Статус документа
Статус документа

СП 319.1325800.2017 Здания и помещения медицинских организаций. Правила эксплуатации

     8 Надзор за строительными конструкциями и системами инженерно-технического обеспечения

8.1 Служба эксплуатации осуществляет надзор за техническим состоянием строительных конструкций для своевременного выявления и правильной оценки их дефектов и повреждений.

8.2 Надзор за техническим состоянием строительных конструкций зданий и помещений медицинского назначения включает в себя:

- осмотры строительных конструкций зданий и помещений;

- технические обследования строительных конструкций зданий и помещений специализированными организациями.

8.3 Осмотры делятся на:

- систематические ежедневные;

- систематические поэлементные;

- текущие периодические;

- сезонные периодические;

- внеочередные.

8.4 Систематические ежедневные осмотры осуществляются путем визуального осмотра строительных конструкций с поверхностей пола, кровли, лестничных площадок и окружающей здание территории.

Систематические поэлементные осмотры строительных конструкций выполняются по специальным графикам в сроки, устанавливаемые службой эксплуатации.

8.5 Систематические ежедневные и поэлементные осмотры проводятся для зданий групп II и III, требующих специального режима по их эксплуатационному контролю, содержанию и ремонту.

8.6 Текущие периодические осмотры строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения зданий и помещений проводятся в соответствии с графиками, разработанными службой эксплуатации.

8.7 Сезонные периодические и внеочередные осмотры строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, принятие решений о необходимости проведения ремонтных работ следует выполнять в соответствии с СП 255.1325800.

8.8 К несущим строительным конструкциям, которые эксплуатируются в помещениях II и III групп, следует применять специальный режим по надзору, который характеризуется следующими факторами:

- определенными интервалами между осмотрами при текущих периодических осмотрах;

- повышенным вниманием к узловым соединениям элементов несущих конструкций и труднодоступным местам при осмотрах;

- применением инструментов - биноклей, увеличительных луп, фонарей при осмотре состояния антикоррозийных покрытий конструкций;

- наличием в помещениях приборов, фиксирующих температуру и влажность внутреннего воздуха;

- поэлементной фиксацией дефектов конструкций в журнале осмотров.

8.9 При необходимости углубленного изучения действительной работы строительных конструкций здания, оценки состояния и определения мероприятий по ремонту или усилению в соответствии с СП 255.1325800 и ГОСТ 31937 проводится его техническое обследование специализированными организациями.

8.10 Для осуществления контроля и ранней диагностики технического состояния несущих конструкций зданий медицинских организаций, относящихся в соответствии с [1] к уникальным зданиям, необходимо предусматривать стационарную станцию мониторинга технического состояния, обеспечивающую в автоматизированном режиме выявление изменений напряженно-деформированного состояния конструкций с локализацией опасных участков.

8.11 Результаты работ по контролю за состоянием строительных конструкций следует оформлять:

- записями в техническом журнале по эксплуатации здания, производимыми в соответствии с разделом 12 и приложением А при систематических наблюдениях;

- записями в техническом журнале по эксплуатации здания, а в случае выявления грубых нарушений правил эксплуатации, кроме того предписаниями или актами, содержащими перечень выявленных недостатков эксплуатации и неисправностей строительных конструкций, предписываемых мер, сроков их осуществления и подписываемыми сотрудником службы эксплуатации и ремонта зданий при текущих осмотрах;

- актами общих и внеочередных осмотров, подписываемыми членами комиссий;

- в виде научно-технических отчетов или заключений, составляемых в соответствии с договорами и рабочими программами на выполнение работ при обследованиях специализированными организациями.