Действующий

О некоторых вопросах прохождения службы сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 6 октября 2020 года)

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 26 октября 2017 года N 518

     

Положение о заключении договора на обучение, предусматривающего обязательство последующего прохождения службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (его территориальным органом) и гражданином Российской Федерации

(с изменениями на 6 октября 2020 года)



1. Договор на обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, не входящих в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), предусматривающий обязательство последующего прохождения службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (далее - договор на обучение), заключается между МЧС России (его территориальным органом) и отобранным на конкурсной основе гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), обучающимся в федеральной государственной профессиональной образовательной организации или федеральной государственной образовательной организации высшего образования, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам соответственно среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная организация).

2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение (далее - конкурс) имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы (далее - федеральная противопожарная служба), и впервые получающие среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

3. Договор на обучение с гражданином, осваивающим программы бакалавриата или программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

4. Договор на обучение с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

5. Договор на обучение с гражданином, получающим образование по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

6. Договор на обучение предусматривает обязательство гражданина о последующем прохождении службы в федеральной противопожарной службе на основании срочного контракта о прохождении службы в федеральной противопожарной службе (далее - срочный контракт), заключаемого на срок не менее пяти лет, на должностях среднего или старшего начальствующего состава в зависимости от уровня полученного профессионального образования.

7. Договор на обучение подписывается должностным лицом МЧС России, наделенным соответствующими полномочиями Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Министр), или руководителем территориального органа МЧС России.

8. Конкурс объявляется МЧС России (его территориальным органом) и проводится соответствующей конкурсной комиссией.

Порядок формирования конкурсных комиссий МЧС России (его территориальных органов) определяется Министром.

9. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в МЧС России (его территориальный орган):

а) личное заявление;

б) копию паспорта гражданина Российской Федерации (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

в) собственноручно заполненную и подписанную анкету, к которой прилагается фотография. Форма анкеты утверждается Министром;

г) собственноручно написанную автобиографию;

д) документ установленного образца об образовании или об образовании и о квалификации;

е) копию трудовой книжки, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случая, если трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 6 октября 2020 года N 616. - См. предыдущую редакцию)

ж) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

з) документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

и) заключение военно-врачебной комиссии;

к) письменное согласие на проведение мероприятий, связанных с проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

л) письменное согласие на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в федеральную противопожарную службу;

м) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

10. Порядок проведения конкурса, методика осуществления конкурсных процедур и критерии отбора граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, определяются Министром.

11. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня завершения конкурса.