МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2019 года N 575

Об утверждении методики оценки среднедушевого потребления алкоголя в Российской Федерации



В рамках реализации мероприятий федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография", утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Демография" от 14 декабря 2018 г. N 3,

приказываю:

Утвердить методику оценки среднедушевого потребления алкоголя в Российской Федерации согласно приложению.

Врио Министра
Т.В.Яковлева



Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 30 июля 2019 года N 575



Методика оценки среднедушевого потребления алкоголя в Российской Федерации



I. Общие положения


Методика оценки среднедушевого потребления алкоголя в Российской Федерации (далее - методика) подготовлена в соответствии с подпунктом "д" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", а также в соответствии с федеральным проектом "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек", утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Демография" от 14 декабря 2018 г. N 3, с целью оценки эффективности мер, направленных на снижение потребления алкоголя.

В Российской Федерации высок уровень незарегистрированного потребления алкоголя, в особенности крепких алкогольных напитков. Данные по розничным продажам алкогольной продукции (зарегистрированное потребление алкоголя) значительно ниже реального уровня потребления алкоголя.

Указанное подтверждает и то, что показатель розничной продажи алкогольной продукции на душу населения в 2017 г., по данным Росстата, составил в Российской Федерации 5,9 литра этанола (7,2 литра этанола на лиц старше 15 лет), что значительно ниже, чем в подавляющем большинстве стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Значительный уровень незарегистрированного потребления алкоголя также подтверждается данными опросов, свидетельствующими о достаточно высокой распространенности потребления самогона в сельской местности.

Незарегистрированное потребление алкоголя необязательно тождественно потреблению нелегальной алкогольной продукции. Так, в Российской Федерации не является незаконным изготовление самогона для собственных нужд, поэтому потребление самогона в таких случаях является легальным, но незарегистрированным. Также многие спиртосодержащее жидкости, потребляемые вместо алкогольной продукции, являются легальными лекарственными средствами, ветеринарными средствами либо парфюмерно-косметической продукцией.

________________

World Health Organization. Indicator Code Book. Global Information System on Alcohol and Health. 10.14.2014. http://www.who.int/substance_abuse/activities/gisah_indicatorbook.pdf.

В данной методике оценка среднедушевого потребления алкоголя в Российской Федерации рассчитывается исходя из суммирования данных официальной статистики по розничной продаже алкогольной продукции на душу населения и расчетного показателя незарегистрированного потребления крепкой алкогольной продукции, вычисляемого на основе показателей заболеваемости и смертности, а также туристского потребления алкоголя и, если имеется информация, данных о незарегистрированном потреблении слабоалкогольных напитков.

Исследования показывают, что потребление крепких алкогольных напитков (зарегистрированных и незарегистрированных) тесно коррелирует с уровнем смертности и ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Российской Федерации, в особенности, среди мужчин трудоспособного возраста.

________________

Denisova I, Adult mortality in Russia//Economics of Transition. 2010. Vol. 18. N. 2. Р.333-363.

Zaridze D., Lewington D., Boroda А., Sclo G., Karpov R., Lazarev А., Sherliker Р. Alcohol and mortality in Russia: prospective observational study of 151000 adults//The Lancet 2014. Vol.383. N 9927. Р.1465-1473.

Согласно данным эпидемиологических медицинских исследований с потреблением крепких алкогольных напитков тесно связаны следующие показатели:

________________

Немцов А.В. Алкогольная история России: Новейшая история. М.: Книжный дом "Либроком", 2009.

- смертность от алкогольных отравлений;

- заболеваемость алкогольными психозами;

-разница между ожидаемой продолжительностью жизни при рождении женщин и мужчин.

Учитывая связь данных показателей друг с другом, при разработке методики был использован факторный анализ.

В качестве отправной точки для расчетов потребления алкоголя на душу населения была взята оценка, приведенная в Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2128-р, согласно которой "с учетом не разрешенных к потреблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год".

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, в 2008 г. потребление алкоголя в Российской Федерации составляло 18 литров на душу населения. Расчеты Роспотребнадзора основывались на экспертных оценках незарегистрированного потребления алкоголя в Российской Федерации, в том числе, оценках Счетной палаты Российской Федерации.

________________

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 июня 2009 г. N 46 "О надзоре за алкогольной продукцией" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 августа 2009 г., регистрационный N 14644).

Этот показатель несколько выше, чем оценки потребления алкоголя в Российской Федерации в 2005 и 2010 гг., прежде всего за счет более высоких оценок незарегистрированного потребления алкоголя россиянами, однако эмпирические исследования показывают обоснованность более высоких оценок.

________________

Козлов М., Хевбрина М., Щеголькова Н., Аксенов А. Надежный биомаркер. Определение потребления алкоголя в Москве по результатам анализа специфических метаболитов в сточной жидкости//Вода magazine. N 3 (67), март 2013. https://istina.msu.ru/publications/article/10614121/.

Методика, в целом, соответствует Международному руководству по мониторингу потребления алкоголя и связанного с ним вреда для здоровья Всемирной организации здравоохранения.

________________

World Health Organization. International Guide for Monitoring Alcohol Consumption and Harm. Geneva: WHO, 2000.

II. Основные понятия и определения

     

2.1. Алкоголь

Алкоголь - этанол, этиловый спирт.

2.2. Крепкие алкогольные напитки

Как отмечается в Словаре терминов по алкоголю и наркотикам, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения, к крепким алкогольным напиткам относятся напитки, получаемые путем брожения, а затем дистилляции.

________________

Lexicon of alcohol and drug terms published by the World Health Organization. http://www.who.int/substance_abuse/terminology/who_lexicon/en/.

Крепкие алкогольные напитки включают в себя водку, самогон, коньяки, бренди, виски, ром, джин, ликеры, аррак, узо, кальвадос, текилу, мескаль, шочу, ликеро-водочные изделия и спиртовые настойки.

В целях данной методики к крепким алкогольным напиткам отнесены суррогаты алкогольной продукции на основе этилового спирта, потребляемые населением в качестве алкогольной продукции, включая парфюмерно-косметические, лекарственные средства, ветеринарные препараты и этиловый спирт, потребляемые в разбавленном или неразбавленном виде.

2.3. Смертность от случайных отравлений алкоголем, на 100 тыс. человек населения.

Смертность от случайных отравлений алкоголем - число умерших от случайных отравлений алкоголем, на 100 тыс. населения за год (код Международной классификации болезней МКБ-10 - Х45).

2.4. Заболеваемость алкогольными психозами, на 100 тыс.чел.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»