Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 сентября 2018 года N 112

О проведении конкурса "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов"

(с изменениями на 28 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 2 июня 2021 года N 71 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.06.2021);

распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 18 мая 2022 года N 83 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.05.2022);

распоряжением Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 28 июня 2023 года N 130 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.06.2023).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения и приложений к нему с 4 июня 2021 года слова "подраздела 11.4 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 "Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге" заменены словами "подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 - распоряжение Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга от 2 июня 2021 года N 71.

____________________________________________________________________    

Во исполнение пункта 2.1 подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496 в целях развития научной деятельности молодежи, профессиональной ориентации школьников:

1. Утвердить Положение о конкурсе "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов" согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о совете конкурса "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов" согласно приложению N 2.

3. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по науке и высшей школе от 14.08.2015 N 88 "О проведении конкурса "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Ганус И.Ю.

Председатель Комитета
А.С.Максимов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

26 июля 2019 года

Регистрационный N 25879

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по науке и высшей школе
от 10 сентября 2018 года N 112
(В редакции, введенной в
 действие с 20 мая 2022 года
 распоряжением Комитета по науке и
 высшей школе Санкт-Петербурга
 от 18 мая 2022 года N 83
. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение о конкурсе "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов"



1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение устанавливает правила проведения конкурса "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов" (далее - конкурс) в соответствии с пунктом 2.1 подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга "Экономика знаний в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 496.

1.2. Конкурс проводится по следующим номинациям (направлениям):

- математика;

- физика, астрономия;

- информатика, программирование;

- биология, медицина;

- химия;

- науки о Земле, экология;

- техническое и инженерное творчество;

- история;

- культурология, социология;

- филология, литературоведение, языкознание.

1.3. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего (полного) общего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - образовательные организации), подавшие заявки на участие в конкурсе. Каждая заявка выполняется одним автором (далее - участник конкурса).

1.4. Работа, поданная на конкурс и составляющая основу заявки, может быть выполнена на базе общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного образования, научных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

1.5. Работа, поданная на конкурс и составляющая основу заявки, должна быть выполнена под руководством сотрудника из организаций, указанных в пункте 1.4, осуществляющего (осуществляющих) педагогическую и/или научную деятельность.

1.6. В целях организации экспертного и организационно-технического сопровождения конкурса Комитет по науке и высшей школе (далее - Комитет) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок осуществляет выбор лица, выполняющего экспертизу заявок, поданных на конкурс, и организационно-техническое сопровождение конкурса.

1.7. Научно-методическое руководство конкурсом обеспечивает Совет конкурса "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов" (далее - Совет конкурса).

Персональный состав Совета конкурса утверждается распоряжением Комитета. Положение о Совете конкурса приведено в приложении N 2 к распоряжению Комитета "О проведении конкурса "Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов".

2. Принятие решения о проведении конкурса и размещение информации о проведении конкурса

     

2.1. Решение о проведении конкурса принимается Комитетом.

2.2. Информация о проведении конкурса (далее - извещение) размещается в периодическом печатном издании общественно-политической и (или) социально-экономической направленности, выходящем (распространяемом) в Санкт-Петербурге, и на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 30 дней до окончания приема заявок на участие в конкурсе.

2.3. Извещение о конкурсе должно содержать следующую информацию:

2.3.1. Извещение в периодическом печатном издании, распространяемом в Санкт-Петербурге, должно содержать следующую информацию:

наименование конкурса;

номинации конкурса;

требования к участникам конкурса;

дату и время окончания приема заявок;

адрес электронной почты для подачи заявок;

ссылку на извещение на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

контактный телефон для справок.     

2.3.2. Извещение на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должно содержать следующую информацию:

наименование, цели конкурса, основание для проведения конкурса;

номинации конкурса;

информация о поощрении победителей конкурса;

требования к участникам конкурса;

требования к заявкам;

порядок подачи заявок;

дату и время начала и окончания приема заявок;

адрес электронной почты для подачи заявок;

контактный телефон для справок.

3. Порядок подачи заявок

     

3.1. Участник конкурса подает заявку по адресу электронной почты, указанному в извещении, в срок, установленный в извещении.

