Статус документа
Статус документа

СП 329.1325800.2017 Здания и сооружения. Правила обследования после пожара

     8 ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ПОСЛЕ ПОЖАРА

8.1 Инструментальное обследование строительных конструкций после пожара выполняется с целью контроля фактических количественных значений определяющих параметров состояния строительных конструкций после пожара и их сопоставление с соответствующими проектными определяющими параметрами, являющимися критериями безопасности.

8.2 При проведении инструментального обследования технического состояния строительных конструкций здания после пожара должны применяться стандартизированные методики, аттестованные средства измерений и испытательное оборудование, поверенные или калиброванные в установленном порядке.

8.3 Основные методы и методики контроля определяющих параметров пожара, температуры прогрева бетона и арматуры по сечению конструкции, прочности бетона, арматуры и металла приведены в разделе 11.

8.4 Результаты инструментального контроля количественных определяющих параметров должны быть учтены при выполнении поверочных расчетов дефектных строительных конструкций и определении категории их технического состояния после пожара.

Инструментальное обследование железобетонных конструкций

8.5 Инструментальное обследование железобетонных конструкций после пожара включает в себя:

- определение фактической прочности на сжатие бетона поврежденных пожаром железобетонных конструкций с применением методов неразрушающего и разрушающего контроля прочности бетона;

- определение глубины деструкции поверхностного слоя бетона, прогретого свыше 500°С;

- определение фактического сопротивления арматуры растяжению вырезанием образцов из оголенных арматурных стержней;

- определение глубины распространения трещин в конструкциях ультразвуковым методом.

Возможно применение неразрушающего магнитного метода коэрцитиметрии для контроля НДС арматуры по ГОСТ 30415.

8.6 При инструментальном обследовании железобетонных конструкций следует произвести контроль прочности бетона как на дефектных, поврежденных пожаром участках конструкций, так и в аналогичных конструкциях, расположенных вне зоны пожара - с целью сопоставления параметров прочности на сжатие бетона до и после пожара.

8.7 При инструментальном обследовании железобетонных конструкций плит перекрытий и покрытий сплошного сечения следует произвести контроль прочности бетона по всей толщине сечения плит путем отбора сквозных кернов. При этом в монолитных плитах с жесткими узлами отбор кернов следует производить как в пролетной, так и в опорных зонах. В ходе отбора кернов устанавливается глубина деструктивного слоя бетона, определяемая по изменению цвета бетона по длине керна.

8.8 В ходе инструментального обследования состояния многопустотных сборных плит перекрытий после пожара следует обратить особое внимание на возможность наличия скрытых трещин в вертикальных стенках (ребрах) между отверстиями пустот. Трещины в вертикальных межпустотных стенках (ребрах) обнаруживаются по их выходу на нижнюю бетонную поверхность многопустотной плиты в виде продольных трещин, проходящих вдоль ребер. При простукивании молотком нижней бетонной поверхности многопустотной плиты в местах расположения стенок (ребер) между пустотами плит выявляется глухой звук - при наличии трещин, звонкий - при их отсутствии. В первом случае (при выявлении глухого звука при простукивании) необходима проверка наличия трещин на одной-двух плитах путем локальных вскрытий с разбивкой бетона в районе смежных пустот для возможности осмотра межпустотного ребра (стенки).

Инструментальное обследование металлических конструкций

8.9 При инструментальном обследовании металлоконструкций с применением геодезических инструментов и специальных приборов определяют следующие дефекты взаимного расположения конструкций и элементов конструкций:

- отклонения отметок опорных узлов ферм и ригелей;

- отклонения расстояний между осями ферм по верхнему поясу;

- отклонения расстояний между прогонами;

- отклонения опорной поверхности колонн по высоте и оси колонн от вертикали;

- стрелы прогиба колонн и ригелей;

- разности отметок крановых рельсов, нижних поясов подвесных путей;

- смещения осей кранового рельса с оси подкрановой балки и от прямой;

- выпучивание стенок сплошных балок.

Отклонения от вертикали измеряют отвесами или теодолитами; разности отметок - нивелированием.

При необходимости контроля НДС металлоконструкций возможно применение неразрушающего магнитного метода коэрцитиметрии по ГОСТ 30415.

Инструментальное обследование каменных конструкций

8.10 При инструментальном обследовании каменных конструкций после пожара с применением измерительных инструментов определяют следующие параметры: