ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июля 2019 года N 374-З


О внесении изменений в Закон Тамбовской области "О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 24 июля 2019 г.
N 980



Статья 1


Внести в Закон Тамбовской области от 23 июля 2010 года N 682-З "О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (газета "Тамбовская жизнь", 2010, 3 августа, 6 августа; 2011, 9 февраля, 8 июля; 2012, 1 июня, 28 декабря; сайт сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru), 2013, 11 июля, 9 декабря, 28 декабря; 2014, 7 марта, 7 мая, 20 декабря; 2015, 16 июня, "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 2015, 9 декабря; 2016, 10 марта; 2017, 7 июня; 2018, 4 мая, 5 июня) следующие изменения:


1) в абзаце втором части 10 статьи 3 цифры "48395" заменить цифрами "54910", слова "физических лиц" исключить;


2) статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти Тамбовской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, в соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, общей площадью жилого помещения не менее 29 кв. метров и не более 33 кв. метров.


При приобретении или участии в долевом строительстве жилого помещения используется средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения, утверждаемая постановлением администрации Тамбовской области.


Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, в одном многоквартирном доме не должно превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.


Порядок предоставления лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений устанавливается постановлением администрации Тамбовской области.


2. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по их письменному заявлению по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


3. Контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также контроль за распоряжением ими, осуществляют органы опеки и попечительства в порядке, установленном постановлением администрации Тамбовской области.


Органы опеки и попечительства в порядке, установленном постановлением администрации Тамбовской области, ведут учет жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечивают сохранность данных жилых помещений, а также принимают предусмотренные федеральным законодательством меры по освобождению ранее занимаемых детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений, их обмену, выделению доли жилого помещения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если их возвращение в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно.


4. Установление факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, осуществляется органами опеки и попечительства.


Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается постановлением администрации Тамбовской области.


Установление факта невозможности проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, осуществляется органом исполнительной власти Тамбовской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.


Государственное полномочие по установлению факта невозможности проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, может быть передано в соответствии с законом Тамбовской области органам местного самоуправления.


5. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, составляет пять лет.


В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения неоднократно заключается на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти Тамбовской области. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается постановлением администрации Тамбовской области.


По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с указанными лицами заключается договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном постановлением администрации Тамбовской области.


6. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий прав детей-сирот на имущество и жилое помещение относится к расходным обязательствам Тамбовской области и осуществляется за счет средств бюджета Тамбовской области, в том числе, поступивших из федерального бюджета.";


3) статью 6.1 признать утратившей силу;


4) в абзаце первом части 5 статьи 7 цифры "7920" заменить цифрами "8986".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации области
А.В.Никитин


г. Тамбов

30 июля 2019 года

N 374-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»