Действующий

Об утверждении Порядка комплектования обучающимися федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений "Международный детский центр "Артек", "Всероссийский детский центр "Орленок", "Всероссийский детский центр "Океан" и "Всероссийский детский центр "Смена"

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 22 июля 2019 года N 384



Порядок комплектования обучающимися федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений "Международный детский центр "Артек", "Всероссийский детский центр "Орленок", "Всероссийский детский центр "Океан" и "Всероссийский детский центр "Смена"



1. Порядок комплектования обучающимися федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений "Международный детский центр "Артек", "Всероссийский детский центр "Орленок", "Всероссийский детский центр "Океан" и "Всероссийский детский центр "Смена" (далее соответственно - Порядок, Центр) определяет правила зачисления детей на обучение в Центр по дополнительным общеразвивающим программам, обеспечивающим развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей детей (далее - ДОП).

2. Комплектование обучающимися Центра осуществляется в пределах общего количества мест Центра в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 декабря 2013 г. N 73 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2014 г., регистрационный N 32024), с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 марта 2017 г. N 38 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 11 апреля 2017 г., регистрационный N 46337), санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 3 марта 2011 г., регистрационный N 19993), с изменениями, внесенными постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 85 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 15 декабря 2011 г., регистрационный N 22637), от 25 декабря 2013 г. N 72 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2014 г., регистрационный N 31751), от 24 ноября 2015 г. N 81 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 декабря 2015 г., регистрационный N 40154), от 22 мая 2019 г. N 8 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2019 г., регистрационный N 54764), и санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. N 41 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2014 г., регистрационный N 33660), в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период.

Центр вправе самостоятельно осуществлять зачисление детей в Центр сверх объема услуг, предусмотренных государственным заданием, с учетом санитарно-эпидемиологических требований, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на основании договоров об оказании платных образовательных услуг по ДОП.

3. Зачисление детей в Центр на обучение по ДОП осуществляется в пределах:

квоты субъектов Российской Федерации (далее - региональная квота), составляющей не менее 30% от общего количества мест приема по ДОП в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период, распределяемой по субъектам Российской Федерации пропорционально общей численности детей, проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации;

квоты Центра (далее - тематическая квота), составляющей не менее 30% от общего количества мест приема по ДОП в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период, для талантливых и одаренных детей, осваивающих ДОП, в целях обеспечения прав и законных интересов ребенка в сфере образования, воспитания, отдыха детей и их оздоровления;

квоты Министерства просвещения Российской Федерации (далее - специальная квота), составляющей не менее 10% от общего количества мест приема по ДОП в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период, для детей, совершивших поступки, связанные с защитой жизни людей; проявивших выдающиеся способности (показавших высокий уровень интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, способностей в научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности); имеющих достижения в различных сферах деятельности; лидеров детских общественных объединений; детей, терпящих бедствие в случае катастроф, массовых пожаров, стихийных бедствий и иных событий, которые могут повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.

4. В целях комплектования обучающимися Центра в срок до 30 сентября года, предшествующего году зачисления детей в Центр, в Центры направляются заявки:

органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за организацию предоставления дополнительного образования детей и (или) организацию отдыха и оздоровления детей (далее - субъекты Российской Федерации);

организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных организаций, медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных и иных организаций, в том числе иностранных, обладающих ресурсами, необходимыми для реализации образовательных программ Центра с использованием сетевой формы.

5. Центр не позднее 31 октября года, предшествующего году зачисления детей в Центр, проводит рассмотрение представленных заявок по реализации ДОП по региональной и тематической квотам, формирует и направляет на утверждение в Министерство просвещения Российской Федерации проект программы комплектования Центра обучающимися по ДОП, содержащий проекты графика заездов и учебно-тематического плана смен с перечнем ДОП и указанием численности детей на каждую смену по региональной и тематической квотам.

6. Министерство просвещения Российской Федерации в целях определения тематики смен для организации Центром отдыха и оздоровления детей и комплектования обучающимися каждой смены в срок до 1 декабря года, предшествующего году зачисления детей в Центр, утверждает программу комплектования Центра обучающимися по ДОП, содержащую график заездов и учебно-тематический план смен Центра с перечнем ДОП и указанием численности детей на каждую смену по региональной, тематической и специальной квотам.

7. Центр в целях информирования о правилах комплектования обучающимися размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не позднее 5 декабря года, предшествующего году зачисления детей в Центр:

а) информацию о количестве мест в Центре, определенном в соответствии с абзацем первым пункта 2 настоящего Порядка, для зачисления на обучение по ДОП в пределах региональной, тематической и специальной квот;

б) информацию о сроках проведения зачисления детей в Центр, в том числе о сроках и местах приема документов детей, претендующих на зачисление по тематической квоте, а также сведения, содержащие контактные данные органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанных в абзаце втором пункта 4 настоящего Порядка;

в) информацию о почтовых и (или) электронных адресах для направления документов, необходимых для зачисления детей на обучение в Центр;

г) перечень медицинских противопоказаний для пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления;

________________

Пункт 2 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 327н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 августа 2018 г., регистрационный N 51970).

д) порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха;

________________

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 327н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 августа 2018 г., регистрационный N 51970).

е) образец договора об образовании по ДОП;

ж) перечень ДОП, по которым Центр будет проводить зачисление детей;

з) информацию о сроках проведения отбора детей (при наличии).