ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2019 года N 532

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 95



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 95 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. В пунктах 2.1, 2.9 и 4.3 приложения к постановлению слова "в пунктах 2-8, 10-14 и 16" заменить словами "в пунктах 2-8, 10-14, 16-18".

1.2. Абзац третий пункта 2.2 приложения к постановлению дополнить словами ", а также справку о регистрации по месту жительства (форма 9)".

1.3. Дополнить приложение N 1 к Порядку предоставления бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге и взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге, утвержденному указанным постановлением (далее - Порядок), пунктом 17 следующего содержания:

"17. Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, пострадавшие от политических репрессий, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с получением мер социальной поддержки".

1.4. Дополнить приложение N 1 к Порядку пунктом 18 следующего содержания:

"18. Граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) - по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, а также по вопросам, связанным с предоставлением им мер социальной поддержки или дополнительных мер социальной поддержки, государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, предоставляемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

1.5. В пункте 3 приложения N 2 к Порядку слова "справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9)" заменить словами "свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8)".

1.6. В абзаце втором пункта 5.19 приложения N 2 к Порядку слова "(архивная справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9)" исключить.

1.7. Дополнить приложение N 2 к Порядку пунктом 5.22 следующего содержания:

"5.22. Лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, и лицам, пострадавшим от политических репрессий, один из следующих документов:

свидетельство о праве на льготы, образец бланка которого был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.1992 N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий";

документ, подтверждающий признание гражданина реабилитированным;

документ, подтверждающий реабилитацию и факт применения репрессии в виде лишения свободы или необоснованного помещения по решениям судов и несудебных органов на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иных ограничений прав и свобод;

документ, подтверждающий личную реабилитацию детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам;

свидетельство о праве на льготы, образец бланка которого был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.1994 N 419 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий";

справка о признании гражданина пострадавшим от политических репрессий".

1.8. Дополнить приложение N 2 к Порядку пунктом 5.23 следующего содержания:

"5.23. Гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно):

справка об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, выданная органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии, либо полученная в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением пунктов 1.3 и 1.7, вступающих в силу с 01.01.2020.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 августа 2019 года

Регистрационный N 25990



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»