ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 6 августа 2019 года N 65-ЗРТ


О библиотеках и библиотечном деле

(с изменениями на 20 июня 2023 года)

(в ред. Закона Республики Татарстан от 20.06.2023 N 54-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
11 июля 2019 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле" (далее - Федеральный закон), другими федеральными законами регулирует отдельные вопросы в области библиотечного дела в Республике Татарстан, отнесенные к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.



Статья 3. Полномочия органов государственной власти Республики Татарстан в области библиотечного дела


1. К полномочиям Государственного Совета Республики Татарстан в области библиотечного дела относятся:


1) законодательное регулирование отношений в области библиотечного дела;


2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Татарстан в области библиотечного дела;


3) осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан.


2. К полномочиям Кабинета Министров Республики Татарстан в области библиотечного дела относятся:


1) разработка, утверждение и реализация государственных программ Республики Татарстан, предусматривающих мероприятия в области библиотечного дела;


2) создание, реорганизация и ликвидация государственных библиотек Республики Татарстан;


3) обеспечение финансирования комплектования и сохранности фондов государственных библиотек Республики Татарстан;


4) обеспечение реализации прав граждан на библиотечное обслуживание в государственных библиотеках Республики Татарстан;


5) обеспечение условий доступности государственных библиотек Республики Татарстан для инвалидов;


6) организация единой библиотечной статистики, обеспечение ее достоверности, своевременности и открытости;


7) содействие научным исследованиям и методическому обеспечению в области библиотечного дела;


8) иные полномочия в области библиотечного дела, предусмотренные законодательством.


3. Кабинет Министров Республики Татарстан в пределах полномочий Республики Татарстан имеет право создавать и финансировать образовательные организации Республики Татарстан, реализующие основные профессиональные образовательные программы и дополнительные профессиональные программы в области подготовки библиотечных кадров.


4. Полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, осуществляются Кабинетом Министров Республики Татарстан самостоятельно или уполномоченным им органом исполнительной власти Республики Татарстан.


5. Органы государственной власти Республики Татарстан вправе участвовать в организации комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек, расположенных на территории Республики Татарстан, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти или органы местного самоуправления.


(часть 5 в ред. Закона Республики Татарстан от 20.06.2023 N 54-ЗРТ)



Статья 4. Полномочия органов местного самоуправления в Республике Татарстан в области библиотечного дела


Полномочия органов местного самоуправления в Республике Татарстан в области библиотечного дела определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 5. Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан


1. Республика Татарстан участвует в развитии библиотечного дела на основе принципа создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками на территории Республики Татарстан.


2. Республика Татарстан выступает гарантом прав, предусмотренных настоящим Законом, и не вмешивается в профессиональную деятельность библиотек, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


3. Приоритетными направлениями развития библиотечного дела в Республике Татарстан являются:


1) развитие сети общедоступных библиотек, а также внестационарных форм обслуживания пользователей библиотек;


2) обеспечение систематического комплектования библиотечных фондов современными источниками информации на различных носителях;


3) обеспечение библиотек квалифицированными кадрами, подготовка работников библиотек и повышение их квалификации;


4) информатизация библиотечного дела, программное и лингвистическое обеспечение технологий, применяемых в сфере библиотечного дела.


4. Задачами развития библиотечного дела являются:


1) совершенствование деятельности библиотек Республики Татарстан как информационных, культурных и просветительских центров, способствующих созданию условий для повышения культурного и интеллектуального уровня граждан, приобщения их к чтению;


2) формирование, сохранение и использование фондов общедоступных библиотек на базе современных технологий;


3) повышение уровня обслуживания пользователей библиотек путем создания комфортной среды, в том числе посредством информатизации.


5. Органы государственной власти Республики Татарстан и органы местного самоуправления в Республике Татарстан не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.



Статья 6. Права и ответственность пользователей библиотек


1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.


2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.


3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.


4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:


1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;


2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;


3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;


4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;


5) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;


6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.


5. В государственных и муниципальных библиотеках пользователи библиотек имеют право на обслуживание и получение документов на русском и татарском языках.


6. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.


7. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получить документы из фондов общедоступных библиотек через внестационарные и заочные формы обслуживания, обеспечиваемые финансированием за счет средств соответствующих бюджетов.


8. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных организаций в соответствии с их уставами.


9. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие ущерб, возмещают его в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.



Статья 7. Попечительские (общественные) советы библиотек


1. В государственных и муниципальных библиотеках на правах консультативных (совещательных) органов могут создаваться попечительские (общественные) советы.


2. Порядок создания и деятельности попечительских (общественных) советов, а также участия граждан в их деятельности устанавливается соответственно уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в области культуры, органом местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»