Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2019 года N 334-пп


О введении ограничений в сезоне охоты 2019 - 2020 годов



В соответствии с Федеральными законами от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года N 512 "Об утверждении Правил охоты", в целях охраны жизни и здоровья населения, сохранения, воспроизводства и рационального использования ресурсов животного мира, сохранения биоразнообразия, охраны редких и малочисленных на территории области видов животных Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Перечень водоемов, на которых охота на пернатую дичь запрещена (приложение N 1).


2. Утвердить Перечень водоемов рыбоводных хозяйств области, на которых охота на пернатую дичь ограничена (далее - Перечень, приложение N 2).


3. В сезоне охоты 2019 - 2020 годов ввести следующие ограничения при производстве охоты:


3.1. Запретить любительскую и спортивную охоту:


- на норку европейскую;


- косулю европейскую на территории общедоступных охотничьих угодий области;


- оленя благородного на территории общедоступных охотничьих угодий области;


- сурка-байбака (европейского);


- куницу на территории Краснояружского, Прохоровского, Ровеньского, Чернянского районов и Грайворонского городского округа и на территории охотничьих угодий, закрепленных за Белгородской региональной общественной организацией "Общество охотников и рыболовов" в Белгородском, Ракитянском районах и Шебекинском, Яковлевском городских округах;


- дикого кабана в целях любительской и спортивной охоты.


3.2. Определить сроки охоты на лисицу - с 2 ноября 2019 года по 29 февраля 2020 года.


4. Охоту на болотно-луговую, водоплавающую, полевую, степную дичь и серую цаплю осуществлять с 19 часов 17 августа 2019 года по 15 ноября 2019 года.


5. Охоту на водоемах рыбоводных хозяйств области согласно утвержденному в пункте 2 постановления Перечню проводить с 19 часов 17 августа по 15 ноября 2019 года по субботам и воскресеньям с рассвета до 9 часов утра и вечером с 18 часов до наступления темноты, а с 1 октября - без ограничений.


6. Управлению ветеринарии Белгородской области (Карайченцев Д.В.) обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш павших и добытых животных на территории области.


7. Рекомендовать УМВД России по Белгородской области (Умнов В.П.) осуществить мероприятия по обеспечению безопасности при проведении охоты в сезоне охоты 2019 - 2020 годов.


8. Контроль за исполнением постановления возложить на управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области (Красников Е.И.).


Информацию об исполнении постановления представить к 1 декабря 2020 года.


9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 29 июля 2019 г. N 334-пп



ПЕРЕЧЕНЬ ВОДОЕМОВ, НА КОТОРЫХ ОХОТА НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ ЗАПРЕЩЕНА

N п/п

Муниципальные образования

Перечень водоемов, рек, ручьев

1.

Алексеевский городской округ

Пруд в балке Лемещенский яр у села Матрено-Гезово

2.

Белгородский район

Пруд вблизи урочища Молдавский лес. От железнодорожного моста через реку Разумная, точка координат N 1 (50°31'57" с.ш, 36°39'53" в.д.), вниз по течению реки Разумная до впадения в Белгородское водохранилище, точка координат N 2 (50°31'52" с.ш., 36°37'59" м в.д.). От точки координат N 2 на юг по фарватеру Белгородского водохранилища через точки координат N 3 (50°31'39" с.ш., 36°37'55" в.д.), N 4 (50°31'15" с.ш., 36°38'23" в.д.), N 5 (50°30'43" с.ш., 36°38'48" м в.д.), N 6 (50°29'54" с.ш., 36°39'34" м в.д.), N 7 (50°29'23" с.ш., 36°40'19" в.д.), N 8 (50°28'38" с.ш., 36°40'34" в.д.), до пересечения фарватера с административной границей Белгородского района и Шебекинского городского округа, точка координат N 9 (50°27'25" с.ш. 36°40'32" в.д.), от точки координат N 9 на восток по административной границе Белгородского района и Шебекинского городского округа через точки координат N 10 (50°27'12" с.ш., 36°41'00" в.д.), N 11 (50°27'19" с.ш., 36°41'59" в.д.), N 12 (50°27'14" с.ш., 36°42'42" в.д.), N 13 (50°27'32" с.ш., 36°42'51" в.д.), N 14 (50°27'56" с.ш, 36°43'01" в.д.), N 15 (50°27'48" с.ш, 36°43'33 м в.д.) до пересечения административной границы Белгородского района и Шебекинского городского округа с железнодорожными путями, точка координат N 16 (50°28'12" с.ш., 36°44'04" в.д.). От точки координат N 16 на северо-запад по железной дороге до железнодорожного моста через реку Разумная, точка координат N 1 (50°31'57" с.ш., 36°39'53" в.д.)

