Статус документа
Статус документа

СП 303.1325800.2017 Здания одноэтажные промышленных предприятий. Правила эксплуатации

     4 Общие положения

4.1 Настоящим сводом правил надлежит руководствоваться службам, осуществляющим эксплуатацию, ремонт и контроль технического состояния и условий эксплуатации строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и благоустройства территории, а также проектным организациям, при разработке раздела проектной документации "Требования к безопасной эксплуатации объекта капитального строительства" [1] или "Положения по обеспечению безопасной эксплуатации здания (сооружения)" согласно приложению А.

4.2 Надежная эксплуатация одноэтажных зданий промышленных предприятий в течение их проектного срока службы обеспечивается соблюдением требований СП 56.13330, выполнением общих эксплуатационных правил СП 255.1325800 и специальных, устанавливаемых настоящим сводом правил.

4.3 Одноэтажные здания промышленных предприятий классифицируют:

- по основному материалу несущих конструкций (сталь, железобетон);

- по освещенности (естественное, искусственное);

- энергопотреблению (отапливаемые, холодные);

- по объемно-планировочным признакам (большепролетные, стандартные);

- по влажностному режиму;

- по температурному режиму;

- по агрессивности технологической среды;

- по взрыво- и пожароопасности.

4.4 Специальные требования определяются спецификой функционального назначения одноэтажного здания промышленного предприятия, особыми условиями его эксплуатации, устанавливаемыми, исходя из принятых объемно-планировочных и конструктивных решений, функционального назначения, технологических процессов, климатических условий, а также месторасположения здания.

4.5 Дополнительные требования, включая правила и сроки технической диагностики конструкций, приемки и испытаний материалов и изделий при ремонте, в соответствии с требованиями ГОСТ 27751, следует выполнять с учетом класса и уровня ответственности здания.

Уровень ответственности устанавливается в соответствии с [2, статья 4, пункт 7].

Класс одноэтажного здания промышленных предприятий устанавливают в соответствии ГОСТ 27751.

4.6 Требования к эксплуатационному надзору и техническому обслуживанию строительных конструкций зависят от конструктивных решений и применяемых материалов.

4.7 Расчетный срок службы одноэтажных зданий промышленных предприятий следует принимать в соответствии с таблицей 1 ГОСТ 27751-2014, в том числе для мобильных инвентарных зданий вспомогательного назначения по ГОСТ 22853 - как для временных зданий и сооружений.

4.8 Расчетные сроки службы отдельных элементов и систем одноэтажных зданий промышленных предприятий могут быть отличными от регламентированных в 4.7 и в соответствии с пунктом 4.3 ГОСТ 27751-2014 должны быть определены проектировщиком по согласованию с заказчиком (техническим заказчиком). Периодичность капитального ремонта (замены) отдельных строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения следует предусматривать в соответствии с расчетными сроками службы, если иное не обосновано результатами обследований технического состояния конструкций, оснований, систем инженерно-технического обеспечения зданий.

4.9 Степень огнестойкости одноэтажных зданий промышленных предприятий определяется степенью возгораемости и пределом огнестойкости его основных конструкций и материалов. Здание проектируется в соответствии с классом функциональной пожарной опасности [3]. В процессе эксплуатации необходимо выявлять и ликвидировать фактическое снижение огнестойкости конструкций.

4.10 Эксплуатационная надежность зданий определяется своевременным выявлением и правильной оценкой дефектов, повреждений и своевременным их устранением.

4.11 При отсутствии в проектной документации раздела, устанавливающего требования к обеспечению безопасной эксплуатации одноэтажных зданий промышленных предприятий, собственник здания обязан обеспечить разработку "Положения по обеспечению безопасной эксплуатации здания" в соответствии с [1] и разделом 7.

4.12 Эксплуатационные требования по обеспечению антитеррористической защищенности зданий следует выполнять согласно СП 132.13330.

4.13 Одноэтажные здания промышленных предприятий при пролете свыше 30 м следует оснащать автоматизированными стационарными системами (станциями) мониторинга технического состояния несущих конструкций, соответствующими ГОСТ 31937 и ГОСТ 32019.