ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2019 года N 318


Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Тульской области

(с изменениями на 31 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 09.03.2022 N 127, от 23.11.2022 N 746, от 31.07.2023 N 442)




В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 23.11.2022 N 746)


1. Утвердить схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Тульской области (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 29.07.2019 N 318



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 09.03.2022 N 127, от 23.11.2022 N 746, от 31.07.2023 N 442)




1. Вводная часть



1.1. Цели планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Тульской области


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации является обязательным документом территориального охотустройства.


Территориальное охотустройство осуществляется в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и направлено на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Тульской области (далее - область).


В схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории области определяются цели планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов.



1.2. Особенности в планировании в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории области


Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ "Об охоте") утверждение схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации отнесено к собственным (не делегированным) полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Такое разграничение полномочий позволяет учесть при территориальном охотустройстве особенности каждого региона.


К числу показателей, подлежащих оценке и сопоставлению в рамках территориального охотустройства, относятся:


1) численность и, особенно, плотность населения, а также: доля городского и сельского населения; равномерность распределения населения по территории; мобильность населения (парк моторных транспортных средств, находящихся в собственности граждан; густота и качество дорожной сети; развитие общественного транспорта - автомобильного, железнодорожного, водного); среднедушевые доходы (номинальные и реальные; уровень; расслоение по доходам; и т.п.);


2) площадь и качество охотничьих угодий, а также их: сложившееся распределение на общедоступные и закрепленные (с учетом институциональной принадлежности - массовые общественные объединения и клубы; муниципальные предприятия, учреждения и частные организации и т.п.); фактическая и расчетная доступность (географическая, транспортная, режимная и т.п.); пригодность для обитания различных видов (массовых и немногочисленных); экологическая фрагментированность и юридическая парцеллированность (дробность и кластерность землепользований); разрешенное использование (допустимость осуществления биотехнических и охотхозяйственных мероприятий; возможность эффективной охраны и т.п.);


3) состав, численность и плотность населения видов диких животных, отнесенных к объектам охоты (включая территории, не являющиеся охотничьими угодьями), в том числе их: экологический статус; привлекательность как объекта охоты; сезонность или постоянство пребывания на территории региона; равномерность распределения по территории.



2. Физико-географическое описание территории области


Область расположена в северо-восточной части Среднерусской возвышенности между 53 град. и 55 град. северной широты и 36 град. и 39 град. восточной долготы и занимает площадь 25,7 тыс. км2, население - около 1900 тыс. чел., причем городское население превышает сельское почти в 4 раза. На севере и северо-востоке область граничит с Московской, на востоке - с Рязанской, на юго-востоке - с Липецкой, на юге - с Орловской и на западе и северо-западе с Калужской областями.


Большинство границ области не проходят по каким-либо естественным рубежам; только на северо-западе, от города Алексина до устья реки Протвы и на небольшом участке на севере Ясногорского района они проходят по реке Оке. Наибольшая протяженность территории области с севера на юг равна 230 км, а с запада на восток - 200 км.



2.1. Климатические условия области


Область расположена в умеренном климатическом поясе. Климат региона - умеренно континентальный, характеризующийся умеренно холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января - минус 10 - 11 град. C; июля - +19 - 20 град. C. Осадков выпадает от 575 мм на северо-западе региона до 470 мм на его юго-востоке, причем на юго-востоке в засушливые годы гидротермический коэффициент приближается к единице, хотя в целом по области климат гумидного типа. Большая часть осадков (70%) выпадает в безморозный период; их максимум приходится на июль. На климат области оказывают заметное воздействие арктические и атлантические воздушные массы, а также антициклоны, формирующиеся над самой Восточно-Европейской равниной.


Поскольку область расположена на северо-западном и северо-восточном склонах Среднерусской возвышенности, для нее характерна климатическая асимметрия, что объясняется меридиональным простиранием самой Среднерусской возвышенности и преобладанием западного переноса воздушных масс.


Основными климатическими особенностями региона являются:


1. Повышение континентальности климата по направлению с северо-запада на юго-восток.


