Статус документа
Статус документа

ГОСТ IEC 62321-5-2016 Определение регламентированных веществ в электротехнических изделиях. Часть 5. Определение кадмия, свинца и хрома в полимерах и электронных частях систем, а также кадмия и свинца в металлах методами AAS, AFS, ICP-OES и ICP-MS

     6 Подготовка образцов и проб

6.1 Общая информация

Для разных аналитических методов, которые могут использоваться согласно настоящему стандарту в качестве альтернативных вариантов, требуется разное количество образца для получения результатов необходимого качества. Обычно рекомендуется начинать с самого большого количества образца, подходящего для выбранного метода.

В случае если образец отбирается из электроники, то его необходимо механически разрушить соответствующим способом (например, измельчить, размолоть или отрезать) до начала кислотного разложения.

Чтобы обеспечить репрезентативность образца на данной стадии, необходимо обеспечить определенный размер частиц как функции начального количества образца (см. IEC 62321-2).

Рекомендуется проводить анализ водного раствора образца непосредственно после подготовки образца. Если такая возможность отсутствует, необходимо подходящим способом стабилизировать раствор и хранить его не более 180 дней при комнатной температуре.

6.2 Пробы образца

6.2.1 Полимеры

Для кислотного разложения необходимо измельчить, размолоть или отрезать 400 мг образца и отмерить с точностью до 0,1 мг. Для метода сухого озоления или микроволнового разложения необходимо измельчить, размолоть или отрезать 200 мг образца и отмерить с точностью до 0,1 мг.

6.2.2 Металлы

Один грамм образца измеряется с точностью до 0,1 мг и помещается в стеклянный лабораторный химический стакан (5.2, перечисление h, пункт 1) или химический стакан из PTFE/PFA (4.2, перечисление e) при использовании фтористоводородной кислоты HF (4.2, перечисление e). Для применения метода AFS измеряется 0,2 г образца.

6.2.3 Электроника

Для гидролитического разложения в царской водке необходимо взвесить примерно 2 г измельченного образца (максимальный размер частиц: 250 мкм) с точностью до 0,1 мг. Для микроволнового разложения необходимо взвесить примерно 200 мг измельченного образца (максимальный размер частиц: 250 мкм) с точностью до 0,1 мг.