Действующий

О некоторых вопросах прохождения службы сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (с изменениями на 6 октября 2020 года)

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 26 октября 2017 года N 518

     

Положение о порядке заключения контракта о прохождении службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы с сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе



1. Настоящим Положением определяется порядок заключения контракта о прохождении службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (далее - контракт) с сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - федеральная противопожарная служба), замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе (далее - сотрудник).

2. Решение о заключении нового контракта с сотрудником принимается Президентом Российской Федерации по представлению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Министр).

3. Не позднее чем за три месяца до достижения сотрудником предельного возраста пребывания на службе или истечения срока действия предыдущего контракта сотрудник в письменной форме уведомляется о предстоящем прекращении действия контракта, ему выдаются направление для прохождения военно-врачебной экспертизы и копия аттестационного листа по последней аттестации, а также разъясняется его право обратиться с рапортом о заключении нового контракта.

4. Порядок уведомления сотрудника об истечении срока действия контракта устанавливается Министром.

5. Сотрудник, желающий заключить новый контракт, не позднее чем за два месяца до дня прекращения действия контракта:

а) проходит военно-врачебную экспертизу;

б) подает Министру согласованный с непосредственным руководителем (начальником) рапорт о заключении нового контракта, к которому прилагаются заключение военно-врачебной комиссии и копия аттестационного листа по последней аттестации.

6. По результатам рассмотрения документов, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения, Министр принимает решение о направлении Президенту Российской Федерации представления о заключении нового контракта с сотрудником либо представления об освобождении сотрудника от замещаемой должности.

7. Представление о заключении нового контракта с сотрудником вносится Президенту Российской Федерации не позднее чем за месяц до достижения сотрудником предельного возраста пребывания на службе или истечения срока действия предыдущего контракта.

8. В представлении о заключении нового контракта с сотрудником дается оценка деловых и личных качеств сотрудника, указываются сведения об уровне его профессиональной подготовки, результатах служебной деятельности, о соблюдении им ограничений и запретов, связанных со службой в федеральной противопожарной службе, об отсутствии медицинских противопоказаний к службе в федеральной противопожарной службе, излагаются выводы по последней аттестации. К представлению прилагаются заключение военно-врачебной комиссии и при необходимости другие материалы.

9. Новый контракт с сотрудником заключается с даты прекращения действия предыдущего контракта в течение пяти рабочих дней со дня принятия Президентом Российской Федерации решения о заключении нового контракта.