3.

Валуйский городской округ

Маточные пруды ЗАО "Рыбхоз Ураевский" в с. Ураево (два пруда - 14 га)

4.

Грайворонский городской округ

- пруд Становое у села Дроновка;

- пруд "Чапаевский" на реке Лозовая вблизи хутора Чапаевский (ООО "Чистые пруды")

5.

Губкинский городской округ

Пруд на реке Орлик вблизи села Мелавое в границах: от точки N 1 (51°07'48,7" с.ш. 37°24'32,7" в.д.) на восток до точки N 2 (51°07'50,4" с.ш. 37°24'48,6" в.д.), от точки N 2 (51°07'50,4" с.ш. 37°24'48,6" в.д.) на юго-восток до точки N 3 (51°07'42,4" с.ш. 37°25'16,1" в.д.), от точки N 3 (51°07'42,4" с.ш. 37°25'16,1" в.д.) на северо-восток до точки N 4 (51°07'52,8" с.ш. 37°26'07,3" в.д.), от точки N 4 (51°07'52,8" с.ш. 37°26'07,3" в.д.) на юго-восток до точки N 5 (51°07'41,8" с.ш. 37°26'18,3" в.д.), от точки N 5 (51°07'41,8" с.ш. 37°26'18,3" в.д.) на юго-запад до точки N 6 (51°07'23,8" с.ш. 37°25'44,1" в.д.), от точки N 6 (51°07'23,8" с.ш. 37°25'44,1" в.д.) на запад до точки N 7 (51°07'27,4" с.ш. 37°24'35,3" в.д.), от точки N 7 (51°07'27,4" с.ш. 37°24'35,3" в.д.) на северо-запад до точки N 1 (51°07'48,7" с.ш. 37°24'32,7" в.д.)

6.

Ракитянский район

- водохранилище на р. Ворсклица у с. Солдатское;

- водоем с. Введенская Готня;

- водоем с. Трефиловка;

- пруд в балке Большой Лог у с. Вышние Пены (в границах Вышнепенского сельского поселения)

7.

Ровеньский район

Природный парк в пойме реки Айдар от поселка Ровеньки до государственной границы с Украиной

8.

Старооскольский городской округ

Участок 1. Водосброс Старооскольского водохранилища в реку Оскол на территории Федосеевского сельского поселения в границах:

от точки координат N 1 (51°22'52,9" с.ш, 37°47'10,2" в.д.) на восток до точки N 2 (51°22'52,1" с.ш., 37°47'18,0" в.д.), далее на юг от точки N 2 через точку N 3 (51°22'37,6" с.ш., 37°47'18,4" в.д.) к точке N 4 (51°22'25,3" с.ш., 37°47'16,0" в.д.), далее от точки N 4 на запад к точке N 5 (51°22'26" с.ш., 37°47'01,7" в.д.), далее от точки N 5 на север через точку N 6 (51°22'39,6" с.ш, 37°47'04,2" в.д.) к точке N 1 (51°22'52,9" с.ш, 37°47'10,2" в.д.).

Участок 2. Река Оскол по территории общедоступных охотничьих угодий от водосброса Старооскольского водохранилища участка N 1 далее на юг вниз по течению реки Оскол до слияния с рекой Чуфичка, точка N 1 - 51°11'38,9" с.ш, 37°52'07,7" в.д.)

9.

Чернянский район

- участок на реке Оскол в границах: от устья реки Ольшанка, точка координат N 1 (50°59'18,6" с.ш, 37°48'31,1" в.д.), вниз по течению реки до железобетонного моста в районе улицы Кольцова поселка Чернянка, точка координат N 2 (50°57'42,2" с.ш., 37°47'57,0" в.д.)