2. Повышение суммы температур и числа дней с высокой температурой в этом же направлении. Разница суммы температур между городами Алексин и Ефремов достигает 3000 град., что сопровождается увеличением вегетационного периода примерно на 10 дней, а по некоторым данным - даже на 20 дней.


3. Количество осадков уменьшается также при движении с северо-запада на юго-восток, что связано с ослаблением действия циклонов. Западные склоны и водоразделы Среднерусской возвышенности в теплый период (апрель - октябрь) получают на 70 - 100 мм осадков больше, чем восточные. В целом за год это различие увеличивается до 150 мм.


4. На территории области четко выражена смена сезонов года. При этом наибольшее количество осадков выпадает летом, а наименьшее - зимой, что благоприятно сказывается на росте и развитии растений.



2.2. Характер рельефа


Территория области лежит в центре одной из крупнейших геологических структур планеты - Восточно-Европейской или Русской платформы. Почти вся территория региона расположена в пределах южного крыла Подмосковной синеклизы. Эта впадина выполнена осадочными породами различного возраста и состава: от девонских до четвертичных отложений включительно, лежащих на докембрийском кристаллическом фундаменте, состоящем из магматических и метаморфических горных пород: гранитов, гнейсов, кварца, биотита, пироксена и других. Докембрийский гранитно-гнейсовый фундамент нигде на территории области не выходит на дневную поверхность.


Верхнедевонские отложения морского и пресноводного происхождения (известняки, гипс, каменная соль, доломиты и другие) выходят на поверхность по крутым склонам речных долин и оврагов в центральной и южной частях области. Так, по склонам долин рек Дона, Красивой Мечи, Черни, Зуши, Непрядвы, Упы и Оки на поверхность выходят отложения задонских, елецких и данково-лебедянских слоев девона. На реке Дон они сложены из прослоев глин, серых мергелей и известняков. К западу от реки Дон к глинам примешиваются песчаники, которые еще западнее полностью замещаются песками. Известняки и доломиты данково-лебедянских слоев хорошо обнажаются на западе возвышенности, в бассейне реки Оки. На востоке, в бассейне реки Дон, они выходят на поверхность в виде разрозненных единичных обнажений.


Севернее широты города Плавска девонские обнажения постепенно погружаются под верхнепалеозойские отложения и теряют ландшафтное значение, уступая его известнякам карбона. Известняковые, песчаные и глинистые толщи карбоновых пород выходят на поверхность по склонам долин рек Оки, Плавы, Соловы, Осетра, Прони, Крушмы, Скниги, Беспуты и некоторых других рек и ручьев. Близость к поверхности пород, насыщенных карбонатами, растворяющихся при контакте с водой, способствует активизации карстовых процессов, а на глинистых и песчаных склонах наблюдаются оползни и осыпи.


Отложения мезозойского периода распространены в регионе довольно ограниченно. Главным образом они представлены юрскими и меловыми морскими отложениями. Отложения юры, представленные плотными черными глинами и песками, изредка наблюдаются в северной половине области. Отложения мелового периода представлены в основном осадочными породами: песками, кварцеглауконитовыми осадками, фосфоритами и незначительными отложениями мела. В северной части региона они встречаются в виде отдельных островков, а в южной - крупными массивами в районе города Ефремова, севернее рабочего поселка Черни, южнее города Богородицка, а также в Воловском районе.


Сверху юрские и меловые породы перекрыты глинами, песками, покровными и лессовидными суглинками четвертичного периода, являющимися в основном продуктами ледниковой деятельности. Наибольшую мощность (до 5 м) четвертичные отложения имеют в поймах рек Упы, Осетра, Плавы и Вашаны. В целом их мощность увеличивается по мере движения с востока на запад.


Территория области дважды подвергалась оледенениям. Самое древнее, Окское оледенение распространилось несколько южнее линии Лихвин-Алексин. Оно оставило многометровые толщи обломочного материала различного размера: от валунов до песков и глин. Следы Окского оледенения в значительной степени стерты последующим Днепровским оледенением. Оно распространилось южнее Окского и охватило территорию почти всего региона, достигнув широты города Ефремова.


