МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2017 года N 1387

О Порядке проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 28 марта 2019 года N 140;

приказом Минфина России от 12 августа 2020 года N 850;

приказом Росжелдора от 30 марта 2021 года N 154;

приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522;

приказом Минфина России от 5 мая 2022 года N 172 (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года);

приказом Минфина России от 29 декабря 2022 года N 608 (вступил в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________

В целях реализации Правил проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 699 "О проведении расчетов и перечислении средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, средств Фонда национального благосостояния, а также о признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 34, ст.4434; 2014, N 15, ст.1751; N 30, ст.4303; 2015, N 35, ст.4984; 2017, N 51, ст.7830; 2019, N 1, ст.54), Правил предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 747 "Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 42, ст.4819; 2011, N 17, ст.2425; 2013, N 13, ст.1559; 2015, N 33, ст.4824, 2018, N 36, ст.5614),

(Преамбула в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 марта 2019 года N 140. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния.

2. Федеральному казначейству (Р.Е.Артюхин) осуществлять ведение бюджетного учета операций по перечислению средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния в порядке, установленном для учета операций со средствами федерального бюджета.

3. Административному департаменту (В.В.Штоп) совместно с Департаментом государственного долга и государственных финансовых активов (П.А.Казакевич) осуществлять ведение бюджетного учета операций по поступлению в федеральный бюджет доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния в порядке, установленном нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 28 марта 2019 года N 140; в редакции, введенной в действие с 6 мая 2022 года приказом Минфина России от 5 мая 2022 года N 172, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

4. Департаменту бюджетной политики и стратегического планирования (В.Н.Цибанов) совместно с Департаментом доходов (Е.В.Лебединская) ежемесячно, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, размещать на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета.

4.1. Федеральному казначейству (Р.Е.Артюхин) и Федеральной налоговой службе (Д.В.Егоров) осуществлять предоставление в Департамент доходов (Е.В.Лебединская) данных о кассовых поступлениях (начислениях) доходов, необходимых для формирования сведений, указанных в пункте 4 настоящего Приказа, в соответствии с пунктами 11 и 11.1 Порядка, утвержденного настоящим Приказом.

(Пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 28 марта 2019 года N 140; в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 12 августа 2020 года N 850. - См. предыдущую редакцию)

5. Департаменту государственного долга и государственных финансовых активов (П.А.Казакевич) ежемесячно, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, размещать на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о зачислении средств в Фонд национального благосостояния и об их использовании в отчетном месяце.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2022 года приказом Минфина России от 5 мая 2022 года N 172, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

6. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 25н "Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства при проведении расчетов и перечислении средств в связи с формированием и использованием нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния".

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации В.В.Колычева.

8. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 года.

Министр

А.Г.Силуанов

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства финансов

Российской Федерации

от 29 декабря 2017 года N 1387

Порядок проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

I. Общие положения

1. Средства Фонда национального благосостояния в валюте Российской Федерации учитываются на отдельном счете по учету средств федерального бюджета, открытом Федеральному казначейству (территориальному органу Федерального казначейства) в Центральном банке Российской Федерации (далее - счет по учету средств федерального бюджета).

Для этих целей в соответствии с Договором банковского счета, заключаемым Федеральным казначейством (территориальным органом Федерального казначейства) с Центральным банком Российской Федерации, открывается отдельный счет для учета средств Фонда национального благосостояния в валюте Российской Федерации - счет по учету средств Фонда национального благосостояния.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

2. Перечисление дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния в валюте Российской Федерации, иностранной валюте и в золоте в обезличенной форме (далее - золото) осуществляется Федеральным казначейством на основании поручений Министерства финансов Российской Федерации на проведение операций по счетам по учету средств федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния, подготовленных по рекомендуемому образцу в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку (далее - Поручение).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

3. Департамент государственного долга и государственных финансовых активов, Департамент бюджетной политики и стратегического планирования и Административный департамент в процессе взаимодействия представляют в Федеральное казначейство доверенности или заверенные карточки с образцами подписей уполномоченных лиц Министерства финансов Российской Федерации, которым предоставлено право подписи Поручений, письменных указаний об отзыве Поручений.

4. Федеральное казначейство в процессе взаимодействия представляет в Министерство финансов Российской Федерации списки сотрудников, уполномоченных принимать Поручения.

5. Федеральное казначейство в процессе взаимодействия представляет в Министерство финансов Российской Федерации копии дополнительных соглашений к Договору банковского счета в срок не позднее следующего рабочего дня со дня их подписания Федеральным казначейством (территориальным органом Федерального казначейства) и Центральным банком Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

6. Федеральное казначейство не позднее двух рабочих дней со дня получения из Центрального банка Российской Федерации выписок по счету, указанному в пункте 1 настоящего Порядка, направляет в установленном порядке в Административный департамент указанные выписки.

7. Обмен документами, подготовленными в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством на бумажных носителях или в электронном виде в согласованных форматах файлов.

