Статус документа
Статус документа

СП 304.1325800.2017 Конструкции большепролетных зданий и сооружений. Правила эксплуатации

     8 Пожарная безопасность при эксплуатации зданий и сооружений с большепролетными конструкциями

8.1 Обеспечивая пожарную безопасность при эксплуатации зданий и сооружений с большепролетными конструкциями, наряду с настоящим сводом правил следует использовать СП 255.1325800 и документы, указанные в соответствующем разделе этого свода правил.

8.2 В большепролетных зданиях и сооружениях обязательно наличие планов эвакуации. План эвакуации разрабатывают в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143, ГОСТ Р 12.4.026, ГОСТ 28130.

8.3 В соответствии с ГОСТ Р 12.2.143 планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.

8.4 Во всех помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

8.5 Для обеспечения пожарной безопасности средства пожарной сигнализации и пожаротушения должны быть в постоянной готовности.

8.6 В период эксплуатации здания или сооружения необходимо обеспечивать постоянную готовность путей эвакуации: коридоров, проходов, лестниц, тамбуров, выходов и т.п. Запрещена установка препятствий (решеток в дверных и оконных проемах, мебели, оборудования и т.п.) на путях эвакуации.

8.7 Двери на запасных эвакуационных путях должны быть оборудованы автоматически открывающимися запорами.

8.8 Система безопасности зданий должна быть оснащена устройствами оповещения людей о чрезвычайной ситуации, тревожными кнопками, информационной системой по организации эвакуации людей, а также огнетушителями и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты.

8.9 Здания и сооружения в зависимости от назначения, класса взрывоопасных и пожароопасных зон, среднегодовой продолжительности гроз в районе их расположения и ожидаемого количества поражений молнией должны быть обеспечены молниезащитой в соответствии с [4].

8.10 При эксплуатации устройств молниезащиты наряду с текущим и предупредительным ремонтом необходимо предусматривать периодическую проверку их состояния - 1 раз в год перед началом грозового сезона.

8.11 При эксплуатации автоматических огнепреградительных устройств необходимо не реже одного раза в неделю проверять их общее техническое состояние и очищать от загрязнений пылью и другими отложениями чувствительные элементы привода задвижек (легкоплавкие замки, легкосгораемые вставки, термочувствительные элементы и т.п.).

8.12 Электроустановки, аппараты управления, пускорегулирующая, контрольно-измерительная и защитная аппаратура, вспомогательное оборудование и проводки должны иметь исполнение и степень защиты, соответствующие классу зоны по [3], а также аппараты защиты от токов короткого замыкания и перегрузок.

8.13 Во всех помещениях, которые по окончании работ закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены (за исключением аварийного и дежурного освещения, автоматических установок противопожарной защиты, охранной сигнализации, а также электроустановок, работающих круглосуточно по требованию технологии).

8.14 Огнезадерживающие устройства (заслонки, клапаны и др.) в воздуховодах, устройства блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками автоматической противопожарной защиты необходимо проверять в соответствии с документацией на эти устройства и содержать в исправном состоянии.

8.15 Вентиляционные камеры должны быть закрыты на замок.

8.16 Проверку, профилактический осмотр и очистку вентиляционного оборудования, систем дымоудаления и подпора воздуха, автоматических огнезадерживающих устройств производят по разработанному и утвержденному службой эксплуатации графику.

8.17 Сети противопожарного водопровода нужно содержать в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверку их работоспособности осуществляют не реже двух раз в год (весной и осенью).

8.18 Пожарные гидранты необходимо содержать в исправном состоянии, в зимнее время утеплять и очищать от снега и льда.

8.19 Места нахождения ближайших пожарных гидрантов и других источников, используемых для целей пожаротушения, должны быть обозначены указателями установленного образца.

8.20 Пожарные краны внутреннего противопожарного водоснабжения должны быть укомплектованы пожарным стволом, напорным рукавом, рычагом для облегчения открывания клапана. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Не реже одного раза в 6 мес должна быть произведена перекатка пожарных напорных рукавов.

8.21 Задвижки с электроприводом, устанавливаемые на обводных линиях водомерных устройств, нужно проверять на работоспособность не реже одного раза в квартал, а пожарные насосы - ежемесячно.

8.22 Проверку, профилактический осмотр и очистку внутреннего противопожарного водопровода, шкафов внутренних пожарных кранов производят по разработанному и утвержденному службой эксплуатации графику.

8.23 Регламентные работы по текущему обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией осуществляют в соответствии с годовым планом-графиком, составленным с учетом технической документации заводов-изготовителей и согласованным с пожарной охраной.

8.24 Особенности обеспечения пожарной безопасности промышленных зданий

8.24.1 В организации (на предприятии) должны быть данные о показателях пожаровзрывоопасности находящихся на территории предприятия веществ и материалов.

8.24.2 Запрещены ремонтные работы на оборудовании, находящемся под давлением, набивка и подтягивание сальников на работающих насосах и компрессорах, а также уплотнение фланцев на аппаратах и трубопроводах без снятия давления и отключения участка трубопровода или агрегата (насоса, компрессора) от других аппаратов и трубопроводов с помощью задвижек или заглушек в системе.

8.24.3 Необходим строгий контроль герметичности оборудования (особенно фланцевых соединений и сальников). В случае обнаружения потери герметичности следует немедленно принимать меры по ее устранению.

8.24.4 Отогревать замерзшую аппаратуру, арматуру, резервуары, трубопроводы, задвижки разрешено только паром или горячей водой. Использование для этих целей паяльных ламп и других способов с применением открытого огня запрещено.