Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 58036-2017 (ИСО 19901-5:2016) Нефтяная и газовая промышленность. Сооружения нефтегазопромысловые морские. Контроль нагрузки масс при проектировании и строительстве

     5 Классы контроля нагрузки масс морских нефтегазопромысловых сооружений

5.1 Общая часть

Для выбора наиболее подходящего уровня нагрузки масс МНГС в соответствии с ее влиянием на проект установлены три класса контроля нагрузки масс.

Принятый класс контроля нагрузки масс МНГС должен быть представлен в тендерной и договорной документации для того, чтобы подрядчик смог предусмотреть необходимые материальные ресурсы.

5.2 Класс А: высокий уровень требований к контролю нагрузки масс МНГС

Класс А должен применяться в проектах, в которых нагрузка масс МНГС имеет большое значение при выполнении грузоподъемных работ, морских операций, при эксплуатации сооружений или при взаимодействии различных подрядчиков.

5.3 Класс В: средний уровень требований к контролю нагрузки масс МНГС

Класс В должен применяться в проектах, в которых нагрузка масс МНГС при выполнении грузоподъемных работ и морских операций менее критична по сравнению с проектами, использующими требования контроля класса А.

5.4 Класс С: низкий уровень требований к контролю нагрузки масс МНГС

Класс С должен применяться в проектах, в которых нагрузка масс МНГС не критична.

5.5 Выбор класса контроля нагрузки масс

Технические условия на проектирование, максимальная допустимая масса и критерии центра тяжести (совместно с планируемыми массой и нагрузкой масс, определяемыми в конце разработки концепции) являются основными факторами, которые необходимо учитывать во время выбора класса контроля нагрузки масс.

Перед выбором класса контроля нагрузки масс необходимо также проанализировать возможные проблемы, связанные с массой и центром тяжести при выгрузке, транспортировке, сборке в объем, подъеме на берегу, спуске на воду, транспортировке (буксировке) в море, морских грузоподъемных операциях или эксплуатации.

Выбор класса необходимо выполнять на основе анализа таблицы 1, при этом определяющим является наивысший показатель по любому из оцениваемых критериев.


Таблица 1 - Критерии выбора класса контроля нагрузки масс

Описание

Класс А

Класс В

Класс С

Тип концепции

Новый

Частично известный

Хорошо известный

Важность массы

Высокая

Средняя

Низкая

Важность центра тяжести

Высокая

Средняя

Низкая

Требования, предъявляемые к обработке данных нагрузки масс

Высокие

Средние

Низкие

Требования контракта

Подробные

Общие

Отсутствуют

Количество сторонних лиц, работающих с нагрузкой масс (другие подрядчики)

>6

4-6

1-3

Примечание - Важность данных нагрузки масс может быть результатом ограничений, связанных с методом монтажа МНГС (например, грузоподъемность подъемного крана) или несущей способностью опорной части (например, опорные части ферменного или гравитационного типов, корпус судна и др.).