Действующий

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл


Статья 3. Внести в статью 2 Закона Республики Марий Эл от 21 октября 2008 года N 56-З "О вознаграждении опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан и внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл по вопросам опеки и попечительства" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2008, N 11, ст. 536; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 30 мая 2012 г., N 28052012010027; 2 августа 2013 г., N 01082013010030; 27 декабря 2017 г., N 26122017010066) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 2. Выплата вознаграждения опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан, не являющимся патронатными воспитателями или приемными родителями и не назначенным по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл (далее - вознаграждение) назначается в случаях принятия ими под опеку или попечительство:


1) несовершеннолетних граждан в возрасте от 12 до 18 лет;


2) несовершеннолетних граждан с ограниченными возможностями здоровья;


3) детей-инвалидов.


Выплата вознаграждения осуществляется на основании договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, заключенного между опекуном или попечителем и органом опеки и попечительства.


Размер вознаграждения составляет 2 000 рублей ежемесячно на каждого принятого под опеку или попечительство несовершеннолетнего гражданина, указанного в пунктах 1 - 3 части первой настоящей статьи.


Выплата вознаграждения опекуну или попечителю осуществляется органом местного самоуправления городского округа, муниципального района в Республике Марий Эл в порядке, установленном Законом Республики Марий Эл "О приемной семье" для выплаты вознаграждения приемным родителям, с учетом положений, установленных частями пятой - восьмой настоящей статьи.


В случае подачи опекуном или попечителем в орган местного самоуправления городского округа, муниципального района в Республике Марий Эл по месту жительства письменного заявления об отказе от получения вознаграждения выплата вознаграждения не назначается.


В случае подачи опекуном или попечителем, уже получающими вознаграждение, в орган местного самоуправления городского округа, муниципального района в Республике Марий Эл по месту жительства письменного заявления об отказе от получения вознаграждения выплата вознаграждения прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано указанное письменное заявление.


В случае возникновения у несовершеннолетних граждан, уже находящихся под безвозмездной опекой или попечительством, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначены по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", обстоятельств, предусмотренных пунктами 2 и (или) 3 части первой настоящей статьи, их опекуны или попечители вправе обратиться в орган местного самоуправления городского округа, муниципального района в Республике Марий Эл по месту жительства с письменным заявлением о назначении им вознаграждения. Вместе с заявлением о назначении вознаграждения представляются документы, подтверждающие обстоятельства, предусмотренные пунктами 2 и (или) 3 части первой настоящей статьи. Выплата вознаграждения назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о назначении вознаграждения.


В случае назначения несовершеннолетнему гражданину, указанному в пунктах 1 - 3 части первой настоящей статьи, нескольких опекунов или попечителей выплата вознаграждения назначается одному из них, с которым указанный несовершеннолетний гражданин непосредственно проживает.".