ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

13 декабря 2017 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения:

1. В статье 5-2:

1) в абзаце втором пункта 2 слова "в пункте 2" заменить словами "в пункте 5";

2) в абзаце пятом пункта 3 слова "статьи 11-12" заменить словами "статьи 11-13".

2. Подпункт 9 пункта 1 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:

"9) научные организации Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, а также научные организации, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за указанными организациями, в соответствии с Федеральным законом "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности;".

3. Статью 11-3 после слов "13,5 процента" дополнить словами "(12,5 процента в 2017-2020 годах)".

4. Абзац первый пункта 1 статьи 11-8 после слов "13,5 процента" дополнить словами "(12,5 процента в 2017-2020 годах)".

5. В статье 11-9:

1) абзац первый пункта 1 после слов "13,5 процента" дополнить словами "(12,5 процента в 2017-2020 годах)";

2) в абзаце первом пункта 4 слова "в размере 18 процентов" заменить словами ", предусмотренной в абзаце третьем пункта 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации".

6. Абзац первый пункта 1 статьи 11-9-1 после слов "15,5 процента" дополнить словами "(14,5 процента в 2017-2020 годах)".

7. Абзац первый пункта 1 статьи 11-11 после слов "13,5 процента" дополнить словами "(12,5 процента в 2017-2020 годах)".

8. Статьи 11-12 и 11-13 изложить в следующей редакции:

"Статья 11-12

1. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга, в следующем размере:

16,5 процента - для организаций, местом государственной регистрации которых является Санкт-Петербург, при условии, что среднесписочная численность их работников превышает 400 человек, а средняя месячная заработная плата превышает размер месячной заработной платы, определяемый в соответствии с абзацем первым пункта 2 настоящей статьи;

13,5 процента - для организаций, местом государственной регистрации которых является Санкт-Петербург, при условии, что среднесписочная численность их работников превышает 100 человек, а средняя месячная заработная плата превышает размер месячной заработной платы, определяемый в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи.

2. Для целей абзаца второго пункта 1 настоящей статьи размер месячной заработной платы составляет 81900 руб. и подлежит индексации на корректирующий коэффициент.

Для целей абзаца третьего пункта 1 настоящей статьи размер месячной заработной платы составляет 140400 руб. и подлежит индексации на корректирующий коэффициент.

Корректирующий коэффициент, указанный в абзацах первом и втором настоящего пункта, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга на очередной календарный год с учетом показателей прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга на среднесрочный период не позднее 30 ноября текущего года и подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

В случае, если корректирующий коэффициент на очередной календарный год не установлен, размер месячной заработной платы, указанный в абзацах первом и втором настоящего пункта, подлежит индексации на корректирующий коэффициент, который применялся в предшествующем году.

3. Среднесписочная численность работников организации и размер средней месячной заработной платы определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 2 и 3 статьи 11-13 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

4. Право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей возникает у организации начиная с 1-го числа первого месяца, следующего за календарным годом, по результатам которого выполнены условия, предусмотренные в абзаце втором или абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи.

5. Право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей предоставляется организации на один налоговый период начиная с даты возникновения такого права, установленной в пункте 4 настоящей статьи.

6. Организации представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за первый отчетный период, в котором использовано право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей, расчет среднесписочной численности работников организации и средней месячной заработной платы за предшествующий налоговый период. Данный расчет осуществляется в произвольной форме.

Статья 11-13

1. Обязательным условием предоставления налоговых льгот, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга для организаций, является превышение средней месячной заработной платы работников списочного состава организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в налоговом периоде, в котором используется льгота, трехкратного размера минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующего в течение указанного налогового периода.

2. Среднесписочная численность работников организации определяется налогоплательщиком по итогам календарного года в порядке, предусмотренном для заполнения формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При расчете данного показателя учитывается среднесписочная численность работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Организации, имеющие обособленные подразделения за пределами Санкт-Петербурга, при определении среднесписочной численности работников не учитывают работников таких обособленных подразделений.

3. Средняя месячная заработная плата определяется налогоплательщиком по итогам календарного года путем деления расходов налогоплательщика на оплату труда работников списочного состава организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за календарный год на среднесписочную численность работников организации, определяемую в соответствии с пунктом 2 настояний* статьи, с последующим делением результата на 12.

_______________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

При определении суммы расходов налогоплательщика на оплату труда работников списочного состава учитываются только выплаты, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц.

Организации, имеющие обособленные подразделения за пределами Санкт-Петербурга, при определении средней месячной заработной платы не учитывают расходы на оплату труда работников таких обособленных подразделений.

4. Под минимальной заработной платой в Санкт-Петербурге понимается минимальная заработная плата, установленная региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге, заключаемым в порядке, предусмотренном в статье 133_1 Трудового кодекса Российской Федерации, действующая с 1 января календарного года.

В случае, если региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге вступило в силу в течение календарного года, используется минимальная заработная плата, установленная данным региональным соглашением.

В случае, если региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге в течение календарного года не заключено, используется минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге, действовавшая на 31 декабря предшествующего календарного года.

5. Организации представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за каждый налоговый период, в котором использовано право на применение налоговых льгот, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, расчет среднесписочной численности работников организации и средней месячной заработной платы за налоговый период. Данный расчет осуществляется в произвольной форме.

6. В случае невыполнения обязательного условия предоставления налоговых льгот, предусмотренного в пункте 1 настоящей статьи, за налоговый период, в котором использовано право на применение налоговых льгот, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, организация должна осуществить перерасчет суммы соответствующего налога (авансового платежа), зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, за каждый отчетный период указанного налогового периода исходя из налоговой ставки по соответствующему налогу, подлежащей применению в соответствующем отчетном (налоговом) периоде при отсутствии у организации права на применение налоговых льгот, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

По результатам указанного в настоящем пункте перерасчета сумма налога (авансового платежа) подлежит внесению в бюджет Санкт-Петербурга. Внесение изменений и дополнений в налоговые декларации (налоговые расчеты) за соответствующие отчетные (налоговые) периоды производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

7. Положения настоящей статьи не распространяются на налоговые льготы, предусмотренные в статьях 5-1, 5-3, 5-4, подпунктах 1-4, 6-10, 12-15, 17, 18 и 20 пункта 1 статьи 11-1, статье 11-3, пунктах 2 и 3 статьи 11-7-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Положения настоящей статьи (за исключением положений пунктов 2 и 3 настоящей статьи) не распространяются на налоговую льготу, предусмотренную в статье 11-12 настоящего Закона Санкт-Петербурга.".

Статья 2

Внести изменение в статью 4-2 Закона Санкт-Петербурга от 16 октября 2002 года N 487-53 "О транспортном налоге", заменив в абзаце втором пункта 2 и абзаце пятом пункта 5 слова "статьи 11-12" словами "статьи 11-13".

Статья 3

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 года N 684-96 "О налоге на имущество организаций" следующие изменения:

1. Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.".

2. В статье 4-1:

1) подпункт 9 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"9) научные организации Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, а также научные организации, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за указанными организациями, в соответствии с Федеральным законом "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности;";

2) в абзаце третьем пункта 4 слова "статьи 11-12" заменить словами "статьи 11-13".

Статья 4

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

2. В целях применения статьи 11-12 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" корректирующий коэффициент на 2017 год устанавливается равным 1.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

26 декабря 2017 года

N 838-152

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»