- пруд на реке Орлик вблизи села Волково (верхний - 30 га) (КФХ Панарина Г.А.)



Приложение N 2



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 29 июля 2019 г. N 334-пп



ПЕРЕЧЕНЬ ВОДОЕМОВ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ ОБЛАСТИ, НА КОТОРЫХ ОХОТА НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ ОГРАНИЧЕНА

N п/п

Муниципальные образования

Перечень водоемов, рек, ручьев

1.

Алексеевский городской округ

Варваровское водохранилище на реке Черная Калитва вблизи села Варваровка (ОАО "Рыбхоз Алексеевский")

Водохранилище в балках Любвин Яр и Бабичев Яр вблизи села Красное II (ОАО "Рыбхоз Алексеевский")

Садки (3) ОАО "Рыбхоз Алексеевский"

2.

Белгородский район

Пруд на реке Топлинка вблизи села Старая Нелидовка (ИП Бедненко А.А.)

Пруд в верховье реки Топлинка вблизи села Головино (ИП Бедненко А.А.)

Пруд у села Бехлевка вблизи села Бехлевка (ИП Кайдалов В.В.)

Пруд на реке Уды вблизи села Щетиновка (колхоз им. В.Я.Горина)

Пруд "Орловский" вблизи села Орловка (колхоз им. В.Я.Горина)

Пруд на балке Урочище Чремошанское вблизи села Недоступовка

Пруд в балке Редкодуб вблизи села Журавлевка (ИП Глава КФХ Самойлов А.В.)

Пруд (северо-западная часть) вблизи села Петровка

Пруд в балке Александров Яр вблизи села Новая Нелидовка (ООО "Дубрава")

3.

Борисовский район

Борисовское водохранилище на реке Гостенка вблизи поселка Борисовка (ЗАО Рыбхоз "Борисовский")

Пруд на ручье Гамзино вблизи села Байцуры (ЗАО Рыбхоз "Борисовский")

Выростные пруды (4) (ЗАО Рыбхоз "Борисовский")

Зимовальные пруды (8) (ЗАО Рыбхоз "Борисовский")

Садки (15) (ЗАО Рыбхоз "Борисовский")

Пруд N 2 на балке Горьковский Яр вблизи села Стригуны (ИП Самардев С.А.)

Пруд вблизи хутора Лозовая Рудка (ИП Череповский Г.В.)

Пруд на реке Лозовая вблизи села Грузское (ИП Пасюга В.А.)

4.

Валуйский городской округ

Ураевское водохранилище на реке Ураево в селе Ураево (ЗАО "Рыбхоз Ураевский")

Выростные пруды (3) (ЗАО "Рыбхоз Ураевский")

Зимовальные пруды (4) (ЗАО "Рыбхоз Ураевский")

Нерестовый пруд (ЗАО "Рыбхоз Ураевский")

Садки (9) (ЗАО "Рыбхоз Ураевский")

Майорское водохранилище на реке Ураево вблизи села Майорское (КФХ Каськов А.В.)

Выростной пруд (у дамбы водохранилища) вблизи села Майорское (КФХ Каськов А.В.)

Пруд на реке Мокрая Казинка вблизи села Борки (ИП Калугина О.В.)

5.

Вейделевский район

Пруд на реке Демино вблизи села Клименки (ИП Тарасенко В.В.)

Пруд "Каписевка" в балке Накорпинков вблизи села Белый Плес (ИП Тарасенко В.В.)

Садки (2) (ИП Тарасенко В.В.)

6.

Волоконовский район

Пруд на реке Репьевка вблизи села Шеншиновка (ИП Рябцев В.В.)

Пруд в балке Плотвянка вблизи хутора Новый (ИП Чуканов А.Г.)

Пруд на ручье Сазон вблизи поселка Волоконовка (ИП Борзов Д.С.)

7.