II. Проведение ежемесячных операций по покупке (продаже) иностранной валюты и (или) золота в связи с формированием дополнительных (недополученных) нефтегазовых доходов федерального бюджета

(Заголовок в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

8. Департамент доходов:

а) осуществляет в соответствии с Правилами проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 699 (далее - Правила), расчет:

ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов;

фактического месячного объема нефтегазовых доходов;

абзац исключен с 1 января 2023 года - приказ Минфина России от 29 декабря 2022 года N 608 - см. предыдущую редакцию;

базового месячного объема нефтегазовых доходов.

б) не позднее 11:00 третьего рабочего дня текущего месяца представляет в Департамент бюджетной политики и стратегического планирования информацию о значениях показателей, рассчитанных в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта.

9. Департамент бюджетной политики и стратегического планирования:

а) не позднее третьего рабочего дня текущего месяца на основании информации, представленной Департаментом доходов в соответствии с подпунктом "б" пункта 8 настоящего Порядка, осуществляет расчет объема покупки (продажи) иностранной валюты и (или) золота в текущем месяце в соответствии с Правилами;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

б) не позднее третьего рабочего дня текущего месяца осуществляет расчет среднего дневного объема операций по покупке (продаже) иностранной валюты и (или) золота, как частного от деления объема операций по покупке (продаже) иностранной валюты и (или) золота, рассчитанного в соответствии с подпунктом "б" пункта 8 настоящего Порядка, и количества рабочих дней в текущем периоде операций, определяемом как период с пятого рабочего дня текущего месяца до четвертого (включительно) рабочего дня следующего месяца;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

в) осуществляет подготовку информационного сообщения об объеме дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, о совокупном объеме покупки (продажи) иностранной валюты и (или) золота за счет средств федерального бюджета и ежедневном объеме покупки (продажи) иностранной валюты и (или) золота в текущем периоде операций;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2022 года приказом Минфина России от 5 мая 2022 года N 172, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года; в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

г) не позднее третьего рабочего дня текущего месяца письмом за подписью Министра финансов Российской Федерации или уполномоченного им лица направляет в Федеральное казначейство информацию об объеме и структуре операций по покупке (продаже) иностранной валюты и (или) золота в текущем периоде операций вместе с графиком покупки (продажи) иностранной валюты и (или) золота и (или) информацию об объеме средств, подлежащих аналитическому учету в связи с формированием дополнительных (недополученных) нефтегазовых доходов федерального бюджета;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522; в редакции, введенной в действие с 6 мая 2022 года приказом Минфина России от 5 мая 2022 года N 172, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

д) в случае отсутствия (недостаточности) ранее приобретенной иностранной валюты и (или) золота за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета текущего года направляет не позднее дня, предшествующего дню продажи иностранной валюты и (или) золота, в Федеральное казначейство Поручение для перечисления средств Фонда национального благосостояния со счетов по учету средств Фонда национального благосостояния в валюте Российской Федерации на счет по учету средств федерального бюджета в валюте Российской Федерации в объеме, равном объему продажи иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации и (или) объему продажи золота по учетным ценам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации, согласно графику покупки (продажи) иностранной валюты и (или) золота;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

е) в случае, предусмотренном подпунктом "д" настоящего пункта, направляет в Департамент государственного долга и государственных финансовых активов копию Поручения не позднее 10:30 по московскому времени рабочего дня, предшествующего дню продажи иностранной валюты и (или) золота;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

ж) не позднее 12:00 третьего рабочего дня текущего месяца обеспечивает публикацию на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационного сообщения об объеме дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, о совокупном объеме покупки (продажи) иностранной валюты и (или) золота за счет средств федерального бюджета и ежедневном объеме покупки (продажи) иностранной валюты и (или) золота в текущем периоде операций.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522; в редакции, введенной в действие с 6 мая 2022 года приказом Минфина России от 5 мая 2022 года N 172, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

10. Департамент государственного долга и государственных финансовых активов в случаях, предусмотренных подпунктом "д" пункта 9 настоящего Порядка, представляет в Федеральное казначейство поручение на продажу иностранной валюты и (или) золота, находящихся на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранных валютах и золоте, за валюту Российской Федерации (далее - Поручение на продажу) с зачислением средств на счет по учету средств Фонда национального благосостояния в валюте Российской Федерации в объеме, равном объему продажи иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации и объему продажи золота по учетным ценам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

Поручение на продажу представляется в Федеральное казначейство с указанием суммы средств (количества золота) и даты валютирования (проведения операций) средств, определенных согласно подпункту "д" пункта 9 настоящего Порядка, в срок не позднее рабочего дня, предшествующего дате перечисления средств Фонда национального благосостояния на единый счет по учету средств федерального бюджета.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

Поручение на продажу представляется в Федеральное казначейство в указанные сроки до 12:00 часов по московскому времени.

Поручение на продажу не представляется в Федеральное казначейство в следующих случаях:

а) Департаментом бюджетной политики и стратегического планирования нарушен срок представления копии Поручения в Департамент государственного долга и государственных финансовых активов, предусмотренный подпунктом "е" пункта 9 настоящего Порядка;

б) на счетах Фонда национального благосостояния в иностранных валютах и золоте недостаточно средств (количества золота) для проведения операций.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минфина России от 25 ноября 2021 года N 522. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»