальная доска;


лицо или историческое событие, в честь которых устанавливается мемориальная доска;


источники финансирования.


3.11. В случае отклонения Главой Республики Башкортостан ходатайства республиканский орган исполнительной власти в течение 5 дней с момента вынесения Главой Республики Башкортостан решения информирует заказчика об отклонении ходатайства.



4. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВКОЙ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК


4.1. Финансирование расходов, связанных с проектированием, изготовлением и установкой мемориальных досок, а также с организацией и проведением церемонии торжественного открытия, производится за счет средств бюджета Республики Башкортостан и иных источников, не запрещенных законодательством.



5. ПРАВИЛА УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК


5.1. Мемориальная доска устанавливается после кончины лица, память которого увековечивается, или после свершения исторического события, которому она посвящается.


5.2. В память о выдающейся личности на территории Республики Башкортостан может быть установлена только одна мемориальная доска по бывшему месту жительства или работы.


5.3. Надпись на мемориальной доске наряду с государственными языками Республики Башкортостан может выполняться на языках народов Республики Башкортостан на территориях их компактного проживания.


5.4. Мемориальные доски изготавливаются из долговечных материалов (мрамора, гранита, чугуна, бронзы, алюминия).



6. ПОРЯДОК УЧЕТА И СОДЕРЖАНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК


6.1. Мемориальные доски, изготовленные за счет средств бюджета Республики Башкортостан, в установленном порядке относятся к государственной собственности Республики Башкортостан и вносятся в Реестр государственного имущества Республики Башкортостан.


6.2. После установки мемориальной доски заказчик в установленном порядке представляет в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан документы, необходимые для внесения изменений в Реестр государственного имущества Республики Башкортостан.


6.3. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в установленном порядке определяет юридическое лицо, на баланс которого передается мемориальная доска (балансодержателя).


6.4. Балансодержатель принимает меры по обеспечению сохранности мемориальной доски и содержанию ее в виде, соответствующем общепринятым эстетическим нормам.


6.5. Балансодержатель обязан оперативно информировать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о фактах порчи, разрушения или хищения мемориальной доски и принимать неотложные меры по ее реставрации или восстановлению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»