Грайворонский городской округ

Косиловское водохранилище на реке Ворсклица (нижние) вблизи села Косилово (ЗАО "Аква")

Пруд на реке Ворсклица (верхний) (ЗАО "Аква")

Выростные пруды (3) (ЗАО "Аква")

Зимовальные пруды (4) (ЗАО "Аква")

Садки (12) (ЗАО "Аква")

Водохранилище на реке Грайворонка вблизи села Новостроевка (ОАО "Рыбхоз Грайворонский")

Пруд на реке Лисенок вблизи села Ивановская Лисица (ИП Филиппова Е.И.)

Пруд Страшные Рвы на ручье Соловьево вблизи села Смородино (ИП Гробов Л.М.)

Пруд на реке Лисенок у села Дорогощь (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.)

Выростной пруд у села Дорогощь (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.)

Пруд у села Доброивановка (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.)

Пруд Чапаевский на реке Лозовая вблизи поселка Чапаевский (ООО "Чистые пруды")

Верховина пруда Чапаевский вблизи поселка Чапаевский (ООО "Чистые пруды")

Выростные пруды (2) (ООО "Чистые пруды")

Садки (4) (ООО "Чистые пруды")

Пруд на ручье Соловей вблизи села Смородино (ИП Гунько А.В.)

Садки (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.)

8.

Губкинский городской округ

Пруд на реке Осколец у села Осколец (ИП Ткаченко К.В.)

Правая сторона пруда на реке Орлик вблизи села Богословка, расположенная на территории общедоступных охотничьих угодий (КФХ Панарина Г.А.)

Левая сторона и часть пруда вверх по течению от автодорожного моста на ручье Масловка у села Архангельское, расположенные на территории губкинской местной общественной организации "Клуб охотников и рыболовов" (ИП Тарасов С.А.)

9.

Ивнянский район

Водохранилище на реке Курасовка вблизи села Вознесеновка (ЗАО "Ивнярыбхоз")

Пруд на реке Курасовка вблизи села Курасовка (ЗАО "Ивнярыбхоз")

Пруд на ручье Самаринка вблизи села Самарино (ЗАО "Ивнярыбхоз")

Садки (2) (ЗАО "Ивнярыбхоз")

Пруд на реке Курасовка вблизи села Калиновка (ИП Смолиенко В.В.)

Пруд на балке Васин Лог вблизи села Сафоновка (ИП Баринов Д.В.)

Пруд в балке Столбовая вблизи села Гремучее (ИП Смельянский Е.В.)

10.

Корочанский район

Пруд N 1 на реке Разумная у села Мазикино (ЗАО "Рыбхоз Корочанский")

Пруд N 2 на реке Разумная у села Мазикино (ЗАО "Рыбхоз Корочанский")

Пруд N 2а на реке Разумная у села Мазикино (ЗАО "Рыбхоз Корочанский")

Пруд на реке Корень у села Лугань (ЗАО "Рыбхоз Корочанский")

Пруды (3) на реке Корень у села Ионовка (ЗАО "Рыбхоз Корочанский")

Пруд на реке Холок вблизи села Анновка (КФХ Пилюгин А.В.)

11.

Красногвардейский район

Водохранилище на реке Сосна у села Малая Алексеевка (ОАО Рыбхоз "Красногвардейский")

Арнаутовское водохранилище на реке Палатовка вблизи села Арнаутово (ИП Погребецкий В.Ф.)

Водохранилище на реке Палатовка вблизи села Палатовка (ИП Москальченко К.И.)

Пруд на ручье Репьевка у села Веселое (ИП Глава КФХ Курганова Т.М.)

Пруд на ручье Валуйчик у села Ливенка (ИП Селезнев П.А.)

Пруд N 1 на ручье Ключка вблизи села Никитовка (ОАО Рыбхоз "Никитовский")

Пруд N 2 на ручье Палатовка вблизи села Малая Палатовка (ОАО Рыбхоз "Никитовский")

Пруд N 4 на реке Валуй вблизи села Ливенка (ОАО Рыбхоз "Никитовский")

Пруд N 5 на ручье Ключка вблизи села Ромахово (ОАО Рыбхоз "Никитовский")

Садки (5) (ОАО Рыбхоз "Никитовский")

12.

Краснояружский район

Пруд в балке Клиновая у села Графовка (ИП Болгов Е.М.)

Пруд на балке Клиновая у хутора Подоловский (ИП Болгов Е.М.)

