Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 58036-2017 (ИСО 19901-5:2016) Нефтяная и газовая промышленность. Сооружения нефтегазопромысловые морские. Контроль нагрузки масс при проектировании и строительстве

Введение


Темпы освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации предопределили необходимость создания комплекса нормативных документов, в полной мере обеспечивающих процесс проектирования и строительства объектов обустройства морских месторождений нефти и газа.

В Российской Федерации начата активная разработка национальных стандартов в области морской нефтегазодобычи, которая в соответствии с принципами национальной стандартизации основывается на применении международных стандартов, а также учитывает многолетний отечественный опыт проектирования, строительства и эксплуатации морских нефтегазопромысловых сооружений.

Цель настоящего стандарта - это обеспечить контроль масс и центров тяжести оборудования, сборочно-монтажных единиц, строительных блоков или верхнего строения/опорной части морского нефтегазопромыслового сооружения в целом в период проектирования и строительства.

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 19901-5:2016 "Нефтяная и газовая промышленность. Специальные требования, предъявляемые к морским сооружениям. Часть 5. Контроль веса при проектировании и строительстве" и разработан в развитие требований нормативных положений основополагающего ГОСТ Р 54483-2011 (ИСО 19900:2002) "Нефтяная и газовая промышленность. Платформы морские для нефтегазодобычи. Общие требования".

В целях учета особенностей национальной стандартизации, требований отраслевых нормативных документов, специфики национальной практики в области проектирования и строительства морских нефтегазопромысловых сооружений, а также улучшения понимания пользователями положений и терминологических статей в текст внесены изменения и дополнения, выделенные полужирным курсивом*. Структурный элемент 10.4 "Измерение водоизмещения плавучих морских нефтегазопромысловых сооружений" добавлен для определения массы плавучих МНГС через их водоизмещение для контроля нагрузки масс при проектировании и строительстве. Добавлены терминологические статьи 3.7 "выборка по собственной массе" и 3.39 "фактическая нагрузка масс", поскольку определяемые термины находят применение в настоящем стандарте. Дополнительные структурные элементы заключены в рамки из тонких линий.

________________

     ** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделах 2 "Нормативные ссылки", 3 "Термины и определения", Библиографии и отмеченные в разделе "Предисловие" знаком "**" выделены курсивом, остальные по тексту документа приводятся обычным шрифтом. - Примечания изготовителя базы данных.