Статус документа
Статус документа

СП 329.1325800.2017 Здания и сооружения. Правила обследования после пожара

     7 ВИЗУАЛЬНОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ПОСЛЕ ПОЖАРА

7.1 Целями визуального обследования конструкций после пожара являются поэлементный сплошной осмотр строительных конструкций на предмет выявления дефектов и повреждений, фиксации внешних косвенных признаков и параметров пожара, определения фактических количественных геометрических характеристик сечений поврежденных элементов.

7.2 Визуальное обследование проводится в зонах сильной и средней степеней повреждения строительных конструкций после пожара при объемном пожаре, и во всех зонах воздействия пожара - при локальном пожаре.

7.3 В ходе визуального детального (поэлементного) обследования строительных конструкций после пожара должны быть установлены и зафиксированы следующие определяющие параметры:

- соответствие фактической и проектной конструктивных схем здания, а также их изменение за счет наличия дефектов (например, наличие признаков возникновения пластических шарниров в опорных зонах железобетонных балок или плит с жестким сопряжением узлов по проекту, наличие деформаций и разрывов элементов стальных конструкций);

- расположение очага (очагов) возгорания;

- остаточные признаки пожарной нагрузки, заявленной в представленных актах о пожаре;

- косвенные признаки, свидетельствующие о длительности пожара и порядке действовавших при пожаре температур;

- дефекты и повреждения строительных конструкций (трещины, прогибы, деформации, изменение цвета материала конструкции, наличие оплавленности металла, оголение и выпучивание арматуры и пр.),

- фактические геометрические параметры остаточных сечений элементов, подвергавшихся пожару;

- состояние узлов сопряжения элементов.

7.4 Для выявления скрытых дефектов в железобетонных конструкциях, таких как отслоившиеся, но не обрушившиеся лещади бетона или участки разрыхленного (слабого) бетона, необходимо простучать бетонные поверхности конструкций молотком вручную, без применения электроинструментов (без перфораторов, дрелей и отбойников). При обнаружении деструктивного (слабого) бетона, его необходимо удалить до прочной структуры и произвести измерения остаточного сечения элемента.

При обследовании навесных стеновых панелей на фасадах здания (сооружения) после пожара особое внимание следует обращать на состояние бетона и наличие дефектов в местах расположения металлических закладных деталей.

7.5 В ходе визуального обследования должны быть составлены ведомости дефектов с описанием выявленных дефектов и их характеристик для каждого типа конструкций, расположенных в зоне пожара. Также дефекты должны быть представлены на дефектосхемах, составленных на основе планов и разрезов здания (сооружения), и на фотодокументах.

При наличии дефектов, уменьшающих сечения элементов строительных конструкций, необходимо зафиксировать геометрические параметры дефектов и остаточных сечений.

7.6 В ходе визуального инженерного обследования эксперт должен учитывать конструктивную схему здания (сооружения) и обращать особое внимание на состояние конструкций в зонах действия максимальных моментов и усилий.

7.7 При визуальном обследовании железобетонных конструкций после пожара следует обратить внимание на:

- число обогреваемых сторон конструкций при пожаре;

- наличие сажи и копоти;

- изменение цвета бетона;

- наличие и число оголенных стержней рабочей арматуры, степень оголения арматуры по ее периметру;

- наличие и масштабы оголения конструктивной арматуры;

- наличие вертикальных одиночных силовых трещин в колоннах и пилонах;

- наличие хаотичных температурно-усадочных трещин на бетонной поверхности;

- наличие взрывообразных разрушений бетона (локальные отрывы лещадей) с фиксацией их параметров и мест расположения;

- наличие скрытых дефектов в виде ослабленного слоя бетона или отслоившихся (необрушенных) лещадей, определяемое при простукивании поверхности молотком;

- нарушение (сохранение) сцепления арматуры с бетоном;

- геометрию остаточного сечения в наиболее поврежденной зоне конструкций с фиксацией этой зоны на чертежах планов здания;

- наличие и глубину сколов углов прямоугольных сечений колонн, пилонов, балок;