Результатом деятельности ледников явились моренные отложения, мощность которых снижается по направлению с северо-запада на юго-восток. Граница моренных отложений проходит по линии реки Розка - села Жемчужниково - села Сумароково - села Дедилово - города Венев - реки Осетр. Южнее валунные отложения сменяются карбонатными лессовидными суглинками, которые являются основной почвообразующей породой для оподзоленных и выщелоченных черноземов. Местами моренные отложения перекрыты флювиогляциальными песками. На водоразделах широкое развитие получили покровно-делювиальные суглинки, а в долинах рек - древнеаллювиальные пески и глины.


Рельеф области в целом определяется ее расположением на северо-восточном краю Среднерусской возвышенности. Большая часть региона лежит на высоте от 200 до 250 м над уровнем моря. Она имеет полого-волнистую поверхность с разной степенью расчленения и небольшим уклоном с юга на север и северо-восток.


Формирование современного рельефа области проходило под воздействием различных факторов, среди которых можно выделить тектоническую деятельность, оледенения, литологический состав пород, эрозионные процессы и хозяйственную деятельность.


Большое воздействие на формирование рельефа региона оказали оледенения. Причем северная часть области подвергалась воздействию как самого ледника, так и его вод, а южная, за исключением крайней юго-восточной ее части, - лишь действию талых ледниковых вод. Ледниковые моренные отложения, хотя и были в дальнейшем очень сильно размыты, все же оказали заметное влияние на формирование современного рельефа нашей территории.


Литологический состав слагающих территорию области горных пород в основном проявляется в формировании карстовых форм рельефа. Карст в области встречается в разных формах: воронки, карстовые озера, "слепые балки", исчезающие речки, береговые просадки, карстовые западины, ниши и даже небольшие пещеры. Наибольшее распространение в регионе получили карстовые воронки. Максимальное развитие карстовых форм рельефа в области наблюдается по линии городов Ефремов - Венев - Тула - Суворов - Белев, причем наиболее крупные карстовые воронки сосредоточены в полосе Тульских засек.


Главным фактором формирования рельефа всей центральной, восточной и южной частей области является эрозионная деятельность поверхностных вод. Основными формами эрозионного рельефа здесь являются речные долины, овраги и балки. Самой молодой эрозионной формой рельефа в области являются овраги. Большинство их находится в южной, внеморенной части области: в Богородицком, Воловском, Ефремовском, Каменском, Куркинском, Плавском, Тепло-Огаревском, Чернском и Щекинском районах области. По данным длина некоторых оврагов в южной части области достигает 4,2 км.


Особенно густое овражное расчленение рельефа характерно для долин рек Большая Мизгея и Малая Мизгея. Глубина оврагов здесь достигает 20 м.


Особое место среди эрозионных форм рельефа занимают лесные овраги. Они встречаются на правобережье реки Оки близ впадения в нее реки Крушмы и прорезают 10 - 15-метровую толщу валунных суглинков и плотного мраморовидного известняка.


В области развиты также оползневые формы рельефа. Оползни встречаются в основном там, где на поверхность выходят юрские глины (реже - палеозойские известняки, подстилаемые песчаными грунтами), при неглубоком залегании подземных вод. Особенно характерны оползневые процессы для долин рек Упы, Уперты, Шата, Скниги, Беспуты, а также для бассейна реки Дон.



2.3. Преобладающие типы почв и их распределение


Занимая переходное положение от лесной зоны к лесостепи, территория области характеризуется сложным почвенным покровом. Основными типами почв являются дерново-подзолистые, серые лесные почвы и черноземы. Интразональные почвы: пойменные и болотные, в виде небольших пятен, островков или лент, включаются в основные типы почв области. Иногда на одном сравнительно небольшом участке встречаются все три типа почв. Например, на севере Щекинского района распространены серые лесные почвы, на северо-западе - дерново-подзолистые, а на юге - черноземы. В земельном фонде области около 46,4% занимают черноземы, серые лесные почвы - около 34,8%, дерново-подзолистые - 16,1% и пойменные - 2,7%.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»