3.2. Заявка включает следующие документы:

конкурсную работу, оформленную в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению. Конкурсная работа должна носить исследовательский характер, в ней должны быть четко и грамотно сформулированы актуальность, цель и задачи конкурсной работы, объект, предмет и методы научного исследования, выводы и научно-практическая значимость полученных результатов. В конкурсной работе должно быть показано умение работать с литературой по рассматриваемой тематике, умение владеть терминами и понятиями описываемой тематики, отражен личный вклад участника конкурса;

анкету участника конкурса, оформленную в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению, заверенную подписью руководителя (заместителя руководителя) и печатью организации, на базе которой выполнена работа (при наличии печати);

справку общеобразовательной организации, в которой обучается участник конкурса, с указанием наименования и адреса данной организации, класса, в котором обучается участник, фамилии, имени, отчества участника конкурса, дата выдачи справки;

отзыв на конкурсную работу участника конкурса от научного руководителя, подписанный научным руководителем, заверенный по месту его работы;

тезисы конкурсной работы для включения в сборник трудов участников конкурса (далее - сборник), оформленные в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 3 к настоящему Положению;

опись представленных документов, оформленную в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению, заверенную подписью участника конкурса.

3.3. Участник конкурса может представить на конкурс не более одной заявки.

3.4. Заявка подается в электронном виде и должна представлять собой точную копию документов, указанных в пункте 3.2 настоящего положения. Документы, указанные в пункте 3.2 настоящего положения, подаются в следующих форматах:

конкурсная работа - в отсканированном виде (в формате PDF);

анкета участника конкурса - в отсканированном виде либо в виде фотографии (в формате PDF либо в формате графических файлов: JPG, PNG, TIFF, GIF) и в виде редактируемого файла (в формате Word), при этом редактируемый файл может не содержать подписи участника конкурса;

справка общеобразовательной организации - в отсканированном виде либо в виде фотографии (в формате PDF либо в формате графических файлов: JPG, PNG, TIFF, GIF);

отзыв на конкурсную работу участника конкурса от научного руководителя - в отсканированном виде либо в виде фотографии (в формате PDF либо в формате графических файлов: JPG, PNG, TIFF, GIF);

тезисы конкурсной работы, поданной на конкурс, - в виде редактируемого файла (в формате Word);

опись представленных документов - в отсканированном виде либо в виде фотографии (в формате PDF либо в формате графических файлов: JPG, PNG, TIFF, GIF).

3.5. Не принимаются к рассмотрению заявки:

поступившие после окончания срока приема заявок, указанного в извещении;

при отсутствии документов, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения;

заполненные с нарушением требований к оформлению заявки, установленных пунктом 3.2 настоящего Положения;

претендент, подавший заявку, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения.

4. Порядок оценки заявок и принятия решения о победителях конкурса

     

4.1. В течение 25 дней со дня окончания приема заявок Комитет организует экспертизу заявок независимыми экспертами.

4.2. Оценка каждой заявки осуществляется двумя независимыми экспертами по указанной в анкете номинации (для номинаций, объединяющих несколько направлений: ("физика, астрономия"; "биология, медицина"; "науки о Земле, экология"; "культурология, социология"; "филология, литературоведение, языкознание" - по направлению). В качестве экспертов привлекаются ученые и специалисты по номинации Конкурса: преподаватели образовательных организаций высшего образования, имеющие ученую степень или опыт работы по соответствующему направлению в номинации Конкурса не менее 5 лет; научные работники, имеющие ученую степень или ведущие научную деятельность по соответствующему направлению Конкурса не менее 5 лет; преподаватели общеобразовательных организаций, имеющие ученую степень или опыт работы по соответствующему направлению Конкурса не менее 5 лет. В соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" в экспертизе не может участвовать лицо, имеющее личную заинтересованность в ее результатах, в том числе состоящее в родственных отношениях с участником конкурса или работающее в образовательной организации, в которой учится участник конкурса, или в организации, на базе которой выполнена работа.

4.3. Критериями определения победителей конкурса являются:

актуальность темы конкурсной работы;

четкость определения цели и формулировки задач(и) конкурсной работы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»