Действующий

Вопросы оплаты труда гражданского персонала органов, организаций и подразделений системы МВД России (с изменениями на 1 марта 2023 года)

Приложение N 5
к приказу МВД России
от 13 июля 2019 года N 480

     

Порядок формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала органов, организаций и подразделений системы МВД России



1. Фонд оплаты труда гражданского персонала органов, организаций и подразделений системы МВД России формируется в расчете на штатную численность гражданского персонала.

________________

Далее - "организация".

2. Фонд оплаты труда гражданского персонала организации формируется исходя из объема денежных средств, направляемых на выплаты:

2.1. Окладов (должностных окладов, тарифных ставок), в том числе должностных окладов руководителей организаций, - в размере 12 окладов.

________________

Далее - "оклады".

2.2. Ежемесячной надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы - в размере до 30 окладов.

________________

Далее - "надбавка за сложность".

2.2.1. Размер средств, направляемых на выплату надбавки за сложность, определяется главным распорядителем бюджетных средств дифференцированно, в зависимости от вида экономической деятельности и состава гражданского персонала.

2.2.2. Решением Министра внутренних дел Российской Федерации указанный в подпункте 2.2 настоящего Порядка объем денежных средств, направляемых на выплату надбавки за сложность, может быть установлен свыше 30 окладов.

2.3. Ежемесячных надбавок за выслугу лет (стаж непрерывной работы) - исходя из фактически сложившихся размеров этой выплаты в организации.

2.4. Премий по итогам работы - в размере 5 окладов.

2.5. Иных выплат стимулирующего и компенсационного характера, предусмотренных для гражданского персонала настоящим приказом, - исходя из фактически сложившихся размеров.

2.6. Материальной помощи - в размере 2 окладов.

2.7. Надбавки к окладу за обеспечение выполнения целевых показателей деятельности организации - исходя из фактически сложившихся размеров.

3. Фонд оплаты труда гражданского персонала формируется с учетом размеров районного коэффициента (районного, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), коэффициента за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, определенных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Руководитель организации вправе перераспределять средства фонда оплаты труда гражданского персонала между выплатами, предусмотренными пунктами 2 и 3 настоящего Порядка, с учетом безусловного обеспечения выплат компенсационного характера.

5. Фонд оплаты труда гражданского персонала подлежит перерасчету в случае:

5.1. Увеличения (индексации) оплаты труда.

5.2. Увеличения размера объема денежных средств, направляемых на выплату надбавки за сложность, в соответствии с подпунктом 2.2.2 настоящего Порядка.

5.3. Изменения штатного расписания организации.

6. Из фонда оплаты труда гражданскому персоналу оказывается материальная помощь в размере 2 окладов в пределах фонда оплаты труда при его уходе в ежегодный основной оплачиваемый отпуск или в иные сроки на основании приказа руководителя и письменного заявления работника.

7. Гражданскому персоналу, не получившему материальную помощь в течение календарного года, выплата материальной помощи производится в декабре текущего года на основании приказа руководителя организации.

8. Гражданскому персоналу из фонда оплаты труда кроме материальной помощи, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, на основании приказа руководителя, письменного заявления работника и подтверждающих документов может быть оказана дополнительная материальная помощь в следующих случаях: