ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2019 года N 397-п


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в пункт 7 Порядка принятия решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Ярославской области, концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве, заключаемых от имени Ярославской области, на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, утвержденного постановлением Правительства области от 20.06.2014 N 586-п "О Порядке принятия решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Ярославской области, концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве, заключаемых от имени Ярославской области, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области", следующие изменения:


1.1. Абзац третий после слова "инфраструктуры" дополнить словами ", объектов информационных технологий и технических средств обеспечения функционирования объектов информационных технологий".


1.2. В абзаце четвертом слово "транспорта" заменить словами "дорожного хозяйства".


1.3. Дополнить абзацем следующего содержания:


"Подготовку и согласование проекта постановления Правительства области о заключении концессионного соглашения в отношении объектов информационных технологий и технических средств обеспечения функционирования объектов информационных технологий осуществляет орган исполнительной власти Ярославской области, осуществляющий полномочия в соответствующей сфере (отрасли) применения таких объектов, в порядке, установленном Регламентом Правительства Ярославской области. Указанный проект постановления Правительства области подлежит обязательному согласованию с департаментом инвестиций и промышленности Ярославской области, департаментом финансов Ярославской области, департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области, департаментом информатизации и связи Ярославской области.".


2. Внести в постановление Правительства области от 16.03.2015 N 265-п "О Порядке формирования и использования бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Ярославской области" следующие изменения:


2.1. В преамбуле слова "В соответствии с Законом Ярославской области от 1 декабря 2010 г. N 50-з "Об участии Ярославской области в проектах государственно-частного партнерства", в целях" заменить словами "В целях".


2.2. В пункте 2 слова "- инициаторы и ответственные исполнители проектов государственно-частного партнерства" заменить словами ", осуществляющие полномочия в соответствующей сфере (отрасли) реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства, концессионного проекта".


2.3. Пункт 3 признать утратившим силу.


2.4. В пункте 4 слово "экономики" заменить словами "физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры и туризма, транспорта, инвестиционной и промышленной политики, занятости населения".


2.5. В Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Ярославской области, утвержденный постановлением, внести изменения согласно приложению 1.


3. Внести в постановление Правительства области от 31.05.2016 N 629-п "Об утверждении Порядка участия Ярославской области в проектах, реализуемых на основании соглашений о государственно-частном партнерстве, соглашений о муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашений" следующие изменения:


3.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Установить, что в отношении проектов, реализуемых на основании концессионных соглашений, объектами которых являются централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, отдельные объекты таких систем, положения Порядка применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.".


3.2. В пункте 4 слово "экономики" заменить словами "физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры и туризма, транспорта, инвестиционной и промышленной политики, занятости населения".


3.3. В Порядок участия Ярославской области в проектах, реализуемых на основании соглашений о государственно-частном партнерстве, соглашений о муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашений, утвержденный постановлением, внести изменения согласно приложению 2.


4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства области
от 06.06.2019 N 397-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:


"4. За счет указанных средств финансируются проекты, реализуемые на основании соглашений о государственно-частном партнерстве, соглашений о муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашений, предусматривающие финансовое участие Ярославской области (далее - проекты).


5. Отбор проектов осуществляется в соответствии с Порядком участия Ярославской области в проектах, реализуемых на основании соглашений о государственно-частном партнерстве, соглашений о муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашений, утвержденным постановлением Правительства области от 31.05.2016 N 629-п "Об утверждении Порядка участия Ярославской области в проектах, реализуемых на основании соглашений о государственно-частном партнерстве, соглашений о муниципально-частном партнерстве и концессионных соглашений".".


2. Из пункта 6 слова "государственно-частного партнерства, предусматривающие финансовое участие Ярославской области," исключить.


3. Из пунктов 8, 9 слова "государственно-частного партнерства" исключить.


4. Пункт 10 признать утратившим силу.


5. Из пункта 11 слова "государственно-частного партнерства" и "согласованные с координатором по формированию и использованию бюджетных средств фонда" исключить.


6. В пункте 12 слова "координатором по формированию и использованию бюджетных средств фонда" заменить словами "органом исполнительной власти Ярославской области, уполномоченным Правительством области на осуществление функций по формированию и реализации механизмов государственно-частного партнерства".


7. В пункте 13 слова "координатору по формированию и использованию бюджетных средств фонда" заменить словами "в адрес органа исполнительной власти Ярославской области, уполномоченного Правительством области на осуществление функций по формированию и реализации механизмов государственно-частного партнерства".


8. Пункт 14 признать утратившим силу.


9. Из наименования графы 2 формы отчета об использовании бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Ярославской области (приложение к Порядку) слова "государственно-частного партнерства" исключить.



Приложение 2
к постановлению
Правительства области
от 06.06.2019 N 397-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОЕКТАХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ, СОГЛАШЕНИЙ О МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ И КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ


1. Пункт 1.3 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.3. В отношении проектов, реализуемых на основании концессионных соглашений, объектами которых являются централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, отдельные объекты таких систем, положения Порядка применяются в части, не противоречащей действующему законодательству.".


2. Пункт 2.1 раздела 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"- центр компетенций по ГЧП - постоянно действующий межведомственный рабочий консультативный орган при Координационном совете, целью которого является организация оперативного исполнения решений Координационного совета, содействие работе межведомственной комиссии, а также обеспечение подготовки проектов ГЧП, проектов МЧП и концессионных проектов.".


3. В разделе 4:


2.1. Пункт 4.1 дополнить предложением следующего содержания: "Концепция проекта разрабатывается публичным инициатором с привлечением в случае необходимости центра компетенций по ГЧП.".


2.2. Пункт 4.5 дополнить абзацами следующего содержания:


"Уполномоченный орган направляет запросы на предоставление информации в следующие ОИВ:


- департамент экономики и стратегического планирования Ярославской области - в целях предоставления информации о проведении в отношении объекта, строительство или реконструкция которого предлагается, оценки обоснованности и эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения или приобретение объектов недвижимого имущества, и ее результатах (в отношении концессионных проектов, предусматривающих осуществление капитальных вложений в строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, финансовое обеспечение которых осуществляется из областного бюджета);


- департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области - в целях предоставления информации о наличии указанного в концепции проекта объекта или земельного участка, требуемого для его создания, в Реестре имущества, находящегося в собственности Ярославской области, а также о вещных правах на указанное имущество, находящееся в собственности Ярославской области, и о наличии ограничений права собственности Ярославской области и вещных прав на указанное имущество (в случае если для реализации проекта требуется предоставление имущества, находящегося в собственности Ярославской области).".


2.3. Из абзаца четвертого пункта 4.8 слова "уполномоченного органа" и "полностью или частично" исключить.


2.4. Пункт 4.15 изложить в следующей редакции:


"4.15. После получения заключения уполномоченного органа, содержащего вывод о наличии оснований для участия Ярославской области в проекте, публичный инициатор в течение 5 рабочих дней направляет предложения по составу межведомственной комиссии с согласованными кандидатурами участников в адрес уполномоченного органа.


Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней согласовывает полученные предложения с центром компетенций по ГЧП и организовывает проведение заседания Координационного совета для рассмотрения концепции проекта и предложений по составу межведомственной комиссии.".


2.5. В пункте 4.16:


2.5.1. Абзац первый после слов "проекта и" дополнить словами "предложения по составу межведомственной комиссии и".


2.7.2 Абзац второй после слов "одобрить подготовку проекта" дополнить словами "и состав межведомственной комиссии".


2.6. Пункты 4.17 и 4.18 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»