ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 12 июля 2019 года N 109-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Ненецком автономном округе

(с изменениями на 26 марта 2024 года)

(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 02.07.2021 N 275-ОЗ, от 26.04.2023 N 407-ОЗ, от 05.12.2023 N 6-ОЗ, от 26.03.2024 N 30-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 27 июня 2019 года N 184-сд)




Статья 1. Общие положения


Настоящий закон с учетом положений Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе (далее - Уполномоченный по правам ребенка).



Статья 2. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка обеспечивает дополнительные гарантии эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Ненецкого автономного округа (далее также - округ), органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Ненецкого автономного округа.


3. Уполномоченный по правам ребенка осуществляет свою деятельность в границах территории Ненецкого автономного округа.



Статья 3. Назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность сроком на пять лет, исчисляемым со дня принесения присяги.


Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным по правам ребенка более чем на два срока подряд.


2. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Собранием депутатов Ненецкого автономного округа (далее - Собрание депутатов округа).


3. Право вносить в Собрание депутатов округа предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка предоставляется губернатору Ненецкого автономного округа (далее - губернатор округа).


До внесения предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка губернатор округа согласовывает ее с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


4. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится в Собрание депутатов округа не позднее чем за 30 дней до дня истечения срока полномочий действующего Уполномоченного по правам ребенка.


5. К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка прилагаются:


1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством;


2) справка, содержащая биографические данные, сведения о трудовой деятельности кандидата;


3) копия документа, подтверждающего высшее образование кандидата;


4) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую деятельность кандидата;


(п. 4 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 02.07.2021 N 275-ОЗ)


5) сведения, подтверждающие опыт работы кандидата по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности;


6) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;


7) письменное согласие кандидата на обработку персональных данных;


8) документ о согласовании кандидатуры с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


В случае назначения представленной кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка документы, указанные в пункте 6 настоящей части, передаются Собранием депутатов округа в исполнительный орган округа, уполномоченный Администрацией Ненецкого автономного округа.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 26.03.2024 N 30-ОЗ)


6. Решение о назначении кандидата на должность Уполномоченного по правам ребенка принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов округа тайным голосованием и оформляется постановлением Собрания депутатов округа, которое подлежит официальному опубликованию.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 26.04.2023 N 407-ОЗ)


7. Если по результатам голосования Уполномоченный по правам ребенка не назначен Собранием депутатов округа, новое предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится губернатором округа для рассмотрения в течение месяца со дня голосования.


Допускается повторное внесение кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка, ранее отклоненной Собранием депутатов округа. Одна и та же кандидатура на должность Уполномоченного по правам ребенка не может быть внесена более чем два раза подряд.


8. Уполномоченный по правам ребенка считается вступившим в должность с момента принесения им на сессии Собрания депутатов округа присяги следующего содержания:


"Клянусь защищать права и законные интересы детей, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Ненецкого автономного округа, законодательством округа, справедливостью и голосом совести".


Присяга приносится непосредственно после назначения Уполномоченного по правам ребенка на должность.



Статья 4. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам ребенка


1. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным по правам ребенка.


2. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления губернатору округа о сложении своих полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы округа на постоянное место жительства;


7) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 7 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 02.07.2021 N 275-ОЗ)


8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами, настоящим законом и иными законами округа.


3. Уполномоченный по правам ребенка досрочно освобождается от должности Собранием депутатов округа по предложению губернатора округа.


4. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка принимается Собранием депутатов округа на сессии после поступления в Собрание депутатов округа предложения губернатора округа, указанного в части 3 настоящей статьи, согласованного с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


5. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов округа и оформляется постановлением Собрания депутатов округа, которое подлежит официальному опубликованию.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 26.04.2023 N 407-ОЗ)


6. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка новый Уполномоченный по правам ребенка назначается не позднее трех месяцев со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий.


Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка вносится в Собрание депутатов округа губернатором округа в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.



Статья 5. Требования, предъявляемые к Уполномоченному по правам ребенка


1. Уполномоченным по правам ребенка может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 02.07.2021 N 275-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»