ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2019 года N 260-П


О внесении изменений в постановления Правительства Астраханской области



В соответствии с Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" и в целях совершенствования механизма предоставления отдельных мер социальной поддержки Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 09.11.2005 N 401-П "О Порядке предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" следующие изменения:


1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:


"О Порядке предоставления отдельных мер социальной поддержки одиноко проживающим нуждающимся в поддержке гражданам, рожденным на территории СССР в период с 10 мая 1927 года (включительно) по 9 мая 1945 года (включительно), родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".


1.2. Пункт 1 постановления изложить в новой редакции:


"1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки одиноко проживающим нуждающимся в поддержке гражданам, рожденным на территории СССР в период с 10 мая 1927 года (включительно) по 9 мая 1945 года (включительно), родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.".


1.3. Наименование Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, утвержденного постановлением, изложить в новой редакции:


"Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки одиноко проживающим нуждающимся в поддержке гражданам, рожденным на территории СССР в период с 10 мая 1927 года (включительно) по 9 мая 1945 года (включительно), родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".


1.4. Пункт 1 Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки одиноко проживающим нуждающимся в поддержке гражданам, рожденным на территории СССР в период с 10 мая 1927 года (включительно) по 9 мая 1945 года (включительно), родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, утвержденного постановлением (далее - Порядок), изложить в новой редакции:


"1. Настоящий Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки одиноко проживающим нуждающимся в поддержке гражданам, рожденным на территории СССР в период с 10 мая 1927 года (включительно) по 9 мая 1945 года (включительно), родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - Порядок), определяет процедуру предоставления отдельных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 1, 5 части 2 статьи 19 Закона Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" (далее - меры социальной поддержки, Закон Астраханской области), одиноко проживающим гражданам, указанным в части 1 статьи 19 Закона Астраханской области, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - заявители).".


1.5. В абзаце втором пункта 6 Порядка слова "частью 1" заменить словами "пунктами 1, 5 части 2".


1.6. В пункте 8 Порядка:


- в абзаце первом слова "Заявитель - получатель" заменить словами "За исключением случая, предусмотренного абзацем пятым настоящего пункта, заявитель - получатель";


- дополнить абзацами следующего содержания:


"Положения абзаца первого настоящего пункта не распространяются на получателей, представивших в учреждение в соответствии с настоящим Порядком после достижения ими возраста 80 лет документы, указанные в абзацах седьмом - девятом пункта 3 настоящего Порядка (за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия). Учреждение ежегодно, не ранее чем за 30 дней, но не позднее 10 дней до истечения 12 месяцев с месяца предыдущего направления межведомственного запроса о представлении документов, предусмотренных абзацем пятым пункта 4 настоящего Порядка, направляет в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, межведомственный запрос о представлении документов, предусмотренных абзацем пятым пункта 4 настоящего Порядка, в отношении получателей, указанных в абзаце пятом настоящего пункта.


В случае получения учреждением документов, предусмотренных абзацем пятым пункта 4 настоящего Порядка, подтверждающих отсутствие лиц, проживающих совместно с получателем, указанным в абзаце пятом настоящего пункта, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня поступления данных документов изготавливает справку, подтверждающую статус, и направляет ее получателю.


В случае получения учреждением документов, предусмотренных абзацем пятым пункта 4 настоящего Порядка, подтверждающих наличие лиц, проживающих совместно с получателем, указанным в абзаце пятом настоящего пункта, учреждение принимает решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки в порядке, установленном пунктом 12 настоящего Порядка.".


1.7. В пункте 9 Порядка слова "Оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам, выданным медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Астраханской области, производится получателю" заменить словами "Бесплатное обеспечение получателя лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецептам, выданным медицинскими работниками медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории Астраханской области, осуществляется".


1.8. В пункте 11 Порядка:


- абзац второй после слов "настоящего Порядка" дополнить словами "(за исключением случая, указанного в абзаце пятом пункта 8 настоящего Порядка);";


- дополнить абзацем следующего содержания:


"- по основаниям, указанным в абзаце восьмом пункта 8 настоящего Порядка".


1.9. В пункте 12 Порядка:


- в абзаце первом слова "абзаце третьем" заменить словами "абзацах третьем, пятом";


- в абзаце втором слова "абзацах третьем, четвертом" заменить словами "абзацах третьем - пятом".


1.10. В приложении к Порядку:


- слова "относится к гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, и" исключить;


- слова "оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам, выданным медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Астраханской области" заменить словами "бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецептам, выданным медицинскими работниками медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории Астраханской области".


2. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2016 N 476-П "О Порядке предоставления ежемесячного пособия на оплату проезда и компенсаций расходов на проезд отдельным категориям граждан" следующие изменения:


2.1. В абзаце пятом пункта 4 Порядка предоставления ежемесячного пособия на оплату проезда и компенсаций расходов на проезд отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением (далее - Порядок предоставления), слова "со статьей" заменить словами "с пунктом 6 части 2 статьи".


2.2. В пункте 5 Порядка предоставления:


- в абзаце четвертом слова "со статьей" заменить словами "с пунктом 6 части 2 статьи";


- абзац шестой изложить в новой редакции:


"- подтверждающих сведения о лицах, проживающих совместно с гражданином - в случае обращения граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 19 Закона Астраханской области;".


2.3. В пункте 6 Порядка предоставления:


- в абзаце третьем после слов "с месяца," дополнить словами "следующего за месяцем,";


- в абзаце четвертом после слов "с месяца," дополнить словами "следующего за месяцем,";


- абзац пятый дополнить словами "(за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия)".


3. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 18.01.2018 N 9-П "О Порядке предоставления ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Астраханской области" следующие изменения:


3.1. В пункте 3 Порядка предоставления ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Астраханской области, утвержденного постановлением (далее - Порядок предоставления пособия), слова "пунктом 5 части 2 статьи 21," исключить.


3.2. Абзац девятый пункта 4 Порядка предоставления пособия признать утратившим силу.


3.3. В пункте 9 Порядка предоставления пособия:


- в абзаце третьем после слов "с месяца," дополнить словами "следующего за месяцем,";


- в абзаце четвертом после слов "с месяца," дополнить словами "следующего за месяцем,".


4. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 10.05.2018 N 170-П "О Порядке предоставления денежной компенсации на оплату транспортных услуг по доставке топлива отдельным категориям граждан" следующие изменения:


в пункте 4 Порядка предоставления денежной компенсации на оплату транспортных услуг по доставке топлива отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением:


- абзац девятнадцатый признать утратившим силу;


- в абзаце двадцать восьмом слова "девятнадцатым -" исключить.


5. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Врио Губернатора Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»