Пруд в балке Кленовая вблизи хутора Подоловский (ИП Череповский Г.В.)

Пруд на реке Ворсклица (верхний) (ЗАО "Аква")

13.

Новооскольский городской округ

Водохранилище на реке Плотва вблизи села Богородское (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.)

Водохранилище на реке Холок (пастбищный) вблизи хутора Красная Каменка (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.)

Выростные пруды (19) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.)

Зимовальные пруды (27) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.)

Маточные пруды (7) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.)

Садки (6) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.)

Пруд Шараповский на реке Беленькая вблизи села Шараповка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский")

Пруд на реке Беленькая вблизи села Шараповка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский")

Пруд Яковлевский на реке Серебрянка вблизи села Серебрянка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский")

Пруд на реке Беленькая вблизи села Шараповка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский")

Выростные пруды (100) вблизи хутора Косые (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский")

Маточные пруды (5) (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский")

Зимовальные пруды (6) (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский")

Пруд на реке Усердец вблизи села Боровое (ИП Манохин И.Н.)

Водохранилище на реке Усердец вблизи села Старая Безгинка (ИП Манохин И.Н.)

Пруд в балке Холки вблизи села Солонец-Поляна (ИП Манохин И.Н.)

Водохранилище на реке Усердец вблизи села Новая Безгинка (ИП Попов А.Н.)

Пруд на реке Усердец у села Никольское (ИП Богданов С.И.)

14.

Прохоровский район

Пруд на реке Саженовский Донец вблизи села Лески (ООО "Рыбхоз Лески")

Пруд на реке Грязная вблизи села Грязное (ООО "Рыбхоз Лески")

Пруд на реке Ольшанка вблизи села Карташевка (ООО "Рыбхоз Лески")

Пруд в балке Грязная вблизи села Юдинка (Кострома) (ООО "Рыбхоз Юдинский")

Пруд N 1 на реке Псел вблизи села Пригорки (ООО "ТД Ключики+")

Пруд N 2 на реке Псел вблизи села Верхняя Ольшанка (ООО "ТД Ключики+")

Пруд N 2 на реке Псел вблизи села Верхняя Ольшанка (ООО "ТД Ключики+")

Пруд на реке Псел у села Береговое-1

15.

Ракитянский район

Пруд у автодороги Томаровка - Красная Яруга вблизи села Введенская Готня (ИП Гузачев А.А.)

Пруд на реке Бобрава у села Новоясеновка (ИП Сербин В.И.)

Пруд на реке Бобрава у села Святославка (ИП Сербин В.И.)

16.

Ровеньский район

Пруд на реке Серебрянка у села Нижняя Серебрянка (ИП Глава КФХ Коньшина Ю.В.)

17.

Старооскольский городской округ

Водохранилище на реке Грязная Потудань вблизи села Новоалександровка (ООО "Зеркало")

Садки (3) (ООО "Зеркало")

18.

Шебекинский городской округ

Пруд у села Белая Криница (ИП Гунько А.В.)

Пруд в балке Закмитный Яр вблизи хутора Бондаренков (ИП Жиромский А.Г.)

Пруд на реке Нежеголек у хутора Бессараб (ЗАО "Восход")

19.

Чернянский район

Пруд на реке Орлик вблизи села Волково (нижний - 90 га) (КФХ Панарина Г.А.)

20.

Яковлевский городской округ

Водохранилище N 3 в пойме реки Северский Донец вблизи села Кривцово (ЗАО "Ключики")

Водохранилище N 4 в пойме реки Северский Донец вблизи села Кривцово (ЗАО "Ключики")

Водохранилище N 5 на реке Липовый Донец вблизи села Рождественка (ЗАО "Ключики")

Каскад прудов на реке Разумная (N 1, N 1а, N 2) вблизи хутора Раевка (ЗАО "Ключики")

Выростные пруды (21) ЗАО "Ключики" вблизи села Кривцово

Пруд на реке Пена вблизи села Завидовка (ИП Голенский А.М.)

Пруд в балке Суходол вблизи села Черкасское (ИП Коган А.А.)

Пруд в балке Прудки вблизи села Высокое (ИП Коган А.А.)