ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2019 года N 276


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" (далее - Постановление) изменения согласно приложению.


2. Суммы денежной выплаты, причитающейся пенсионерам с 1 января 2019 года, рассчитанной в соответствии с абзацем третьим пункта 25 Правил обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, порядка ее установления, выплаты и пересмотра ее размеров, утвержденных Постановлением (приложение N 10), выплачиваются государственными бюджетными учреждениями Республики Коми - центрами по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения не позднее 1 июля 2019 года.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Исполняющий обязанности
Первого заместителя
Председателя Правительства
Республики Коми -
Руководителя Администрации
Главы Республики Коми
М.ПОРЯДИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 4 июня 2019 г. N 276



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 281 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми":


в Правилах обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, порядке ее установления, выплаты и пересмотра ее размеров, утвержденных постановлением (приложение N 10), (далее - Правила):


1) в пункте 5:


в подпункте 9 слова "учащимися общеобразовательных организаций" заменить словами "обучающимися в общеобразовательных организациях";


подпункт 10 исключить;


2) пункт 25 изложить в следующей редакции:


"25. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Коми.


Размер региональной социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии со статьей 1 Закона Республики Коми от 26 сентября 2014 г. N 115-РЗ "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми", и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат, перечисленных в пункте 5 настоящих Правил.


При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат, указанных в подпунктах 1 и 6 пункта 5 настоящих Правил, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры указанных выплат без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.


При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Коми, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры денежных выплат, указанных в подпунктах 1 и 6 пункта 5 настоящих Правил, с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.


В период с 1 января текущего года до месяца проведения в текущем году индексации (корректировки) денежных выплат, указанных в подпунктах 1 и 6 пункта 5 настоящих Правил, пенсионеру выплачиваются денежные суммы, соответствующие размеру произведенной в предыдущем году индексации (корректировки) указанных денежных выплат.";


3) в абзаце втором пункта 28 слова "по дату" заменить словами "до даты";


4) в пункте 43:


в подпункте 2 слово "(индексации)" исключить;


дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"Размер региональной социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров выплат, перечисленных в подпунктах 1 и 6 пункта 5 настоящих Правил.";


5) пункт 44 изложить в следующей редакции:


"44. Решение о пересмотре размера региональной социальной доплаты к пенсии принимается центром по предоставлению государственных услуг в течение 5 рабочих дней со дня поступления в установленном порядке сведений из ОПФР по РК о произведенных изменениях размеров денежных выплат (за исключением индексации (корректировки), указанных в подпунктах 1, 2, 5, 6 пункта 5 настоящих Правил.


Пересмотр размера региональной социальной доплаты при изменении размеров денежных выплат, указанных в подпунктах 3, 4, 7 - 14 пункта 5 настоящих Правил, влекущих увеличение или уменьшение размера региональной социальной доплаты к пенсии (за исключением индексации (корректировки), производится центром по предоставлению государственных услуг автоматизированным способом без истребования у пенсионера заявления и документов.";


6) в абзаце пятом раздела "Заявление" приложения к Правилам слово "(индексации)" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»